Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Су-27 СМ-3 1.72 от Звезды - ГОТОВО!

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени суток всей честной компании!
Для участия в данном мероприятии была приобретена модель Су-27СМ от Звезды (многие наверняка подумали: "Нет чтобы разгрести свои залежи коробок, он ещё одну купил.") Дело в том, что современная авиация не моя тема, а тут некоторое время назад меня попросили сделать на заказ модель Су-27 СМ в 1/72-ом масштабе.
Требование закзчика: модель на подставке, с убранными шасси, сборка исключительно из коробки, декаль тоже из набора (борт 51), аккуратная сборка и покраска.
Данные требования вполне отвечают условиям мероприятия.
Я в данной стройке хочу освоить технику окраски капотов и сопел реактивных двигателей под метал.
Поскольку в современке я почти не бум-бум, рекомендации и наставления всячески приветствуются
И так поехали.
Стройку я начал с кабины, окрашивал тамиевским акрилом (по совету коллеги Дмитрий Б) ХФ18 + Хф 2 и я добавил чуть зелёной. Перевёл декали на боковые пульты и на приборку. Собрал и покрасил красками Цитадель и Валехо летуна. Кресло также окрашено краской цитадель и тонировано сухой кистью серым цветом. При попытке закрыть кабину с летуном фонарём, оказалось, что голова фигурки не дает это сделать. Пришлось лиотчику сделать "липосакцию" на пятой точке сточил миллиметра полтора и все стало "как доктор прописал". Кстати, при наличии фигурки пилота кабине боковых пультов практически не видать. Собрал короба воздухозаборников, покрасив их изнутри дюралюминием от Алкледа.


# # # #
# # #
Пока всё
^
    


в игноре у 1 пользователей
С удовольствием понаблюдаю!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Раз уж строится СМ3, надо было "будильники" с приборки срезать, и немного подкорректировать центральный МФПИ.

Удачи в работе!
^
    
Конструктор писал(а):
Раз уж строится СМ3, надо было "будильники" с приборки срезать, и немного подкорректировать центральный МФПИ.

Удачи в работе!



Спасибо, на будущее учту.
С уважением, Дмитрий.
^
    


в игноре у 2 пользователей
ADV.74 писал(а):
Я в данной стройке хочу освоить технику окраски капотов и сопел реактивных двигателей под метал.

Желаю удачи! Буду наблюдать, как у Вас получится освоить данную технику окраски, и мотать на ус.
^
    
Конструктор писал(а):
Раз уж строится СМ3, надо было "будильники" с приборки срезать, и немного подкорректировать центральный ММФПИ

Не в этом ГБ.
^
    
И снова здравствуйте, коллеги!
Я не умер Wink , работа над моделью потихонечку велась всё это время и сейчас с радостью могу показать что у меня получается. Довольно долго я выводил утяжины в основаниях килей и стабилизаторов, затем восстанавливал в этих местах расшивку, ну, а затем маски на фонарь, грунтовка, прешейдинг.


# # # #
# # # # # # #
# # # #


Следующим этапом я попытался (впервые в своей жизни) окрасить двигатели и сопла под метал. В работе использовал краски Акан 6-серии и различные цветные металики (красноватый, зеленоватый, синеватый), Алклед, полируемые краски Ганзю. Попробовал специально приобретённые для этой модели тамиевские пудреницы для тонировки двигателя и сопел. После окраски двигателей они были замаскированы и пришла очередь основного камуфляжа, который выполнялся красками опять-же Акан 6-серии. Краски сознательно пользовал (как есть) не высветляя и не затемняя ( на форуме, и даже в этом груп-билде некоторые коллеги сетуют на то что цвета несколько светловаты), но для чистоты эксперимента я всё оставил как есть. Масками в процессе нанесения камуфляжа не пользовался. Поля наносились от руки и корректировались согласно фотографий выбранного прототипа (на котором, кстати поля камуфляжа размытые) "подрезанием" противоположными цветами. Многие наверное укажут мне на то, что в 72-ом масштабе масштабно изобразить размытый камуфляж невозможно, и он априори должен быть четким, но я старался... ; да и жизнь наша, не говоря уж о моделизме полна различных условностей... В общем то что получилось представляю на Ваш суд. Далее был глянцевый лак, декали, снова лак, акановское финишное покрытие с легким осветляющим эффектом. Тонировкой в этот раз тоже не злоупотреблял- выделил только рулевые поверхности и решётки по бокам, и снизу коробов воздухозаборников, да решетку над пушкой, и немного поигрался с тонировкой нагара от пушки ( однозначно не получилось). Насколько я могу судить по фотографиям прототипа-самолет довольно чисый, да и просьба заказчика была- делать не замаращку. Далее полуглянцевый лак, монтаж подвесного вооружения, малюсеньких обтекателей АНО Evil or Very Mad . Красный и зелёный тамиевские лаки на них поставили точку в этой работе. Ну и несколько фотографий. Окончательные фото будут чуть позднее.

# # # #
# # # # #
# # #

Вопросы, комментарии, здоровая критика приветствуются.
С уважением, Дмитрий.
^
    
Доброго времени суток всей честной компании!
Ну вот наконец и я готов поставить точку в работе над моделью Су-27СМ от Звезды. Итак ГОТОВО!!!!
Итог:
Работа над моделью мне вообщем-то понравилась- качественный и приятный в работе пластик, достойная деталировка, хорошая собираемость- это несомненные плюсы данной модели. Из минусов хотел бы отметить наличие довольно значимых утяжин в основаниях килей и практически по всей длине предкрылков, которые несомненно нужно шпаклевать, и как следствие восстанавливать утраченную в этих местах расшивку (что я и сделал, и, что не запрещается условиями, и отражено в пункте 2.3.2 Разрешается: данного мероприятия. Также при помощи шпаклёвки был востановлен стык центроплана с отъёмными частями крыльев. Да, в какой-то момент на этапе окраски была традиционно утеряна (не нарочно) трубка пито, которая была заменена на изготовленный псевдо-аналог из инъекционных игл. Почему псевдо-аналог, а потому-что на настоящую она ни разу не похожа).Вот собственно и все доработки по модели. Декали для чистоты эксперимента я намеренно использовал стоковые. По декам могу сказать следующее:1) с одной стороны понравилось качество самих декалей. Качество отличное. Подложка тонкая, в меру эластичная, отлично сочетается со спец. жидкостями. 2) с другой стороны декаль не полная в плане технички. 3) что особенно огорчило так это то, что все звезды, надписи ВВС РОССИИ с рег. номерами. бортовые номера, марки с углами отклонения горизонтального оперения несколько крупнее чем на фотографиях прототипа из за чего например, надписи ВВС РОССИИ с рег. номерами пришлось клеить не паралельно линиям расшивки на киле, а паралельно основанию киля и это бросается в глаза. Но, как я уже сказал, из коробки- так из коробки (да и не было у меня других вариантов, модель-то заказная). Вообщем модель в изкоробочном варианте на твердую четверку и побольше на всем таких хороших моделей. Если заменить (дополнить) декаль, доработать кабину и ниши шасси (при экспонировании модели без подставки,заменить сопла двигателей выйдет отличнейшая модель. Для себя ставил задачу освоить технологию окраски реактивных двигателей и сопел ну, а что у меня получилось представляю на ваш суд.
Ps.Считаю, что фотосессия мне не удалась...
В заключении хочу поблагодарить своего брата за деятельную помощь в работе над моделью

# # # # #
# # # # #
# # # # # # # # # # # # #

Замечания, аргументированная критика приветствуется!
С уважением, Дмитрий.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy