Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds : ВНИМАНИЕ: Сайт пока работает в тестовом режиме после переезда! Что-то может работать не так как ожидается, проверяем...
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи medals.phpНаграды ИзбранноеИзбранное РегистрацияРегистрация
Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Цвета японской авиации

На страницу Пред.  123 ... 151617 ... 373839  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
)
^
    
Lish писал(а):
Дима, идем к дяде айкину Twisted Evil Wink

Этот боковик бразилец рисовал, который сайт делал Laughing Его имя Sidnei Eduardo Maneta. Еще можно вспомнить ярко-желтый D3A коммандера Ягузы с красными языками пламени на фюзеляже Laughing Которые потом оказались командными красными полосами Very Happy
^
    
ПХ это что означает?
^
    
blitz76 писал(а):
ПХ это что означает?

Перл-Харбор
^
    
Сам Айкин как это объясняет? С ним по этому поводу связывался?
^
    
Lish писал(а):
Сам Айкин как это объясняет? С ним по этому поводу связывался?

"Хотите ответов? Их есть у меня!" Mr. Green Mr. Green

Advice...build as you want and enjoy...then have another standing by when my Japanese sources release their data. I have seen the stuff but can not comment as they have "first rights" and I appreciate their good will to allow me in their loop. Thought I had made that clear the last time.

Cheers,
David


PS Если уж хочется прикалываться с Вэлом, то надо делать вот такой: http://japaneseaircraft.multiply.com/photos/album/1/Replica_Jan_1990#photo=104

PSS И у Айкена совсем другой форум, собственный. Там он банит людей с j-aircraft'a Very Happy
^
    
Что-то его сайт с эксплоурером не дружит. Мигает и на домашнем и рабочем компе. Через лису и оперу - абсолютно нормально
^
    
Уважаемый Дмитрий!
Получив в подарок Тамиевский Зеро (А6М3) начал копать информацию по "японцам"(профан в данной теме полный). С интересом ознакомился с данной веткой и появились вопросы, на которые, надеюсь, Вы дадите ответ.
По цветам капота на стр.3 Вы рекомендуете МА 054 (выцветший) и 091 (новый). Просмотрев каталог Валехо http://www.acrylicosvallejo.com/pdf_web/MA_CC071_rev05.pdf) оказался в легком шоке- МА091=Ingsignia Blue Это есть правильно?
стр.4 "Двухцветные A6M3: верх Vallejo ModelAir 71019, низ Vallejo ModelAir 71023"- так все же полная окраска фюзеляжа МА023, а 019 поверх? Еще не определился обдирать или нет, поэтому и вопрос что должно проступать краска или алюминий?
И вопрос общего характера- краски МоделАир и МоделКолор имеют различную нумерацию (это понятно), но одни и те же цвета по FS имеют различное название: например МА023 (Hemp)=FS30277=МС988 (Khaki). Как по Вашему мнению, различия в названии несут различия в цвете? Другими словами МА и МС взаимозаменяемы при условии совпадения №№FS/RAL/RLM?
Спасибо!
С уважением, Николай.
^
    
Хоть я не Дмитрий, но рассажу про свой опыт. То, что японский черный выгорал до иссиня-черного - это кабе считается аксиомой. Это вообще свойство многих черных красок, особенно черных лаков на битумной основе - сам наблюдал. Но мне рекомендованный цвет тоже диковатым показался. Я свой выкрасил (сверху и слека с боков, с модуляцией) в вальеховский Indetermediate Blue. ПРи этом стоит помнить, что краска из линейки Model Air (71005) имеет гораздо более синий оттенок, чем аналог из линейки Model Color (70903 или 060). Последним я и воспользовался, в неразбавленном виде это очень темный цвет. Результат мне понравился больше.
^
    
Ну, в основном ответ вы получили. Про обдир - 23-и, как и 21-е практически не обдирались(см фото). Это не поздние 52-е и уж тем более не армейские машины. Если и были сколы или стирание - сначала проявлялся красно-коричневый грунт. Пример - ганза Н47

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

remiz писал(а):
"Двухцветные A6M3: верх Vallejo ModelAir 71019, низ Vallejo ModelAir 71023"- так все же полная окраска фюзеляжа МА023, а 019 поверх?

Именно, причем окраска верха по основному, была очень неравномерной.
^
    
Нечаев писал(а):
Результат мне понравился больше.
-спасибо. Попробую Ваше решение.
Lish писал(а):
Если и были сколы или стирание
-именно это я и имел в виду озвучив "обдир".
Lish писал(а):
Именно, причем окраска верха по основному, была очень неравномерной.
- т.е. то, что предлагает Тамия не обдир, а неравномерность окраски? Тогда истирание/скол по идее должен быть следующий порядок цветов: верх-низ (основной)-грунт. Правильно?
П.С. Вы уж простите, может спрашиваю прописные истины Embarassed .
^
    
Именно!
Еще раз обратите внимание - 32-е - только Мицубиси, т.е. ниши шасси в цвете нижних поверхностей.
^
    
Здравствуйте, Николай!
Уважаемые коллеги уже все практически Вам написали Smile От себя добавлю немного:

remiz писал(а):
По цветам капота на стр.3 Вы рекомендуете МА 054 (выцветший) и 091 (новый). Просмотрев каталог Валехо оказался в легком шоке- МА091=Ingsignia Blue Это есть правильно?

Это есть правильно Very Happy Проверено лично на "кошках" весной Smile Ну и еще коллега Павел (aka Loewe) выкладывал на Пикасе свой A6M2 с капотом в MA091.

remiz писал(а):
И вопрос общего характера- краски МоделАир и МоделКолор имеют различную нумерацию (это понятно), но одни и те же цвета по FS имеют различное название: например МА023 (Hemp)=FS30277=МС988 (Khaki). Как по Вашему мнению, различия в названии несут различия в цвете? Другими словами МА и МС взаимозаменяемы при условии совпадения №№FS/RAL/RLM?

В свое время тоже задался этим вопросом Smile Однозначного ответа нет: лично покупал и сравнивал МА023 с МС988, разницы при нанесении аэрографом обнаружено не было, а МС988 еще и разводить надо в отличии от МА023. Тут выбор очевиден. А при сравнении, ЕМНИП, FS34092 из серий МА и МС, разница была заметна после нанесения Sad Для себя остановился на серии MA.

PS И, пожалуйста, не обращайте внимания на названия красок у Валехи. Смотреть их нужно в живую или по вееру.
^
    
Lish писал(а):
т.е. ниши шасси в цвете нижних поверхностей
- не Аотаке? Shocked Тамия в инструкции дает ниши, закрылки и законцовки крыла (силовой набор) в сложенном состоянии- Аотаке. Еще не отделил ни одной детали, а уже косяки лезут! Успокаивает, что косяки только по цветам окраски, по пластику отзывы самые лестные. Надеюсь с вашей помощью преодолею трудности.
^
    
Так, стоять Зорька! Тамиевский новий Зеро - это 22-й тип! Если бы вы не сказали о силовом наборе - не понял. Аотаке было у накаджимовских машин. Мы с Димой по этому вопросу много переспорили - перелопатили. 32-е, только Мицубиси и соответственно с нишами в цвет низа! 22-е в основной массе - накаджимовские. Их сбацивали, добавляя крылья от оставшихся 21-х типов.
^
    
remiz писал(а):
не Аотаке? Shocked

Нет, не Аотаке Smile Ниши красились в основной цвет на всех машинах. На самолетах пр-ва Накадзимы в Аотаке покрывались створки шасси.

remiz писал(а):
Надеюсь с вашей помощью преодолею трудности.

"Все будет хорошо!" (с) Smile
^
    
Dimmy писал(а):
Это есть правильно
-спасибо, Дмитрий!
Dimmy писал(а):
Тут выбор очевиден.
- к сожалению в наших краях можно раздобыть только МС. Поэтому и задался вопросом соответствия МС и МА. Приготовить МС под аэр я сумею.
Dimmy писал(а):
Смотреть их нужно в живую или по вееру
- хорошо Вам. Вы в японской теме и представляете, что должно быть на выходе. Для меня данная тема чистый лист.
Принимаю за догму рекомендации "Японоведов" и начинаю готовиться к постройке.
Спасибо всем давшим дельные советы!
^
    
Дима, новая Тамия - тип 22!
^
    
Lish писал(а):
Аотаке было у накаджимовских машин.
Dimmy писал(а):
На самолетах пр-ва Накадзимы в Аотаке покрывались створки шасси
- а все же, кто прав?
сейчас еще раз глянул инструкцию- А6М3 тип 22. Т.е. Накад(ж/з)има (и здесь непонятки Confused).
^
    
Lish писал(а):
Дима, новая Тамия - тип 22!

Lish писал(а):
Еще раз обратите внимание - 32-е - только Мицубиси, т.е. ниши шасси в цвете нижних поверхностей.

Вы меня совсем запутали с вашим 48-м масштабом Mr. Green Mr. Green
^
    
Страница 16 из 39 На страницу Пред.  123 ... 151617 ... 373839  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Image Map Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
Thumblr
Авторам - плюшки!
Поддержи сайт ScaleModels.ru!
Загрузи свою модель!
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2025
Privacy Policy

- Генерация страницы: 0,20434 секунд | SQL: 0 -