Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Стандартизация

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Приветствую Вас многоуважаемые коллеги (состоятельные кроты) Laughing !
У меня есть ряд предложений которые хочется привнести в массы!
Часто посещаю наш любимый сайт с целью почитать обсуждения новых моделей на форуме, но всё чаще приходится сталкиваться в тексте с фразами типа "плохо сфотографировано", "особенность восприятия", "я не фотограф, я моделист", "на вкус и цвет..."! Laughing И соответственно я подумал, что причиной таких универсальных отмазок является отсутствие каких либо общих правил подачи графической информации о моделях!
Как следствие, предлагаю объединить наши усилия в области выработки единого стандарта представления и оценки моделей и диорам. А работа по определённым стандартам, как-раз и отличает специалистов своего дела от ремесленников! Cool .
Однако ближе к телу Laughing Обсуждение вопросов по теме стандартизации предлагаю вести по следующим направлениям:
- каков должен быть объём информации по представляемой модели (имеется в виду данные о красках, лаках, дополнениях, нововведениях, и т.д.),
- набор стандартных ракурсов при фотографировании моделей,
- набор стандартных растояний до объекта съёмки при фотографировании моделей (для распрастраненных масштабов),
- условия применения источников общего и точечного света (расстояния до объекта съёмки, мощность, тип),
- направления обсуждения по предложениям коллег.
Если вопросы поднятые в этой ветке будут актуальны, а предложения моделистов конструктивными, предлагаю отвести на тему примерно месяц.
Возможно администрация сайта, найдя рациональное зерно в наших постах, сведёт это в некий набор правил, рекомендуемый к выполнению. И представит на форуме, а может и расширит до уровня 1 единого стандарта моделиста Laughing Laughing Laughing , ЗВУЧИТ!
^
    
Цитата:
условия применения источников общего и точечного света (расстояния до объекта съёмки, мощность, тип),

А вы, простите, спонсируете участников сообщества на покупку источников света соответствующей мощности? Извините, но ваши требования, больше подходят для профессиональных фотосайтов. Прежде, чем обсуждать стандартизацию - создайте все участникам такие условия, при которых они могли бы соблюдать стандарты.

Я уже молчу о том, что для "стандартизации" фотографии должны быть сделаны фотоаппаратами одного класса, а у большей части присутствующих - обычные "мыльницы", которым до стандартов очень далеко. Профессиональная же "зеркалка" стоит начиная с 20 штук.

Так что, разговоры по "стандартах" уместны на ресурсах, где собираются профессиональные фотографы, у которых, по умолчанию должна быть хорошая техника.
^
    
мысль интересная, но немножко геморная в плане сбора, учета и актуализации информации(это про единый стандарт), а какие-то общие рекомендации были бы полезны
^
    
skeiz писал(а):
А вы, простите, спонсируете участников сообщества на покупку источников света соответствующей мощности? Извините, но ваши требования, больше подходят для профессиональных фотосайтов. Прежде, чем обсуждать стандартизацию - создайте все участникам такие условия, при которых они могли бы соблюдать стандарты.



Я уже молчу о том, что для "стандартизации" фотографии должны быть сделаны фотоаппаратами одного класса, а у большей части присутствующих - обычные "мыльницы", которым до стандартов очень далеко. Профессиональная же "зеркалка" стоит начиная с 20 штук.



Так что, разговоры по "стандартах" уместны на ресурсах, где собираются профессиональные фотографы, у которых, по умолчанию должна быть хорошая техника.

Я предлагал обсудить хотя-бы конкретные ракурсы съемок, а один универсальный источник света есть у всех - Солнышко называется Cool , и кстатьи, не видно конструктивизма (за исключением выпрашивания новых ламп и камер Confused )
^
    


в игноре у 1 пользователей
BiSMARK, так Вы бы и начали выкладывать практические соображения. А те, кому интересно и есть что сказать - подключатся
^
    
Цитата:
Я предлагал обсудить хотя-бы конкретные ракурсы съемок

Вы говорили не о конкретных, а о "стандартных". Стандартные - это обычные проекции - нос, борт, корма, крыша плюс изометрия. Что тут обсуждать собственно? Любой человек, у которого хватило умения собрать модель и покрасить догадается сам, что как минимум 4 вида должны быть.

Что касается отдельных видов, например съемок замков орудий или авиационных кабин - то тут извините, никаких стандартов нет, и быть не может. Это уже процесс - творческий. Ну, например, я вот поклелил К5 Leopold от Трумпетера в масштабе 1/35 - какие мне для него стандартные ракурсы использовать, а? Такие же как для танков? Размер танка - от 15 до 30 см, размер орудия - 1.5 метра. Какие тут стандарты могут быть?

Цитата:
и кстатьи, не видно конструктивизма

А у вас в предложении есть конструктивизм? Я вот его не заметил.

Вот, если вы озабочены этой проблемой - то взяли бы, изучили бы базу, собрали бы статистику по картинкам, собрали бы информацию по наиболее удачным ракурсам и наиболее неудачным. Изучили бы журнал Armor Gallery, который посвящен walkaround'y, как там фотографируется техника. А затем, на основе подобной информации выложили бы уже ГОТОВЫЕ рекомендации по различным ракурсам для РАЗЛИЧНЫХ типов моделей.

Аналогично, изучили бы технику фотосъемки, методы и т.п. и выложили бы КОНКРЕТНЫЕ предложения, как улучшить процесс фотосъемки на фотоаппаратах различных типов.

Вот тогд в вашем предложении был бы конструктив, можно было бы что-нибудь обсуждать. А пока, извините, получается так: граждане, давайте пофлудим о том, как бы можно было улучшить качество выкладываемых фотографий? Или, я вот предложил идею, а вы уже сами там думайте.

При этом, начать можно было бы, хотя бы, с собственных фотографий, типа я делал так и вот так, использовал вот такие и такие ракурсы.

Вот тогда что-то обсуждать можно было бы. А пока, извините, конструктива я для себя не увидел. Как правило, подобные обсуждения очень долго тянутся и ни к чему не приводят. Чтобы из обсуждения что-то вышло, нужно изначально задать тон конструктивный, т.е. предложить уже некий готовый черновой вариант рекомендаций. Пусть он будет несовершенен, пусть в нем будет много спорных моментов, но его уже можно будет обсуждать. А пока обсуждать нечего.

Пока, могу сказать одно - идете в книжный магазин и ищете книги по макросъемке. Читаете и получаете рекоменданции, как снимать. Покупаете книги по БТТ, например тот же Танкомастер или М-Хобби, в них часто есть walkaround'ы и изучаете с каких ракурсов фоткают технику. Вот вам и рекомендации.

Цитата:
один универсальный источник света есть у всех - Солнышко называется

Ага, особенно у тех у кого северная сторона или небоскреб какой напротив окон находится. Вы бы так вообще-то изучили бы проблемы освещенности в городских квартирах, потому как есть люди, которые солнце только на улице и видят. В Архикаде даже специально функция есть встроенная - по рассчету освещенности помещения. Так что, универсальность вашего источника, очень сомнительна
^
    
skeiz писал(а):
Пока, могу сказать одно - идете в книжный магазин и ищете книги по макросъемке. Читаете и получаете рекоменданции, как снимать. Покупаете книги по БТТ, например тот же Танкомастер или М-Хобби, в них часто есть walkaround'ы и изучаете с каких ракурсов фоткают технику. Вот вам и рекомендации.

Отвечаю по порядку:
1. О технике различных видов фотографии лично я знаю достаточно (так сказать-второй хлеб). И к тому-же получу я информацию из книг единолично, а хотелось бы это обсудить в форуме.

2. Сам собираю самолёты в 1/72. По БТТ ничего сказать не могу, думал Вы поделитесь Wink .
Для авиации в 1/72 считаю наиболее важными ракурсами:
- 3/4 спереди сверху слева,
- 3/4 сзади сверху справа,
- кабина пилота (желательно до постановки фонаря),
- вид на нижнюю плоскость крыла сзади (виден основной автемаркет, закрылки, ниши шасси),
- моторный отсек, радиаторы - произвольно (зависит от уровня деталировки).
skeiz писал(а):
При этом, начать можно было бы, хотя бы, с собственных фотографий

3. Свои фото выложить не могу, интернет только на работе (рабочий комп лишён всяких интерфейсов). Crying or Very sad

skeiz писал(а):
А пока, извините, получается так: граждане, давайте пофлудим о том, как бы можно было улучшить качество выкладываемых фотографий?

4. Советы по улучшению фотографий легче наверное обсуждать в ветке по фотошопу (была вроде на форуме), но если Вам что либо понадобиться, помогу, слава богу в фотошопе собаку пардон ... Laughing


skeiz писал(а):
Ага, особенно у тех у кого северная сторона или небоскреб какой напротив окон находится. Вы бы так вообще-то изучили бы проблемы освещенности в городских квартирах, потому как есть люди, которые солнце только на улице и видят. В Архикаде даже специально функция есть встроенная - по рассчету освещенности помещения. Так что, универсальность вашего источника, очень сомнительна

5. Скажите а разве прототипы наших моделей снимали на фото при каких-то более идеальных источниках света нежели Солнце? Shocked
А архикадом пугать не надо, вот в юниграфиксе есть функция просчитывающая потери при преломлении света различными лакокрасочными покрытиями! Будем дальше преплетать инженерные расчёты? Shocked
P.S. Про флуд не понял, не хотите обсуждать - ладно, может лучше просто не мешать!
^
    


в игноре у 2 пользователей
BiSMARK мысль интересная но достаточно гиблая по многим вопросам ..........

Могу привести свои ню ... точнее умозаключения связанные с двумя сторонами

Во первых со стороны фотоаппаратуры и сопутствующей техники, не всяк себе может позволить себе полный коктейль, это из темы кто как может изголятся, так и делает. Тут можно стандартизировать до посинения, что приведет к отпугиванию части лектората из-за определенного стандартного "ханжества"

Во-вторых как один говорил фотограф - не бывает плохой модели (имел ввиду девушку), бывает только неправельный ракурс. А вот тот самый ракурс не возможно создать стандартизацией ........ Даже худшую модель можно преподнести в лучшем виде чем хорошую зная законы сьемки, но вот сколько из нас моделистов таких знатоков? думую немного .........

Можно свести к рекомендациям, но как системщик прекрасно знаю что пользователь вряд последует оном рекомендациям. Так что на чашу поставлено либо отторжения части лектората либо приветствия всех и вся .........
^
    
BiSMARK писал(а):
А работа по определённым стандартам, как-раз и отличает специалистов своего дела от ремесленников! Cool

мне вот кажется, что в нашем деле творческий подход уместнее стандартов будет Smile
фотка с румода, которую вы можете видеть ниже, снята не в соответствии со стандартами, но именно в этом ее прелесть (для меня лично)
Smile

^
    
Ув. коллега данной стандаотизацией Вы ограничиваете наше творческое хобби, ведь без него модели собирались бы из коробки и не более того.
^
    
Согласен с коллегой Predator!!! У каждого свои возможности и каждый начиная от новичка до "доки" в своем деле постарается .Пусть у него будет даже последняя "Смена" (конечно утрирую) представит свое творчество или постарается представить как ему кажется в тех ракурсах, которые по его мнению будут наиболее, не побоюсь этого слова, реалистичны, сопоставимы с прототипом того или другого самолета ,танка, вертолета,корабя и т.д. А уж решать что лучше ,а что хуже, на это есть мы, и есть модераторы. И давайте про слово "портфолио" на этом сайте даже в уме не будем вспоминать!!!!!!!!
^
    
Никоим образом не хотел ограничивать творчество коллег! Я предложил при представлений моделей стремиться не к минимализму (больше фото, только лучше) а присутствию как минимум указанных ранее планов съемки! А по поводу света? Я думал хорошо освещенную модель оценить проще!
^
    
Может, просто напишите статью типа "как лучше снимать модели" ?
И в ней как раз раскроете как ставить свет, почему так, сто это дает, как снимать, какие планы делать и т.д.
Стандарта всё равно не получится, но часть затронотых вами вопросов может решится.
Многие может и хотели бы сделать лучше, но не знают как.
Про то, как сделать модель - здесь информации очень много, а вот как сфотографировать - пара статей.
И если получится не просто написать "свет идет так", а "свет идет так, потому что : " - будет вообще замечательно.
Я бы с удовольствием почитал такую статью Smile
Статей по фотографии конечно в сети множество, но вот их конкретное приложение к моделям,
да ещё и человеком, который умеет это делать - оно само по себе будет неким "рекомендованным стандартом".
^
    
Pavelat писал(а):
Может, просто напишите статью типа "как лучше снимать модели" ?

Ок! В течении недели подготовлю материал, но хочу сразу сказать, большинство советов по обработке снимков, исправлении досадных огрехов моделей, и сжатиии снимков будет показанно на примере работы в Photoshop CS3!
^
    
BiSMARK писал(а):

Ок! В течении недели подготовлю материал, но хочу сразу сказать, большинство советов по обработке снимков, исправлении досадных огрехов моделей, и сжатиии снимков будет показанно на примере работы в Photoshop CS3!

Да хоть в Corel photopaint Wink
Главное принцип, а там - моделисты люди творческие, придумают что-нибуть Smile
^
    
На мой взгляд тема не совсем корректна. Многие уже высказались, что среди моделистов профессиональных фотографов мало. Каждый сам выбирает, в каком ракурсе его модель будет выглядеть в лучшем виде. Кроме этого, есть отдельные детали на модели (особенно, если это не изкоробочная сборка), которые сделаны самостоятельно, или просто, которые хочется особо показать.
Поэтому считаю, что вопрос стандартизации просто повисает в воздухе.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy