Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы по А5М Claude (матчасть и моделирование)

На страницу Пред.  1234567
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 6 пользователей
Нечаев писал(а):
Интересуют педали в плане тяг к рулю направления.

Фото с педалями, из описания трофейного аппарата не нашёл. Может это поможет, из японской книги.
# # #
^
    


в игноре у 10 пользователей
seabear
Да видел я это все 100500 раз. Вера в эту манга меня уже неоднократно подводила. Вот же, в этом сообщеии есть фотки, и явно из нашего издания. А откуда именно?
alekom писал(а):
Номад писал(а):
1. Серьезные дядьки с j-aircraft.com еще 20 лет назад рекомендовали красить кабину в Mitsubishi Interior

Спасибо!! Интересная информация! С дядьками.. Боюсь что более ранние клоды и поздние могли отличатся по окраске кабины.. почему и спрашивал.. Наш, трофейный А5М не плохо отснят.. но с цветами конечно засада. ЧБ фото, можно по разному трактовать. К примеру ручка управления и педали.. и аотаке, и черный,.... как хочешь так и понимай..
##

Вот откуда они? Все как воды в рот набрали.
Что характерно- там ведь явно имеются ушки для тросов. на педалях. Я и на западных форумах спрашивал, и у Ника Миллмана. Никому не интересно. Люди строят модели в 32-ом, где все отлично видно (я тоже хотел взяться), какую-то проводку на бортах городят, ставят не подтвержденные никакими фото кресла-"друшлаги" (по тому, что так любимый мангаку нарисовал 20 лет назад!), а этот вопрос никого не интересует. Фу такими быть, господа западные моделисты!
^
    
Самый полный из известных мне доступных источников фотографий трофейной машины - журналы Самолёты Мира №1-2 1997 и №4 2000 г. Все фотографии есть только в соответствующем архиве. Но кто туда пойдёт?!
Можно попробовать поискать техописания на японском или английском, но лично я не пробовал.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Pit
Фрагменты японского ТО опубликованы в Maru, по ним сложно что-то понять в интересующей меня части. Более того. некоторые рисунки оттуда не совпадают с фото реального оборудования. Это совершенно нормально для подобного рода документов.
Так они что, сами пришли туда, где были опубликованы? )))) Значит, кто-то ходил? Большинство снимков было выложено, например, на сайте фирмы "Москит", ныне покойном, как и сама компания. Неужели никто не скачал?
Опять же, я не могу получить ответ на простейший вопрос. Вот в ветке выше есть фото педалей и ручки управления. Почти то, что я ищу. Из какого-то русского журнала. Из какого?
Цитата:
журналы Самолёты Мира

Я уж и забыл про такой. А был ничего себе. Иногда уникальные вещи печатали. Поищу, спасибо.
^
    
Нечаев писал(а):
Из какого-то русского журнала. Из какого?


Я называл одним свообщением выше эти журналы:

Pit писал(а):
журналы Самолёты Мира №1-2 1997 и №4 2000 г
^
    


в игноре у 10 пользователей
Pit
У вас есть они в более-менее пристойном качестве? В сети остались только говенные епубы и все такое, где ни черта не разглядеть! Торренты вторые сутки на нуле. В первом из них, кажется, есть нужное мне фото.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Нечаев писал(а):
нужное мне фото.

Посмотрел это фото, правда качество оставляет желать, но, по моему мнению, поможет оно мало -ракурс не тот. Надо бы фото пола кабины, но его точно нигде нет.
^
    


в игноре у 10 пользователей
seabear
Там есть парочка - фото моста в сборе и вид на торец кабины со снятым креслом. Не могу найти их в лучшем качестве. Мне уж Миллман пишет - чё-как, волнуюсь за вас, сам, мол, заинтересовался ))))
^
    


в игноре у 8 пользователей
http://www.xliby.ru/transport_i_aviacija/samolety_mira_2000_04/p6.php

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

Вот тут всё что я собрал по Клоду. Там есть и фото с сайта Москит. Сохранил когда то ,как знал что умрёт
https://disk.yandex.ru/d/cqXyCO373Lr5zc
^
    


в игноре у 10 пользователей
Блин, да что такое - снова нет пдф!
sanchos
Ага, видел. Но, думаю, все понятно - было как на А6М, тяги шли над полом. Чехи, скостраляпившие модель в 32-ом - рукожопы.
^
    
Нечаев, у меня они в бумаге. Попробую отсканировать на выходных, но предыдущая попытка была не очень удачной, в т.ч. из-за не слишком высокого качества печати в исходнике.
Часть была выложена тут, в обзоре Фуджимовской модели А5М.
^
    


в игноре у 10 пользователей
flomaster писал(а):
Ltl писал(а):
А вот такой вопрос (именно по Клоду) - практически на всех боковиках и на многих фото на них мачты с антеннами... А сакаи пишет что ДАЖЕ в 42-м году! с Зер (которые на фото - тоже с мачтами и верёвками...) сами снимали рации для облегчения.... - как было с Клодами в китае на самом деле?

По разному было. То что есть у меня по А5М2б и А5М4 разделилось приблизительно 50/50 на те что с антеннами и без них
По поводу парашюта не врет. Летать без парашюта было достаточно распространенной практикой как у пилотов флота, так и армии. Только не с целью облегчения самолета, а скорее как кураж и бахвальство друг перед другом (если конечно эти слова уместны в этом случае) "кто больше готов умереть за ПэЖэ"... Достаточно вспомнить "камикадзе". Я уже писал выше - это совершенно другие менталитет и культура.

Без парашюта..чёта я сильно сомневаюсь :- чертовски неудобно и жопа болеть будет !"
^
    


в игноре у 4 пользователей
никан писал(а):
Без парашюта..чёта я сильно сомневаюсь :- чертовски неудобно и жопа болеть будет !"

Подушечку подложить и ничего болеть не будет.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Sigvard
Mr. Green
^
    


в игноре у 10 пользователей
Pit
А вот оно бы и гран мерси! Пишут, что и в следующем номере, который 3-4 за 97 продолжение есть
^
    


в игноре у 8 пользователей
А тут смотрели?
https://magzdb.org/num/2210104
Кстати в 3-4 номере ничего нет по нему
^
    


в игноре у 1 пользователей
Шикарный материал
^
    


в игноре у 10 пользователей
sanchos
А тут - не. Но именно там нашлось искомое ))))
^
    
Страница 7 из 7 На страницу Пред.  1234567

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy