Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/144 Звезда А-321, EgyptAir-ГОТОВО

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Гражданская и спортивная авиация
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Категорически всех приветствую!

Давно не брал в руки шашку...А тут конкурс подходящий, и внезапная тяга к Гражданской авиации.

Вообщем, будем ваять 321-й арбуз, новинку от Звезды (так держать!)
#

Из доступных вариантов выбрал ливрею EgyptAir, как самую (на мой взгляд) симпатичную. Фоток оригинала в сети более чем достаточно, так что будем делать этого красавца:
#

Добавлено спустя 18 часов 52 минуты 49 секунд:

И так, начнемс...

Собрал на сухо основные элементы. Некоторые детали поведены (болезнь почти всех гражданских проектов звезды) но не критично. Стыковка основных узлов замечательная. Без шпаклевки, конечно, не обойтись, но весьма и весьма умеренно.



На фюзеле местами не слабая шагрень (что уже отмечалось в обзорах), но опять же легко устранимая.

#
^
    


в игноре у 1 пользователей
#

Потихоньку двигаюсь вперёд. Остекление салона замаскировано двумя слоями концелярского ПВА, и вклеено. Для выравнивания половинок фюзеляжа друг относительно друга вклеены ограничители из доширака. Покрашена кабина (к слову, бедновата для 1/144).
^
    
Неплохо бы фотографии процесса...

US_andy писал(а):
Покрашена кабина (к слову, бедновата для 1/144).

А вы видели богаче в 144-м? Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Это первый 144 масштаб. По-привычке, подхожу к нему с критериями 48 и 32

Выглядит бедновато, я это имел ввиду.

Явно напрашиваются декали. Попробую подобрать из кусочков. Cool
^
    
US_andy писал(а):
Это первый 144 масштаб. По-привычке, подхожу к нему с критериями 48 и 32

Тогда понятно Smile Вообще-то, до сих пор, в моделях лайнеров в 144-м масштабе, интерьер кабины никак не обозначался, т.е. его вообще не было. Так что, то, что дает сейчас Звезда это большой прорыв. Но, поверьте, на собранной модели практически ничего видно не будет. Поэтому, не стоит сильно заморачиваться.

US_andy писал(а):
Остекление салона замаскировано двумя слоями концелярского ПВА, и вклеено.

А зачем потом наклеили полоску скотча? Как красить будете? Если бы не поторопились со вклеиванием стекляшек, можно было бы этот вопрос решить изящней. Суть в следующем: подгоняете остекление по месту, но не вклеиваете. Окрашиваете зону иллюминаторов в белый цвет, вклеиваете стекла и закрываете их полоской скотча. После этого спокойно собираете всю модель, и окрашиваете. Ваш EgiptAir как раз позволяет такое сделать.
Вот как пример:

#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Скотч наклеил дабы защитить маски в процессе обработки фюзеляжа (шпаклевки и шкурения) есть мнение даже 2 слоя ПВА легко случайно содрать или смыть щеткой. Так спокойней. Перед грунтовкой сниму.

Про описанную вами технологию в курсе, но применять её не буду, тк после снятия скотча- 200 процентов образуется ступенька, У меня во всяком случае, по-другому не выйдет. Самому резать маски на 321 - чистой воды безумие, а готовых не нашел.
^
    
US_andy писал(а):
после снятия скотча- 200 процентов образуется ступенька

Ну, если вы занимаетесь 48 и 32 масштабами, то наверное, умеете красить переходами, чтобы не было ступенек. В конце концов, можно и BlueTack использовать, как при окраске камуфляжа. Хотя, дело ваше...
US_andy писал(а):
Самому резать маски на 321 - чистой воды безумие, а готовых не нашел.

Например вот.
^
    


в игноре у 1 пользователей
спасибо за ссылку, а ведь я там и покупал декаль, а маски проглядел...

Если буду ещё делать 321 - буду иметь ввиду. Хотя если мой эксперимент выгорит- в готовых масках для ГА нужда отпадет
^
    


в игноре у 1 пользователей
Потихоньку двигаюсь вперед.

Фюзеляж собран, зашпаклеван, отшкурен. Восстановлена расшивка. Мелкие огрехи есть, но будут устранены уже после грунтовки.
#

На очереди крыло. И возник вопрос по механизации предкрылков.

#
#

на одном листе для варианта 3 одни детали, на другом-другие.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Потихоньку двигаюсь вперед.

Крыло собрано и инсталированно в фюзеляж.
Стыкуемость замечательная. Вклеены закрылки и предкрылки, створки переднего шасси.

# #

По планам двигатели, а после) мелочевка и грунтовка окраска (как раз на новогодних праздниках) .
^
    


в игноре у 1 пользователей
Потихоньку двигаюсь вперед.

Движки готовы, спирали нарисованы от руки белым маслом. Фото не самое удачное, на готовом постараюсь уделить этим узлам большее внимание.
#
Остались мелочи, маски на пилотскую кабину и можно сказать, подготовительный этап закончен. Впереди главное-покраска.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Потихоньку двигаюсь вперед

Арбуз загрунтован и задут в белый (ганза эмаль).

Намочил и снял маски из ПВА, думаю эксперимент вполне удался, во всяком случае у меня вышло аккуратней чем было с заводскими масками. За счет того что пва плотно лег на стекло отсутствуют задувы под маску.

Единственное над чем работать- небольшие сколы (изредка) в месте стыка маски и фюзеляжа. Грешу на не совсем плотное прилегание пластин с иллюминаторами к фюзеляжу, где то слегка выступают, где-то легкие провалы. Вообщем, надо тщательней
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Потихоньку двигаюсь вперед.

Основные покрасочные работы закончены. Впереди лак, декали, лак и финишная мелочевка типа шасси и створок. Ну и темный и горелый металл на движках и на конце фюзеляж.

Во время покраски смахнул пару антенн, хорошо что не потерял, надо аккуратнее..


# # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Плохо обработали стык "стекла" и фюзеляжа, есть щели и провалы. Так же не стоит клеить антенны перед окраской. Такие вещи устанавливаются уже по завершению работы над моделью.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Стык стекла и фюзеляжа вышел неудачный, и это при том что несколько раз шпаклевал и шкурил, последний раз после грунта. Грешу на тамиевскую шпаклевку, усадку дала конкретно. Похоже она даже не совсем нитра, во всяком случае 646 разбавлялась как то не особо охотно. Сначала планировалось оставить родное остекление, посему стыки шпаклевал и шкурил излишне аккуратно. Потом решил остекление задекалить, и тут как раз вылез шов, слева ещё более менее, справа хуже.

Антенны надо было посадить на штифты, учту на будущее.

Вообще это третий гражданский аппарат (первый ту134 и второй ту154 скорее для восстановления навыков) , да и между первыми и предыдущим пластиком почитай лет 5-6 прошло. В промежутке немного баловался деревянными кораблями.

Оказывается чтение форумов и приобретение собственного бесценного опыта не одно и то же. Но будем работать!

Добавлено спустя 22 часа 24 минуты 40 секунд:

Потихоньку двигаюсь к финалу.
Полным ходом одекаливаюсь. Уже похоже на желаемый результат. Более быстрому и приятному процессу помогло вырезание декалей заранее.

По декалям от ПАС декалс скажу следующее: твердая четверка. Элементы на прозрачной подложке (например технические лючки) вообще на отлично. Там где одна краска (например киль) подубовей, но привариваются спиртом намертво. На левом борту голова Гора не попала дверью в дверь, при том что позиционирование по окошкам прошло успешно, похоже таки косячок производителя, утянуть декаль я так бы при всем желании бы не смог, она кстати особо и не растягивается, что несомненный плюс.
Ну и без моей невнимательности не обошлось- при том что все подсказывало посадочное место стабилизатора следует красной разметкой делать вверх-сделал вниз.

Поэкспериментировал с фоном фото, на этот раз на бежевом фоне (типа пустыня)-показалось не особо, вернусь в классические серо-синие тона.

#
^
    


в игноре у 1 пользователей
А вот и финал.

Не все что задумал получилось, несколько неприятных неожиданностей подпортили впечатление от сборки, но в целом, было позитивно. Результатом доволен!
Набор от звезды - прекрасен. Декаль от ПАС- хорошая. Получен бесценный опыт и это главное.

Подставка из набора категорически не устроила, сделал свою из 2мм оргстекла, думаю нарушением правил это не будет - сама-то модель полностью из коробки.
# # # # #
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Все нормально. С завершением, поздравляю! Smile
^
    
Geophysicist писал(а):
Например вот.


180 р за небольшой листок самоклейки? За такую цену маски должны появиться из воздуха на столе через минуту после заказа Laughing . Даже под пытками не поверю, что себестоимость больше 20р.
^
    
Ух блин, сегодня по всем каналам:)
^
    
Выглядит отлично! Плюсую
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy