Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сравнение разных жидкостей для декалей(#9009) - обсуждение

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/9009.html
Основных-то как раз и нет. ))
А статья полезная.
^
    


в игноре у 1 пользователей
а я так Марк Сеттером и не научился пользоваться правильно...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо за статью! Не знал, что ганзовская жижица способна прожечь декаль - сам в основном пользуюсь Тамиевским стронгом и Сетом+Солом.
З.Ы. Коллеги, а вопрос в тему - кто-нибудь Валлеховскими приварками пользовался?
^
    


в игноре у 8 пользователей
Статья интересная. Дум аю пока у всех в качестве основного набора - Set и Sol, да уксус)))). Но это может поменяться.

Было бы интересно сравнить, из чего они все набодяжены, но это сложно.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Саша, хорошая статья! Благодаря твоему опусу, сразу захотел тамийский СТРОНГ Smile
п.с. а МИКРОСКЭЙЛ есть тут..... http://armoryhobbyshop.com/index.php?route=product/category&path=41_410
^
    


в игноре у 7 пользователей
Хорошая статья, есть только одно но! Плохо показано как жидкости приваривают декали в линии расшивки. Для себя пару заметок сделал. Спасибо!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Статья полезная.
А какой результат вы ожидали получить, нанося Тамиевскую химию на Тамиевскую же декаль? Ясное дело - Тамия будет подбирать параметры под себя, а Ганза подстраиваться под Хасегаву.
Это не открытие Smile
^
    


в игноре у 10 пользователей
sadesign писал(а):
Основных-то как раз и нет. ))

Каких это? Микроскейловских? Так вот же:
Цитата:
Aurorahobby
Как и писал ранее, полностью аналогична микроскаловскому SOL.


Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Хотя... Основной всё-таки нет!!! Twisted Evil

Pavel_P писал(а):
... да уксус))))

Да, да и еще раз да!!! После того, как попробовал уксусную кислоту (70%), выкинул все остальные "примочки". Если с чем-то не справляется уксус, то не справится уже ничто! Что такое серебрящиеся декали совсем забыл, даже если "приваривать" не на глянцевую поверхность... А самое главное, продается в любом гастрономе за копейки Wink

P.S. Разумеется, совсем радикальные способы, типа чистого спирта, растворителя и т.д. не беру, так как есть большой риск повредить лако-красочные слои под декалью Wink

P.P.S. Строго ИМХО!
^
    


в игноре у 8 пользователей
Особо жидкостями не пользовался, но из статьи так и не понял что наносится до, что после.
Тамия стронг наносится под декаль или сверху?
^
    
Уксусная кислота рулит. Это факт. Более того для толстых дек можно в чистом виде, а для хороших и тонких я развожу водой 1:1.
Но при использовании уксусной кислоты декаль уже практически нельзя позиционировать, действует достаточно быстро и агрессивно. Поэтому если есть желание наносить жидкость под декаль и декаль потом двигать - надо все-таки пользоваться фирменными жидкостями. Уксус уже не подойдет.

Интересно было бы почитать про методы борьбы с ломкими деками - чем лучше покрывать на листе перед нанесением?
^
    


в игноре у 8 пользователей
Уверен, что в основные фирменные жидкости входит фирменный уксус.
^
    
Dennis писал(а):
Интересно было бы почитать про методы борьбы с ломкими деками - чем лучше покрывать на листе перед нанесением?


Когда-то боролся с этим глянцевым нитролаком, задувая им весь лист, а потом аккуратно вырезая по контуру. Акриловый тоже помог, там сама декаль оказалась очень плохой.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Dennis

Можно использовать практически любой лак, от лака для волос до футуры.
^
    
Согласен с отдельными отписавшимися: уксусная кислота и этиловый спирт - самые хорошие прижигатели. По сравнении с ними все эти Стронги - легкий пивас по сравнению с самогоном, если переводить на привичный нам язык Wink
ДЛя особо сложных случаев (Хася, Фуджими и Академи) - ацетон, разведенный этиловым спиртом. Кстати, тестировал я и метиловый спирт, но, во-первых, он считается сильным ядом, а во-вторых, он делает декали слишком мягкими (как намоченная промокашка). Хлороформ тоже силен и хорошо сжигает видимый необрезанный лаковый периметр декали
За статью спасибо, но пока желания пробовать новую химию в декалькомании особо нет
^
    
На счет приварки Gunze вообще ,лично для меня, непонятка. Может кто сталкивался с такой проблемой? И с чем это связанно?
# # Эта приварка вступает в реакцию с Future но не всегда. На снимках пример использования. Декаль "Звезда" и "Гвардия" от Бегемота , Надпись "Степок" и маленькие звездочки самодел. Причем последние довольно тонкие деки!! Все деки приваривались на Future при помощи Гунзовской приварки.
^
    


в игноре у 12 пользователей
crusader писал(а):
тестировал я и метиловый спирт, но, во-первых, он считается сильным ядом, а во-вторых, он делает декали слишком мягкими (как намоченная промокашка)

Вот он, тот бесценный и бесстрашный экспериментатор, который своим подвигом объяснил мне, почему эмпирически изобретённый мной состав для приварки работает так хорошо.

Tima123 писал(а):
Плохо показано как жидкости приваривают декали в линии расшивки

Tima123, мой состав приваривает идеально в "траншеях" любой глубины и конфигурации, но где вы возьмёте метанол?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Коллеги, спасибо за отзывы!
Что касаемо вопросов.
Под деку наносятся только:
1 Тамиевский клей, который Decal Adhesive
2 Aurorahobby Жидкость для приваривания декалей, которая аналогична SET.
Остальные сверху!
Что касаемо нет основных микроскаловских. Они бывают крайне редко, а Aurorahobby доступна всегда. Свойства и поведение одинаковое, хим.составы не знаю, да и не интересно.
cool1974
С футурой так бывает часто от подобных жидкостей. НО! Через некоторое время всё всегда исчезает. Футура "правильная"?)
^
    


в игноре у 4 пользователей
Decal Adhesive - он же клей для декалей, если верить описанию что дает тамия он в первую очередь предназначен для старых декалей у которых есть проблема с липким слоем.
^
    
Александр Кучеренко писал(а):
НО! Через некоторое время всё всегда исчезает. Футура "правильная"?)

From USA. Правильная. Я то же заметил что исчезает. При приварке других дек так оно и было, появляется матовый налет но еле видный, а потом все исчезает. А звезда довольно большая 1/32 масштаб, появился налет ,я тоже так подумал , что сейчас он исчезнет ,ан нет Sad Придется перекрашивать!

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

А это может зависеть от кол-ва нанесенной Future? Может много или мало нанес??
^
    


в игноре у 3 пользователей
cool1974
точно не помню. Наносил в один слой и в несколько. Реакция была одинаковая... белеет, потом исчезает. Что в Вашем случае - непонятно....
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy