Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1:48 Monogram F-4J Phantom II - ГОТОВО!

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 Douglas, McDonnell и McDonnell-Douglas
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем привет,

Хочу позабавить почтенную публику сборкой данного пепелаца. Пару дней назад я размещал просьбу о помощи в сборке в профильной теме (есть желание таки собрать "по взрослому" этого красавца), но пока нет ответа начну сам.

#

Коробку покупал с рук достаточно давно. Детали модели лежали "россыпью" по пакетикам, что не смутило из-за их относительно небольшого количества. Понравилась проработка внутренностей кабины и ниш шасси, не понравился внешний крой и деталировка сопел, поэтому отложил модель в долгий ящик. За время хранения успел приобрести смоляные колеса, кабину, цветное травление для интерьера (правда для Хасегавы) и маски. Из травления возьму мелочевку и прицел. Один добрый человек презентовал некоторое количество американского подвесного вооружения (контейнеры РЭБ 3х видов, УР AGM-12, контейнер для наведения бомб с лазерной ГСН и утерянные внутренние пилоны). Теперь вот из всего этого я решил попробовать собрать модель.

#

Дополнительно я хочу прикупить декаль (полноценную с вариантом Show Time 100 или набор технических надписей) и набор сопел, который, я надеюсь, подойдет к Монограмму после небольшой подгонки.

#

Я решил не ждать отпуска и потихоньку начать с подготовительных работ по установке смоляной кабины. Как можно увидеть в инструкции к набору деталировки, для установки кокпита необходимо подрезать фюзеляж модели. Прикинув детали к пластику, я пришел к выводу, что фюзеляж надо резать прямо по линиям расшивки. К сожалению, я ошибся, и теперь придется пластиком наращивать лишние щели Twisted Evil Попутно выяснилось, что левая стенка кабины садится со щелью по нижней стороне - буду лечить или пластиком, или двухкомпонентной шпатлевкой. Также придется сточить "потолок" передней ниши шасси для нормальной установки всего вместе. В перерывах буду изучать деталировку ниш шасси и воздушных тормозов, ВЗ и фото кабины для окраски.

# #
# #

С удовольствием прислушаюсь к советам и замечаниям, которые будут в ходе постройки Wink
^
    


в игноре у 5 пользователей
Пилить Монограмм в наше время Shocked - это уважуха! удачи Вам в этом нелегком труде. И +1 от меня за героизм. Советов к сожалению у меня нет, монограмовский Фантом даже в руках не держал. Расшивку будете перерезать на внутреннюю?
^
    
Ну а чего тут такого, Амодел же пилят Embarassed

Да, расшивку хочу попробовать и клепку сразу. Ну и по мелочам антеннки, датчики добавлю.
^
    


в игноре у 5 пользователей
duke6 писал(а):
Ну а чего тут такого, Амодел же пилят Embarassed

Да, но Амодел - безальтернативен Very Happy
^
    
Шарр писал(а):
Да, но Амодел - безальтернативен Very Happy


И Амодел собирал, ничего, выжил. Smile

Вопрос к сообществу: в 48м масштабе AIM-7 кроме Эдуарда кто-то еще выпускает? Родные выглядят ну ооочень грустно.
^
    
Пока в текстовом режиме:
Через личку получил предложение о вкусных допах, среди которых жизненно важная техничка и сопла (да и ракеты), пока едут, решил заняться кабиной и потренироваться в расшивке. По кабине: прикинул как заделать щели и потихоньку начал красить (пока грунт).
Расшивку потренировал на кошке, как более менее получилось - начал кроить правую плоскость. Пошло хорошо за исключением кривых: одну крупную запорол и теперь придется шпатлевать.

Пока все, завтра постараюсь сделать фото для истории Smile

Добавлено спустя 20 часов 26 минут 32 секунды:

Немного поработал над расшивкой: стабилизаторы, обе верхние половинки крыльев, мелочевка (не фотографировал).

# #
# #

А вот эти две линии получились, мягко говоря, плохо, придется сделать шаблон и перерезать.

#

Результат не окончательный, в паре десятков мест придется аккуратно поработать шпатлевкой.
^
    
Нид хэлп:



В скайпе подсказали присмотреться к законцовкам консолей (выделенное). Оказалась бяка - зачем-то сымитирована крутка, которой на деле нет. Я так подозреваю, в теории это можно вылечить нагревом, но боюсь угробить крылья. Какие еще варианты есть?
^
    
Небольшой апдейт: примерно 85% готовности кабины. Как назло умерли сигнальные желтый и красный цвета, надеюсь завтра заиметь новые баночки.

На креслах заметен блеск - постараюсь избавиться еще одним слоем матового лака.


# # # # #
# # # # #
^
    


в игноре у 9 пользователей
Держал в руках этот пластик. Мдааа...удачи в сборке! Обещает быть интересной...
^
    
Со сборкой проблем особых не предвидится, насухо детали очень хорошо друг к другу прикладываются. Сейчас главное мне не забить и все же дорезать расшивку на фюзеляже, исправить пару кривых мест на крыльях и можно уже приступать будет к собственно сборке.
^
    
Пока ждал фюзеляж с нижней частью крыльев (спасибо Ramms'у за помощь с расшивкой!), немного продвинулся вперед с соплами двигателей. Поначалу не хотел получаться каменный цветочек, но после некоторой тренировки с аэрографом получился понравившийся результат. Фото сделал уже в сумерках, надеюсь при случае переснять.


# # # #
^
    
duke6 писал(а):
...Пока ждал фюзеляж с нижней частью крыльев (спасибо Ramms'у за помощь с расшивкой!)...

Рад, что смог Вам помочь.
Удачи в сборке и скорейшего успешного завершения!
^
    
Малюсенький апдейт:

1. Собрал кабинет, начал примерять к фюзеляжу: испугался. Но вроде сильно по геометрии проблем нет, надо только щели заделать.

# # # #

2. Начал ковырять всякие воздухозаборники. Выпилил нечто более похожее в основании киля (получилось чуть грубовато задумываемого, но гораздо лучше исходника), знаю как сделать ВЗ в носу, а вот как изготовить подобие того, что над контейнером тормозного парашюта - не придумывается. Хотел попробовать скрутить трубочку из бумаги, внутрь из кусочка пластика перегородку и обрезать фигурно края, но как-то кривовато выходит. Буду пробовать дальше.

# # #
^
    
Небольшой АП!

Потихоньку получается двигаться в сторону покраски, на свежую голову поработаю еще со швами в носу (мелкой шкуркой) и останется только восстановить расшивку.

# # #

Вопрос к коллективному разуму: перед сборкой забыл сделать отверстия в киле под ПВД, может у кого есть положительный опыт рассверливания тонких мест?

^
    
duke6 писал(а):
...забыл сделать отверстия в киле под ПВД...

Без фанатизма накернить иголкой ямку для сверла. Потом не спеша просверлить на нужную глубину, не шатая сверло из стороны в сторону.
^
    
Хм, я больше склонялся к игле от шприца. Попробую и так, и так, на каком-нибудь коте
^
    
Небольшой ап: наконец закончил шпатлевочные работы , сделал маленькие ВЗ в носу и попробовал изобразить "морской" пилон в количестве 2х штук. На одном из пилонов чуть не дошкурил бахрому, не обращайте внимание.

# #
# #
# #

Добавлю: сваял ПВД. Нижний более менее вышел, верхний только со второй попытки. Не пойму в чем проблема: отрезаю иглу шприца, зажимаю в бормашинке, пытаюсь заточить на абразивах (надфиль, другая насадка) - точится несимметрично. В итоге иглу взял в руки, поставил абразивный диск в машинку и аккуратно подточил "вручную", медленно проворачивая иглу между пальцев.

# #

Приехал Фантик от Эдаурда, с кучей вооружения. Кажется, у меня теперь уже 4-5 комплектов подвеса на 2 самолета Smile

Добавлено спустя 5 часов 47 минут 16 секунд:

Франкенштейн обзаводится ракетами.

#
^
    
Сегодня задул черновым слоем грунта для проявления косячков, на одном участке грунт лег с хорошим "песком". Где-то читал, что избыточное давление и малая подача краски дает такой эффект, верно? Грунт - акриловый Вальехо, слегка разбавлен дистиллированной водой.
^
    
Небольшой фотоотчет:

Загрунтовал для проявления проблемных мест, прошпатлевал/зашкурил найденные. В одном месте пришлось "значительно" поправить ступеньку Mr. Green Чуть добавил проволоки на стойки, Монька основные магистрали уже пролила заранее.

# # # #
# # #
^
    
Дооолго-дооолго длились попытки покрасить Фантик в базовые цвета. Ни серый, ни белый не ложились вообще никак. В итоге за 3,5 года кое-как с жуткой шагренью удалось нанести белый цвет. Серый пошел чуть получше, хотя бы без песка. Зато черный и металлики задулись влет.

Показываю промежуточный результат: нанес часть элементов из родной декали. Кокарды и технические надписи возьму из декали Аэромастер.


# # #
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy