Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

XF5U Flying Pancake (Hasegawa 1:72) ГОТОВО

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Vought
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте. Собираю сабж уже давно, решил здесь показаться.
Данную модель мне подарили лет 9 назад и все это время я никак не мог решиться на постройку. Но решился. Изначально думал собирать "из коробки", ну может быть жабры поправлю и все. Потому как качество набора очень приличное. Но перед непосредственной сборкой решил таки посмотреть в интернете, как и что делают другие. Работы прибавилось. Составился список работ:
Кокпит:
- кресло менять, потому как оно не катапультное должно быть, а обычный ковш;
- боковые панели не в размер, поэтому либо наращивать, либо менять;
- приборы на боковых панелях хоть и имеют какую-то имитацию в наборе, но недоразмеренные и какие-то не такие;
- приборка - будильники не там;
Жабры на спине и снижу - менять;
Ниши шасси - переделывать, они не очень глубокие и силовой набор "не очень";
Стойки шасси - обидно, но ажурные детали испорчены облоем, вытяну - не знаю.
Начал неспешно с кокпита.

# # # #
^
    
Сам очень жду такой же в 48.
С интересом понаблюдаю.
^
    
Саша_Бе писал(а):
Сам очень жду такой же в 48.

Kitty Hawk или Planet Models?
^
    
Kitty Hawk конечно. Planet Models ждать не нужно, но со смолой не хочется связываться.
^
    
Вот тут достаточно интересный процесс постройки Planet Models, правда автор на некоторую мелочевку поскупился, например приводы отклоняемых поверхностей
http://forum.largescaleplanes.com/index.php?showtopic=46255

Добавлено спустя 14 минут 15 секунд:

Для того, чтобы углубить ниши основных стоек шасси срезал их донышки и нарастил стенки ровно, чтобы упирались в верхнюю половинку скорлупки. Заодно вырезал жабры, которые потом заменю на самодельные, потому как доводить существующую имитацию неохота.
# #

Срезал имитацию выхлопных патрубков, рассверлил отверстия, из листового пластика изготовил выхлопной один патрубок, после в смоле повторил его. Пока смола застывала
сделал козырек над приборкой из тонкого пластика.
# #
^
    
Задул кокпит Humbrol 226, черным задул приборку, боковые панели. Долго ждал травленные ремни из украинского магазина, потом напрямую заказал в Eduard.
# # # #
Вычитал, что основной цвет Federal standart 35042 Sea blue.
ipmsstockholm.com говорит, что это Humbrol 181, Xtracolor X121, Model Master 1717. Humbrol уже не выпускается, Xtracolor не найти, MM есть где-то, но надо тащить из-за бугра.
Замену Humbrol 181 посоветовали Humbrol 104 Oxford Blue Matt. Что я и купил.
Задул выхлопные патрубки, слегка прошелся маслянной краской по ним и вклеил в свои посадочные места. Предварительно задул панели фюзеляжа, где будет выхлоп, основной краской, чтобы потом меньше маскировать.
#
Посмотрев на итоговый базовый цвет, я немного огорчился. Цвет не тот. В итоге заказал Model Master пузырек 180р + 380р доставка.

Добавлено спустя 13 минут 51 секунду:

Поправил стабилизаторы: сточил внешние балансиры и изготовил новые из проволоки. Цветные ано по концам из прозрачного литника, предварительно изнутри наметив лампочки. Фонари на поверхности - круглым буром сделал ямку, капнул туда хром-краски motip, после залил прозрачной смолой. Приводы отклоняемых поверхностей из литника и проволочки.
Соединив детали втулки винтов увидел нестыкуемость половинок, исправлял двухкомпанентной шпатлевкой, потому как ей удобно как пластилином лепить.
# #
^
    


в игноре у 17 пользователей
o_leg.ok писал(а):
Посмотрев на итоговый базовый цвет, я немного огорчился. Цвет не тот.

Ну да... Sea Blue и Oxford Blue - две большие разницы, как говорили в Одессе Wink
Стоит определиться с машиной - прототип "Печеньки" был жёлто-серебряный
# #
С уважением - Олег.
^
    
V-173 или XF5U-1 ? Вы про какое печение говорите?
^
    


в игноре у 17 пользователей
o_leg.ok писал(а):
Вы про какое печение говорите?

Я - про прототип. XF5U-1 - он таки сверху Gloss Sea Blue, скорее всего
^
    
Да, глянцевая и почти черная, немного в синеву. Поэтому и заказал Model Master
По идее он вот такой
^
    


в игноре у 17 пользователей
o_leg.ok писал(а):
почти черная, немного в синеву.

Синяя в черневу, я бы сказал... Wink Very Happy

#
^
    
Ниши шасси вроде как сделал, но они пустые какие-то. Потом добавлю трубопроводов и может мелочевки. Делал по скелетному изображению из книги по этому самолету.
#

Работы по жабрам - створкам постоянно откладывал, потому что не мог выбрать, из чего их сделать. В итоге взял первую попавшеюся консервную банку горошка и вырезал оттуда донышко. Оно и пошло на створки. Пока вкорячивал и подгонял створки, немного сильно надавил на выхлопной патрубок и он провалился внутрь. Свободных дырок откуда его можно было достать не было и было принято кардинальное решение: "Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита"(с). Выбрал место, которое несложно вырезать и после зашпатлевать и вырезал дырку.
# # #

Решил, что открытые крышки редукторов винтов будут интереснее смотреться. Сделал один, потом скопировал в смоле.
Занялся остеклением. Согласно схемам попытался изготовить все,что было под носовым стеклянным колпаком, фару взял подходящую по размеру от бтт афтермаркета. Заклеил стеклышко, зашпатлевал, зашкурил, заполировал.
#
^
    


в игноре у 4 пользователей
Красота! Смотрю ,записываю,вдохновляюсь - лежит набор от Пегасус , ждёт расправы . Shocked
^
    


в игноре у 30 пользователей
omega писал(а):
o_leg.ok писал(а):
почти черная, немного в синеву.

Синяя в черневу, я бы сказал... Wink Very Happy
#

Не-не-не, тамийская эмаль есть у меня...она какая-то иссиня-чорная в зеленеву,
т.е. чуток слой потоньше и вылазит зеленоватый. Любопытная краска и не менее
любопытный цвет, вот только имеет ли он отношение к реальности не в курсе.
За акрил не знаю.Пока его у меня нет. Rolling Eyes
^
    
Реальная выкраска и color chart производителя не всегда совпадают.
Каталог ModelMaster 1717:

Очень похоже на реальную выкраску ModelMaster 1717:


Добавлено спустя 4 часа 49 минут 14 секунд:

После того как приклеил козырек фонаря и убрал палец, обнаружил, что на стеклышке трещина спереди. Пытался залить футурой, не помогла. Оторвал стекло, нарастил по краям и использовал как пуансон для вытягивания нового фонаря.
# #
Изготовил стойки шасси, использовав детали из набора. Сначала укоротил главную деталь, потом подклеил перекладину, уже к ним подкосы, где длинная часть была заменена на прутки. В двухзвеннике насверлил несколько дырок, чтобы выглядел немного живее. Механизм уборки стоек тоже чуть подправил. Добавил трубопроводы, шток из иглы.
Также изготовил новые балансиры, сначала в прутке просверлил углубление под 45 гр, потом зажав в дрели придал конусность задней части грузика, потом уже наклеив на палку скруглил переднюю часть грузика. Получились где-то 2.5мм х 1мм.
#
Створки ниш шасси сточены и наклеен силовой набор из листового пластика, затем изнутри залито все грунтом-шпатлевкой mr Surfacer 500, после чего ватной палочкой, смоченной в фирменном растворителе смыто лишнее.
#

Ано из набора Elf.
# # #
^
    


в игноре у 17 пользователей
o_leg.ok писал(а):
Ано из набора Elf.

Где... Синий строевой - печеньки строем сразу в Киев?
^
    
На спине под номером 61, сзади под номером 63
#
Что-то в данном месте просматривается.
#
Да и в наборе изначально там была бульба
^
    


в игноре у 17 пользователей
o_leg.ok писал(а):
Что-то в данном месте просматривается.

Смещённое влево, тёзка? Wink
С уважением - Олег.
^
    
Вроде все лампочки сходятся с рентгеном
#
^
    


в игноре у 17 пользователей
o_leg.ok писал(а):
все лампочки сходятся со рентгеном

Ну да, но повторюсь - строевой огонь смещён влево. Как и белый АНО на РВ.
А что за хреновина №55 на рентгене - посадочгый гак? Shocked
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy