Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

.....

На страницу Пред.  1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Сайт ScaleModels
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 

Идею этих двух циклических ГБ поддерживаю
Да, поддерживаю
56%
 56%  [ 31 ]
Нет, не поддерживаю
16%
 16%  [ 9 ]
Не интересно
9%
 9%  [ 5 ]
Мне все равно
16%
 16%  [ 9 ]
Хочу предложить свой вариант
1%
 1%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 55

Автор
Сообщение


в игноре у 19 пользователей
Edelwei77
Маленькое замечание, 30% от стартовавших.
Тех кто говорит, что будет строиться я изначально не учитываю. Те кто обычно строят, пофиг такие голосовалки. А те кто переплывают из года в год по темам обсуждения редко что-то заканчивают, за редким исключением. Такая же аналогия с новинками - "дайте 5" и так далее... 400 сабжей обсуждения новинки и 1 готовая модель за год-2 от этой толпы.
^
    


в игноре у 10 пользователей
SilverGhost писал(а):
от этой толпы.
Андрей, зря ты так называешь часть своих же коллег. Лучше "категория". Или "группа". Обсуждение (и осуждение) новинок для кого-то и есть хобби. Smile
^
    
а тем временем наш коллега сделал для себя неутешительные выводы относительно ГБ
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_57056_start_80.html
^
    


в игноре у 19 пользователей
Barbarian
Антон, да все логично
Проведу параллель с Особенностями национальной охоты

Цитата:
"Для нашей национальной охоты главное не зверь, а процесс. Ты ходишь, ищешь, можно ничего не делать, только ходи."


Цитата:
"- Дзеня, я не понимаю смысла этой охоты...
- Смысл? Смысл - накормить и напоить зверя...
- Это очень гуманно"


Laughing

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

а вообще меня радует подход зарубежом - взял набор для сборки игрушки, склеил-покрасил. Вах - готово! получай пирожок!
как головоломку дома собрал отдыхая после работы Wink
ну а мы и я в том числе заморачиваемся по поводу деталировки и копийности, кто чего скажет, надо сделать лучше, косяки надо исправить, показать класс и мастерство, ннадо все перепилить нафик.
^
    
И все же, тема поднятая коллегой - весьма актуальна! Может, с осени стартанем с Люфтваффе? "фашиков" у нас давно уже не было....
^
    


в игноре у 19 пользователей
crusader
Да, по осени, думаю с 1 сентября можно Люфтваффе или общий "Самолеты стран ОСИ"
^
    


в игноре у 2 пользователей
Тезисно, так сказать, вставлю свои 5 коп.

Сократить номенклатурное количество ГБ с текущих 9 до 3-4, максимум 5, сильно расширив при этом их тематику.
В общем виде это выглядело бы так. Есть такие темы, как флот и фантастика. Один год идет ГБ по флоту, другой год идет ГБ по фантастике. Таким образом имеем пару ГБ, которые чередуются год за годом. Народ за год успевает отдохнуть от предыдущего ГБ и подготовиться к следующему.
Дальше, авиация, как самое массовое для этого сайта направление. Одновременно не более 2-3 ГБ. Аналогично предыдущему случаю продумать парные ГБ, которые год за годом будут друг друга менять. Т.е. определить постоянные темы для авиационных ГБ в количестве, допустим, 6. Данные 6 ГБ разбить на пары. Таким образом одновременно будет идти 3 ГБ, а другие 3 будут ждать своей очереди.
Деление на масштабы устранить. Узкоспециализированные темы (краски русской авиации, крылья франции, 32-й масштаб, нормандия) в будущем не внедрять. Пусть желающие вливаются в соответствующий ГБ широкого профиля.
Имеем уже одновременно 4 ГБ. Ну и еще один ГБ оставить "прозапас", так сказать. Мало ли. Ну например для таких ГБ, как "изкоробка" или "пинок под зад" - очень популярные темы оказались.
Имеем до 5 ГБ. Общее количество построек моделей теоретически останется без изменений, но они будут переорганизованы в меньшее количество ГБ. Благодаря такому подходу каждый из ГБ станет более массовым, а соответственно и популярным.

Больше писать не буду. Если идея понравится, то предложу своё вИдение авиационных ГБ.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Я вот всё лелею надежду на ГБ под кодовым названием: "Черные крылья" - модели самолетов, у которых основной цвет окраски - черный. Даже правила уже практически написал. Smile
^
    
Сплендис писал(а):
Я вот всё лелею надежду на ГБ под кодовым названием: "Черные крылья" - модели самолетов, у которых основной цвет окраски - черный. Даже правила уже практически написал. Smile

Вывешивай на обсуждение и начинаем строить!
^
    


в игноре у 10 пользователей
crusader писал(а):
Вывешивай на обсуждение и начинаем строить!
Вдвоём? Smile
^
    


в игноре у 7 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
crusader писал(а):
Вывешивай на обсуждение и начинаем строить!
Вдвоём? Smile

^
    


в игноре у 1 пользователей
DimaADA
SilverGhost
Поддержу написанное (в том числе и посты от Anti-pin) и от себя добавлю вот что. На мой взгляд - не знаю, только ли на Скале, или вообще, на просторах бывшего СССР - всем все нужно перепилить. А без тонны материалов и нескольких лет обсуждения модели, клеить уже нельзя? Засмеют?
Мне кажется, что повышение популярности нашего хобби, массовости ГБ и итогового "выхлопа" по моделям, можно добиться очень просто. Отключением от Интернета и сжиганием всей методической литературы, накопившейся у моделистов. Я понимаю, каждому свое. Но вот, в очередной раз, все пришло к тому, что надо обязательно, обложившись афтером на несколько килорублей, склеить супердетализированное сверхмегаидеальноточное нечто. Готов поспорить, что в ГБ "антиизкоробка" заявится человек 5 и ни одна из моделей не будет построена. Тем более, если ГБ не будет идти лет 5.
Вынужден признать, что голосовал за предложенную топикстартером идею "Мне все равно".... ничем это не кончится. Вон, в ГБ "изкоробки" почти вся авиация встала. И на мой "мессер" как набросились все. И то в нем не так и это не эдак. Зато он на полочке стоит. А вам есть, что показать?
^
    


в игноре у 7 пользователей
James, мне ничего не нужно перепиливать - в большинстве случаев вполне достаточно заводской маски на остекление и резиновых колес.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сплендис, так не о том речь! И я не против масок, доработок, пожалуйста! Но зачем начинать обсуждение геометрии сечения шляпок винтиков в 144-м масштабе и говорить, что все модели кривые и от них надо со всех сторон по 0,5 микрометра отрезать? Хочется - ну клейте одну модель всю жизнь. Пожалуйста. Но в мире люди клеют модели по несколько штук в неделю, часто, вообще не обращая внимания на матчасть, и выглядят они - просто сногсшибательно. Посмотрите публикации Tamiya Modelling Magazine в конце концов.

Думается мне, что необходимо все ГБ проводить со следующим элементарным ограничением. Если автор строит модель Т-34 и он, в итоге, не похож на Москвич-408, и при этом автор модели отдельно указывает, что ковыряние в нанотехнологиях моделизма ему параллельны - запретить любые намеренно злые комментарии на эту тему (типа "выброси модель и купи ____ за 17 000"). Чтобы, особенно у новичков, не пропадало желание клеить. Может быть, не стоит мерять качество любой модели лишь тем, что ее строили 15 лет, она еще не закончена, зато все заклепки на месте?

Ни в коем случае, не навязываю свою точку зрения никому. И давно перестал что-либо писать в подобных темах. Но с интересом читаю, смотрю, что делают авторы подобных работ. Особенно в больших масштабах. Просто такие стройки - не массовый продукт.... вот и все, что я хотел бы отметить. А то уже 6 страниц обсуждений, в общем то, ни о чем. И главное, не ведущих никуда, на мой взгляд (((
^
    
James
Ладно бы перепиливать. Обычно дело заканчивается у этих болтунов на уровне отделения деталей от литников, после чего они предаются приятным иллюзиями, "ух, как бы я все сделал, да только.... ". Ну и конечно, на нашем сайте советы раздавать да умничать в длиннющих ветках по матчасти и исторической аутентичности, забывая, что основное назначение моделизма - постройка моделей. Раз ты не можешь довести "до полки" модель, значит ты уже не моделист, а теоретик!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Рудольф, спасибо за поддержку )) абсолютно с тобой согласен.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Мои пять копеек - спад в количестве законченных моделей на Скале, следствие ухода нескольки активных моделистов со Скалы, а замены нет пока в таком же количестве. Один теоретически хороший ГБ из-за этого просто сдох. Причины этого, хорошо ли это или плохо, я обсуждать не буду, кто хочет, сам разберется. Насчет фразы, что ГБ на Скале себя изжил - категорически не согласен. На "капиталистических" форумах ГБ в таком же формате существовали до Скалы, и сейчас процветают, так что мне кажется, не в этом дело.
^
    


в игноре у 19 пользователей
yvk
А объяснить уменьшение моделей на корабельных выставках сможете?
Причина не в уходе нескольких людей, причина в угасании интереса к самому формату конкурса и самокопание многих в запилах.
Люди приходят и уходят, где то уменьшается, где то увеличивается. Доля тех, кто строил на ГБ и ушел мала по сравнению с общим числом тех, кто строит на ГБ.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Да нет, ребят. Просто наблюдается некоторый спад интереса и модельной, так сказать, деятельности- и по себе тоже сужу Wink . То ли пресытились все- полно всего, то ли всё переделали- но факт остается фактом.


зы- я сейчас просто заставить себя не могу. и даже какое-никакое время появилось, а к столу подходить даже не хочется. Временно?- надеюсь
^
    


в игноре у 19 пользователей
Еще есть момент, что турниры иногда перебивают у групбилдов народ. Кто имеет возможность принять участие в конкурсе, не станет светить модель на ГБ.
По весне был большой турнир ко дню победы, поэтому групбилды похудели.
Это все про авиацию.
Я сам пару моделей в 2012-2013 году делал под турниры и не светил их в сети и игнорил ГБ.
^
    
Страница 6 из 7 На страницу Пред.  1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy