Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ТЗ-7.5-500 на базе МАЗ-500А (Ogurets Projekt) ГОТОВО!

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - СССР/Россия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
И снова хочу поприветствовать коллег по увлечению в этой тематике!
Решил я продолжить расширять своё ОБАТО. Уже несколько месяцев лежат и ждут своего часа модели смоляных машин у меня на полке. В эти выходные я решил вновь отдохнуть от затяжной и непростой стройки самолёта и устроить мини-темку в этом ГБ. Тем более, что некоторые друзья просили об этом.
Итак, речь пойдёт вот об этой замечательной модели:

#

Набор позволяет создать как модель ТЗ на базе МАЗ-500/500А, так и более позднюю версию, на базе МАЗ-5334. Я долго думал, какую-же версию делать и лишь в самый последний момент решил: будет 500А (как на картинке коробочки), только на службе ВВС.
Инструкции в наборе нет. Поэтому,всю сборку произвожу лишь по фото оригинала, да некоторым фото подсборок автора этого проекта на сайте АСЕ.
Сборку начал с необходимого удлинения рамы (ну, не удержался чуток доработал крепление сцепного устройства):

# # #
Далее решил заняться самой бочкой (подпорки передних брызговиков, немного доработал пиноли и посадил их на штифты для более надёжного крепления):

# # #
Тут хочу ещё отметить, что отверстия, которые видно на фото, пришлось пересверливать (на 2мм ниже), иначе пиноли были выше, чем на фото оригинала.

Немного подсобрал двигатель (попросту приклеив к нему крыльчатку):

#
Ремни шкивов "одену" после покраски.
А вот радиатор мне в наборе не понравился совсем (нерельефный абсолютно). Я решил его облагородить чуток:

# #
Хотя, если кабину собирать без доработок и делать не откидывающейся в этом никакой нужды. Для меня это просто привычка хоть что-то доработать. Smile
Перешёл к самой кабине.
На нижней части у меня отломился и пропал кусок крыла (уже после того, как я сделал вставку, я его нашёл):

#
Зачистил саму кабину и сделал вырез под сетку:

#

Затем, доработал посадочные места под фары (фары точёные, обода будут красится в чёрный):

#

В бампере сделал отверстия под противотуманки:

#

Спаял ДЗК, подставки на бочку:

#

Для сбора бочки мне пришлось доработать лесенку. Почему-то средние упоры-крепления оказались коротковаты, мне пришлось их удлинить. Ну и для прочности решил спаять между собой две лестницы идущих в комплекте (заодно придать им чуток больше объёма). Ну и бочка в сборе:

# #

Закончил сегодня подсборкой рамы машины:

# # #

Вот такой итог двух дней сборки.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да Вы просто спринтер Shocked
^
    


в игноре у 3 пользователей
badger писал(а):
Да Вы просто спринтер Shocked

Не. Я просто в отпуске. Laughing
^
    
Dimok73 Интересный проект, и интригующее начало Wink
С удовольствием понаблюдаю. Удачной модели!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Dimok73
Дима, очень хороший темп ты взял Wink
Удачи!
^
    


в игноре у 3 пользователей
makskm писал(а):
Dimok73 Интересный проект, и интригующее начало Wink
С удовольствием понаблюдаю. Удачной модели!

Максим, спасибо. Только особо тут дорабатывать и нечего. У Юрия все детали практически идеальны! Laughing

Добавлено спустя 12 минут 1 секунду:

tolthe1st писал(а):
Dimok73
Дима, очень хороший темп ты взял Wink
Удачи!

Толя, спасибо дорогой друг! Постараюсь не растерять этот темп.
Продолжим.
Сегодня была покраска.
Правда при этом освещении всех оттенков не передать...но отчёт сделаю.
Кабина:

# # #
# #

бочка:

# # #

Рама:

# #

Двигатель:

#

Шины:

#

Ну и всякая мелочёвка:

#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Приветствую, друзья-коллеги!
Вчера не удалось мне отчитаться...сейчас постараюсь объяснить почему.
Сначала всё шло хорошо и по плану. Вот итоги вчерашней работы:
"Заэксплуатировал" раму:

# # # #
Затем, двигатель:

# # #

Колёса, кабина и остальная мелочь:

# # # # # # # #
#

Далее-сборка рамы с двигателем. Создание выпускной системы (кто не в курсе, в наборе её нет. Предлагается создать её самостоятельно):

# # # #

# # # #
Фото не все получились хорошими, т.к. делал их в процессе работы.
Ну и наконец решил соединить нижнюю часть кабины в петлях (проверить на работоспособность откидывания). Вот тут и случилась замая большая заминка.Дело в том, что если делать по отверстиям производителя, у меня кабина получилась сдвинутой назад,миллиметра на 1.5 и передние колёса упирались в крыло...пересмотрев ещё раз всю свою сборку ходовой, пришёл к выводу, что собрано всё правильно и на своих местах. Делать вариант с неоткидной кабиной меня уже никак не устраивало. Решил переделать петли на нижней части кабины...провозился до двенадцати ночи, но сделал!
Фото результата делал уже сегодня утром, на скорую руку (извиняюсь за качество):

# # # # # # #
Вот так. Теперь остаётся самая тонкая работа...

Добавлено спустя 11 часов 2 минуты 20 секунд:

Итак, продолжу.
Сегодняшний день у меня ушёл на сборку кабины. Самое сложное место, которое мне так и не удалось сделать хорошо- это стёкла. Почти весь день я с ними бился. Некоторые места переделывал по два раза. После установки пришлось подшпаклёвывать и закрашивать вновь. В общем, без увеличения смотрится вполне хорошо, но на макро страшновато. Laughing :

# # # # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
да уж, на макро некоторые ракурсы пугают. но это не должно угнетать Wink
я когда эмку делал, тоже со стеклами мучался. на макро ужас а, невооруженным глазом даже вблизи - все ОК Wink
вперед и только вперед!! к победе моделизма (С) Mr. Green
^
    
Дим, а козырек не великоват?.. Rolling Eyes
^
    


в игноре у 3 пользователей
AlexR писал(а):
Дим, а козырек не великоват?.. Rolling Eyes

Который спереди? Нет. Такой и есть. Вот тут вроде видно:

#
^
    


в игноре у 2 пользователей
С точки зрения дилетанта в этом направлении моделизма только стекла и выдают сразу, что это модель в 1/72 , а не плохие или ретушированные фото прототипа...
^
    
Dimok73 писал(а):
AlexR писал(а):
Дим, а козырек не великоват?.. Rolling Eyes

Который спереди? Нет. Такой и есть. Вот тут вроде видно:

#


Понял почему так показалось - в реале линии козырька параллельны стеклу, а в отливке он "домиком"
^
    


в игноре у 3 пользователей
swozn писал(а):
С точки зрения дилетанта в этом направлении моделизма только стекла и выдают сразу, что это модель в 1/72 , а не плохие или ретушированные фото прототипа...

Колега, спасибо, конечно Embarassed .... только я в этой тематике сам дилетант. Laughing

Добавлено спустя 12 минут 33 секунды:

AlexR писал(а):
Dimok73 писал(а):
AlexR писал(а):
Дим, а козырек не великоват?.. Rolling Eyes

Который спереди? Нет. Такой и есть. Вот тут вроде видно:

#


Понял почему так показалось - в реале линии козырька параллельны стеклу, а в отливке он "домиком"

Алексей, есть немножко такое дело. Но тут уж я и исправлять не буду.
Итак, не давало мне покоя остекление...сильно оно меня беспокоило. Переделал. (зашпаклевал и зачистил щели, по-новой наложил маски. Подкрасил с высветлением). Правда, пришлось стёкла покрывать футурой, но внешний вид на макро немного "облагородился". Ну и начал процесс обдекаливания:

# # #

Ну и бочка:
# # #

Немного поясню: покрывать футурой всю бочку (как и машину) не стал. Нанёс кисточкой лишь на места обдекаливания. После просушки, обдекалил с покрытием футурой (опять-же кисточкой). После просыхания покрою эти места матовым лаком (уже из аэра).
По машине: По класификации на табличках (да, будет ещё сзади одна) МАЗ перевозит (ну и соответственно заправляет) авиационное топливо для турбинных двигателей. По "загаженности" машина выезжает за пределы бетонного аэродрома. Как-то так по задумке.
^
    
Dimok73 То что с остекление поправили это хорошо, правда теперь рамки замыленные стали. Но все равно лучше чем тот ужос что был
Все таки проемы лучше готовить, до вставки стекол Wink
Травленые рамки на лобовике можно покрасить черным, будет изображать уплотнитель и визуально проем увеличит.
^
    
makskm писал(а):
Травленые рамки на лобовике можно покрасить черным, будет изображать уплотнитель и визуально проем увеличит.

+1 поддерживаю
^
    


в игноре у 3 пользователей
makskm писал(а):
Dimok73 То что с остекление поправили это хорошо, правда теперь рамки замыленные стали. Но все равно лучше чем тот ужос что был
Все таки проемы лучше готовить, до вставки стекол Wink
Травленые рамки на лобовике можно покрасить черным, будет изображать уплотнитель и визуально проем увеличит.

Максим, спасибо! Да уж, признаю свою ошибку. Embarassed Сказывается малый опыт в автомобильном строительстве. На следующей стройке учту.
Рамки постараюсь подправить аккуратно,ну и уплотнитель на лобовик нарисую.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Дима, стало конечно лучше, но портит вид широкая перегородка между стёклами.
Здесь скорее всего ошибка производителя. Рамки немного короткие по длине, отсюда слишком широкая перегородка ветрового стекла.
#
^
    


в игноре у 3 пользователей
falanga писал(а):
Дима, стало конечно лучше, но портит вид широкая перегородка между стёклами.
Здесь скорее всего ошибка производителя. Рамки немного короткие по длине, отсюда слишком широкая перегородка ветрового стекла.
#

Сергей, привет!
По перегородке да- широкая. Сейчас рисовал резиновый уплотнитель и это очень сильно стало заметно. Но по-другому, увы, уже не сделать. Теперь будет так, как есть.
На будущее- тут нужно делать полностью самодельный лобовик, ибо рамки травления (как ты и заметил) оказались коротковаты. Ну и подгонять остекление нужно ДО окраски Laughing .
Надеюсь сегодня закончить.

Добавлено спустя 5 часов 53 минуты 58 секунд:

Хочу снова поприветствовать всех друзей и коллег, посещавших мою стройку.
Поприветствовать для того, чтобы сказать вам, что модель готова. Закончил я свою самую короткую на данный момент стройку.
Сегодня я оформил резиновые уплотнители на кабине, сделал защёлку на кабину (фиксатор закрытого положения), рукоятку для откидывания кабины. Собрал всё "в кучу" ну и немного подтонировал. Оставшееся время- финальная фотосъёмка. Вот, что получилось:

# # # # #
# # # # #
# # # # #
По набору: Оставил от работы ОЧЕНЬ положительные эмоции. Ещё одна модель пополнила мой ОБАТО на полке!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Дима, отлично смотрится! Теперь обратно к "Скрипачу"?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Atlant писал(а):
Дима, отлично смотрится! Теперь обратно к "Скрипачу"?

Лёня, привет!
Да, завтра планирую опять заняться килём, створками подпитки ...ну и далее.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy