Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Fairey Barracuda Mk2 - матчасть

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Приветствую всех. Сразу скажу-в моделизме не то чтобы совсем чайник- но имеющийся опыт- многолетней давности и, скажем так, косвенный(дед делал авиацию- имел большой опыт- а я в детстве часто вертелся у его рабочего стола- подсматривал что то, в чем то помогал и тп) "По наследству" от деда остался интерес к палубной и морской авиации Великобритании.
Вот на днях обзавелся наконец "Барракудой" в 1.48 от Special Hobby" (чему несказанно рад- потому как давно уже испытываю интерес к этой машине- но все никак этот кит в продаже не попадался(если не ошибаюсь-то в 48 масштабе альтернативы SH пока нет)
Собственно сегодня вечером начал ковырять кокпит- и встал ряд вопросов- собственно тема чертежей "Барракуды" поднималась вот здесь http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_56873_start_20.html . Исходя из фотографий кокпита в этой ветке я сделал выводы что деталировку того что дается в коробке стоит улучшить. Поэтому возникает ряд вопросов - чем можно сымитировать проводку внутри кокпита? Помимо этого- нет ли где-цветных фотографий кокпита-потому как по фото(черно-белым) мне кажется что помимо черного и cockpit green там есть еще цвета(корпуса некоторых приборов)- в инструкции этих схем нет. Ввиду того что до наших дней ни одной машины не дожило(насколько я знаю-могу ошибаться) -валки по ней искать бессмысленно(по крайней мере в цвете не видел). И еще один вопрос- нет ли в смоле каких нибудь колес подходящих на этот аппарат?
Из литературы по данному аппарату есть только Warpaint #35
Заранее крайне благодарен за содействие, советы и конструктивную критику и тп.
P.S. В случае если тема не в той ветке либо еще по каким либо причинам "не на своем месте"- приношу свои извинения модераторам- на форуме я недавно-если что- дайте знать-исправлю.
^
    


в игноре у 4 пользователей
airlynx писал(а):
Поэтому возникает ряд вопросов - чем можно сымитировать проводку внутри кокпита?

Припой для пайки. В катушках 0,15 и 0,2 мм. Магазины радиолюбителя.
airlynx писал(а):
нет ли где-цветных фотографий кокпита-потому как по фото(черно-белым) мне кажется что помимо черного и cockpit green там есть еще цвета(корпуса некоторых приборов)- в инструкции этих схем нет. Ввиду того что до наших дней ни одной машины не дожило(насколько я знаю-могу ошибаться) -валки по ней искать бессмысленно(по крайней мере в цвете не видел)

Набираем в гугле "fairey barracuda cockpit".
20 секунд поиска - http://navalairhistory.com/2012/03/02/fairey-barracuda-wreckage-and-recollections/
Поищите еще в yahoo - бывает много уникальных вещей.
airlynx писал(а):
И еще один вопрос- нет ли в смоле каких нибудь колес подходящих на этот аппарат?

Есть http://www.hannants.co.uk/product/BRL48041
В качестве второй модели этот набор не годится, думаю. А вообще - желаю удачи!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Для этой модели крайне рекомендуется вот такой набор от Brengun:
http://www.modelsrgo.co.uk/brengun-1-48-fairey-barracuda-mk.ii-iii-detail-set-special -hobby.html
колесья делает тот же Brengun, но лично я бы рекомендовал вот такие:
http://www.ultracast.ca/products/Barracuda%20Studios/Aircraft/48%20Scale/BR48139/defa ult.htm
^
    
Премного благодарен за рекомендации.

Венедикт писал(а):
Поищите еще в yahoo - бывает много уникальных вещей.

Про Yahoo я как то вообще не вспомнил- а интересные фото там и вправду есть Smile
Венедикт писал(а):
В качестве второй модели этот набор не годится, думаю. А вообще - желаю удачи!

Ну трудности нас не пугают) Будем постараться. И не спешить Smile
Колеса нашлись. Уже заказаны. Ура, товарищи! Отдельное спасибо за наводку
^
    


в игноре у 7 пользователей
airlynx, при таком внимании к матчасти, наверное, излишне будет рекомендовать не вешать торпеду под этот самолет?Wink
^
    
Сплендис писал(а):
airlynx, при таком внимании к матчасти, наверное, излишне будет рекомендовать не вешать торпеду под этот самолет?Wink

Само собой разумеется Smile
На airwar пишут следующее-" Внутренние поверхности конструкции на всех Барракудах красились в обычный для английских самолетов серо-зеленый цвет (Grey-Green), включая металлическую раму кресла. Спинки сидений и заголовники были из кожи темно-зеленого цвета, а приборные доски и панели в кабинах - черные (Night). Причем центральная приборная панель на доске для отсутствия бликов имела "морщинистую" поверхность. Штурвальчики триммеров (слева) согласно стандарту SBAC были отделаны темно-коричневым пластиком для плотного обхвата рукой. Ниши шасси и внутренние части разъема складывания крыла были серо-зелеными, а диски колес - некрашеный дюраль." В инструкции Special Hobby спинки и заголовники указаны черными- кому больше доверять?

Добавлено спустя 28 минут 47 секунд:

Добавлено спустя 11 минут 35 секунд:



-это к слову о торпедах- подпись под фото-
" Torpedoes were usually dropped with a wooden air tail to provide stability. Wartime pictures were censored to remove the air tail before relise to the press. This picture shows a Barracuda taking off the flight deck with an air tail still visible."

Нету конечно ни датировки ни модификации конкретной машины(по наличию антенн РЛС предполагаю что это все же Mk-2 -но могу ошибаться- может знатоки помогут ?)- но в целом фото могло бы быть полезно если кто то решит делать с торпедой и судя по тексту это касается не только "Барракуды"
^
    


в игноре у 7 пользователей
airlynx, нет, "барракуды" с торпедами, безусловно, летали, но настолько плохо, что дело фактически ограничилось только тренировочными полетами. Некоторые источники говорят, что за всю 2МВ был лишь 1 (один) боевой вылет "барракуд" с торпедами, да и тот закончился неудачно (цель не нашли).
^
    


в игноре у 12 пользователей
Применительно к практическому моделированию как таковому, я, как агрессивный противник торпед на Барракудах, вынужден признать, что хотя тот единственный неудачный вылет с торпедами на "Тирпиц" и закончился ничем, но хотя бы есть боковик конкретного самолёта (ну, в том же Warpaint). С бомбами всё гораздо хуже. Какие конкретные машины (борта) какие конкретно бомбы бросали что по "Тирпицу", что по нефтепромыслам на Суматре, на 100 процентов разобраться так и не смог. Главное, что есть (где-то в сети, не сам же я придумал) полный перечень и сортамент бомб , подвешенных против "Тирпица", и точное количество машин, на которых их подвесили, и номера эскадрилий, но они никак не сопрягаются между собой. Может у кого-то другого получится найти.
^
    
нндя...чем дальше в лес -тем больше дров
Пока ковыряю кокпит. Решил таки спинки с заголовниками сделать зелеными. К выходным выложу что получится
^
    


в игноре у 12 пользователей
Посмотрите здесь, на форуме, стройку Барракуды в 72-м. Вышла очень толковая. Купите американскую 1600-фунтовую бронебойку от Бренгана в 48-м:
#
и вешайте её на борт 4F из 831-й эскадрильи:
#
Aircraft Profile даёт такой боковик? Даёт, и даже с именем пилота. С вас-то какой спрос?
^
    
airlynx
Хочу обратить, твое внимание, чехи с копкитом "накосячили", точнее расположение мест навигатора и стрелка относительно друг друга и пилота.
^
    
Коллеги-стройка, к сожалению, затягивается. Видимо опыта действительно для этой модели у меня пока маловато- а запороть ну никак не хочется. Поэтому делать буду оочень не торопясь.
Параллельно потренируюсь на какой нить кошке попроще.
^
    
Медленно но верно (практически в муках) рождается интерьер Smile
Конструктивная критика приветствуется
^
    
airlynx писал(а):
Медленно но верно (практически в муках) рождается интерьер Smile
Конструктивная критика приветствуется

Ээээ... А фото просто у меня не отображаются или их нет? Во втором случае - на основании чего конструктивно критиковать?
^
    



Жду табуреток.)

Добавлено спустя 28 минут 19 секунд:

Что то при увеличении как то все страшненько...или это у меня руки кривые. Shocked
^
    
airlynx писал(а):
Что то при увеличении как то все страшненько...или это у меня руки кривые. Shocked
На макро вылезают все косяки, невидимые невооруженным взглядом Smile
^
    


в игноре у 5 пользователей
Barracuda Mk. II "Home Fleet"

http://www.specialhobby.net/2016/08/vylisky-sh72306-barracuda-mk-ii-home.html

Добавлено спустя 53 секунды:

http://www.specialhobby.net/2016/06/sh72306-barracuda-mkii-kamuflaze.html

Добавлено спустя 33 секунды:

http://www.specialhobby.net/2016/07/protiponorkova-vyzbroj-pro-fairey.html
^
    


в игноре у 5 пользователей
По поводу жарких споров про окошки в передней кромке крыла ( http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=4453&postdays=0&postorder=asc&sta rt=4960 ), несколько лет назад, на Бритмоделлере был дан такой ответ:


Цитата:
2018A Vol 1 Barracuda I Aeroplane- Merlin 30 Engine- Section 7, Chapter 1, Fuselage, Para 14;

"A detachable transparent panel in the leading edge of each stub plane nosing is to increase the pilots field of vision"




# # # # #
^
    


в игноре у 8 пользователей
# # # #
^
    


в игноре у 7 пользователей
Джентльмены, а в какой цвет красились бомбодержатели в RAF, - в частности,
на Барракудах?
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy