Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Sea Hurricane Mk.II C, RNAS Inskip/HMS Ravager, Revell, 1/72

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Приветствую, коллеги!
Присоединяюсь к вам с Sea Hurricane Mk.IIC в масштабе 1:72 от Revell. Набор использую вот этот:
#
прототипом будет самолет KI*F NF728 из No.760 Naval Air Squadron, Fleet Air Arm, использовавшийся в RNAS Inskip и на HMS Ravager , как я понял, для тренировок по применению неуправляемых ракет в противолодочных операциях, а также для атак кораблей и средств ПВО.
Отличился наш герой тем, что 4 октября 1944 г. в него, тихо и мирно припаркованного на палубе HMS Ravager «влепился» его коллега, что и запечатлено на приведенных ниже драматических фотографиях.
# #
Лично мне этот самолет для меня интересен тем, что на нем наблюдается нетипичное именно для Си Харрикейнов вооружение — видны установки для неуправляемых ракет, и при этом сняты пушки. Причем у меня долго были сомнения, что это IIC. Было предположение что этот самолет мог быть с крылом, аналогичным применявшемуся на Харрикейнах Mk.IV, однако нашел фото, развеявшее все сомнения:
#

Ладно, лирику пока можно закончить и приступить, собственно, к постройке.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Сюжет для интересной диорамы. Посмотрю с интересом за процессом.
^
    
Pavel_P писал(а):
Сюжет для интересной диорамы.
Да, диорама может быть отличная, но я пока не готов на такое замахнуться! )

Pavel_P писал(а):
Посмотрю с интересом за процессом.
Спасибо, постараюсь оправдать интерес.

Как известно, модель Харрикейна от Ревелла с одной стороны изобилует многочисленными ошибками и неточностями, но с другой стороны в собранном виде даже без доработок особо глаз не режет (по крайней мере мне и особенно, если не стоит рядом с новинкой от Айрфикса). Поэтому, чтобы не удариться в долго- а в итоге недострой с иллюзорной надеждой исправить все недостатки, решил для себя, ограничиться доработкой модели до некоего «смотрибельного» вида.

Начну с фюзеляжа. Поскольку фонарь кабины открытым решил не делать, то того довольно убого и неправильного рельефа по бортам кабины, считаю, будет абсолютно достаточно.

#
Приборная доска в наборе рельефная, к тому же она есть в штатной декали из набора. Их тоже использую.

А вот характерную часть фюзеляжа, заходящую под последнюю секцию сдвижной части фонаря попробую воспроизвести. Для этого за верхней частью бронеспинки нарастил около 2-х мм пластика, и примерно на столько же попробовал сдвинуть подсборку пола и кресла с бронеспинкой вперед в фюзеляже. Стало смотреться получше.
#

Ну и для начала всю нутрянку задул матовым черным.

# #

Пока всё )
^
    
Небольшое обновление стройки. Покрасил и оттонировал элементы кабины пилота:

#

Большой контраст при тонировке сделал специально, чтобы лучше рельефные детальки смотрелись через закрытый фонарь. Посмотрим, оправдает ли себя такое решение.
^
    
Ну вот, наконец после дооооолгого перерыва наконец появилась возможность продолжить этого корабельного британца. Еще в те далекие-далекие времена Smile подсобрал фюзеляж и консоли крыла, нарисовал некое подобие всяких пряжек-застежек на привязных ремнях:

#

При собранном фюзеляже, как и предполагал, в кабине пилота практически ничего не видно. Даже, чтобы увидеть приборную доску надо изрядно приглядываться. Так что при закрытом фонаре самыми выразительными будут прицел, привязные ремни и мягкий заголовник.

# # # #

А завис я на двух моментах. Во-первых очень долго пытался вывести нормально зону в хвостовой части фюзеляжа, где есть вставка с элементом с выемками под гак.

#

Исправляя щели, которые видно на предыдущем фото испортил провисы полотна. То как исправлял - стыдно было показывать Embarassed.
Так моделька и провалялась почти полтора года, пока меня внезапно! Very Happy не осенило, что снизу-то особо никакого провиса то и не должно быть. Так что вывел там все почти под ноль, и, если честно, результатом остался вполне доволен.

Во-вторых меня сильно смутило устройство пусковых ракетных установок, которое просматривается на фото прототипа. После долгих поисков пришел к выводу, что по-видимому после изящной состыковки двух самолетов эти установки подразобрали, т.е. сняли сами направляющие и нижние панели обтекателей. А в нормальной эксплуатации там все выглядело так, как мы видели это, например, на НОВОвской модели Харрикейна, или как это устроено на Бофайтерах. Т.е. закрытый со всех сторон короб-обтекатель из которого выступают направляющие ракет.
Если я не прав, и кто-нибудь знает что-то точнее, просьба поделиться информацией.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy