Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Bandai - C-3PO/R2-D2 & R5-D4 1:12 поддержка

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фантастика (Sci-Fi)
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
C-3PO - сборка:
# # # #
# # #
# #

На этом пока остановлюсь,вобще дроида можно собрать буквально за пару-тройку часов.
На ранней стадии сборки попалось несколько мелких деталей,которые я решил посадить на клей,так как они плохо держались на корпусе.Так вот,клей жрет на раз золотистое напыление на деталях,уж на сколько я был осторожен но все рвно несколько микроскопичеких "потертостей" на корпусе осталось.Примечательно,что под "золотом" в случае попадания клея проступает хром,а не убогая пластмасса,так что все не так критично.
^
    


в игноре у 1 пользователей
04-ALICIA, жду продолжения, заявку внесу в общий список ))
А как вообще покрытие? Сколы образуются? Как срезаются детали с литников?
^
    
James,покрытие отличное,ели с ним обращаться бережно.
Крепления литников сделаны так,что они стыкуются с деталями с внутренней стороны,то есть вы сначала срезаете деталь с кусочком литника,а потом уже сам литник срезаете с внутренней части детали которую не видно при сборке,я просто использовал канцелярский нож.В остальных случаях,если деталь "утопает" в корпусе модели,крепления литников находятся просто с торца детали,при срезе их голую часть без краски не будет видно после крепежа.
Хотя есть несколько мелких деталей,которые имеют голый срез наружу,но они очень мелкиие и не бросаются в глаза.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Может взять клей для прозрачных деталей?
^
    
NazgulIv писал(а):
Может взять клей для прозрачных деталей?

Не знаю поможет ли,у меня нет такого клея в любом случае.
^
    


в игноре у 1 пользователей
NazgulIv
Цитата:
Может взять клей для прозрачных деталей?

А Micro Kristal Klear подойдет?
^
    
Продолжаю сборку нижней части корпуса:

Сустав правой ноги:
#

Интересное решение - одна часть корпуса ноги имеет крепление литников изнутри,которые не видно при сборке,другая с торца.
В глаза это конечно не бросается,но что мешало сделать все крепления изнутри?
На фото выделено красным:

# #

Далее:

# # # # #

Еще при сборке ног есть вариант где в задней части шарнира можно использовать наклейку имитирующую сгусток проводов,при этом используется деталь из черного пластика с прожилками,что бы наклейка выглядела объемно (как в случае со стыком верхней и нижней части корпуса дроида),но мне эта идея не очень понравилась и я сделал вариант с полностью металлическими шарнирами.

Со следующего захода сделаю ручки для C-3PO,(там тоже два варианта сборки) и закончу этого дроида.
^
    
Финальная стадия сборки,на которой осталось собрать руки для C-3PO и здесь есть два варианта.

Первый вариант с неподвижными цилиндрами,которые отвечают за привод рук в логте:
#

Я оставил его на литнике,и выбрал второй вариант с подвижными цилиндрами,хотя сами цилиндры при этом находятся на мягком,желтом пластике,но на готовой модели это не бросается в глаза.
Сборка:
# # # #

# # #

C-3PO - собран и готов к приключениям:
# # # #

Впечатления вкратце - очень легкий и приятный конструктор,который можно собрать за несколько часов,если вы например устали от монотонной сборки какой-то сложной модели из вселенной SW.После сборки его можно просто поставить рядом,для стимула.Дроид выглядит очень жизненно,как будто сошел с экрана очередной саги Звёздных Войн.Есть детали которые хочется посадить на клей,еще раз повторю,с клеем надо работать очень аккуратно,потому что он беспощаден к золотистому покрытию,в остальном моделька очень неприхотлива.

Наверное завтра начну второй конструктор,только не знаю что это будет,R2-D2 или R5-D4.
^
    
R2-D2 - сборка:
# # #
# # #

Изучив "наклейки" я понял какая меня ждёт задница,хорошо хоть мини щипчики есть.
#

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:

Правда я допустил одну ошибку,надо было снимать не черном фоне,так детали визуально лучше воспринимаются,с R5-D4 так и сделаю.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Даааа..... Некоторые детали явно требуют покраски - какие на них утяжины... особенно на серых деталях. Не первая сборка дроидов, которую вижу и везде такие проблемы. Тут Бандай явно схалтурили ((
^
    
Закончил корпус,в ход уже пошли наклейки:
# #

Из нескольктх вариантов решил использовать вот этот "выдвижной" инструмент из корпуса R2:
#
К сожалению у Bandai все инструменты и крышки на корпусе дроида статичны.

А это задний проем с отверстием для крепления чего-либа остался для меня загадкой...
#

По инструкции предлагают просто закрыть этот проем крышкой,при этом крышка немного утопает в корпусе:
#
На сколько это правильно?Что у R2 могло быть сзади?Должна крышка утопать в крпусе?

Опоры:
# # ##
^
    


в игноре у 1 пользователей
04-ALICIA писал(а):

А это задний проем с отверстием для крепления чего-либа остался для меня загадкой...

По инструкции предлагают просто закрыть этот проем крышкой,при этом крышка немного утопает в корпусе:

Судя по чертежам и схемам, там ничего нет:
# #
Так что, думаю, это было сделано для наилучшего соединения деталей и т.п. Это же японцы, кто их знает, что они придумали ))
^
    
Финальная стадия сборки:
#####
####

Думаю здесь расписывать особо нечего,всё очевидно.
Из двух выдвижных устройств в башне решил поставить перископ,может это и лишнее,тем более что применяет его R2 только при ограниченной видимости,но вот так захотелось.В любом случае его всегда можно снять или вместо него поставить радар в другую ячейку.По ходу сборки так же появилось несколько мелких деталей которые не лишним будет посадить на клей.

Что в итоге получилось:
#

Видно что R2 еще не достаточно "живой" - теперь осталось только поработать с наклейками,а их на один дроид почти 50 штук,как закончу сделаю уже подробные фото и конечно в паре с C-3PO.
^
    


в игноре у 1 пользователей
04-ALICIA, очень неплохо! Но, еще раз отмечу, смущает ощутимая пластмассовость серых деталей. Может быть их все-таки покрасить тем же звездовским металликом?
^
    
James,можно конечно,но тогда помимо самой краски мне нужна шпатлёвка для подготовки той же башни,потому что как вы понимаете если просто покрыть металликом,то это будет смотреться колхозно и все утяжки и зазоры в месте стыков будут бросаться в гляза.Так же нужен аэрограф которого у меня нет,потому что с кисточкой я думаю здесь фокус не пройдёт.Ну а если говорить о покраске серых элементов,тогда захочется применить и смывку,дабы довести общий вид дроида до киношного вида.
Вобще я отношусь к данным конструкторам как к точно воспроизведённым фигуркам,которые не плохо смотрятся на полке но не более того.

Интересно было бы посмотреть альтернативную сборку,с доведением до ума данных конструкторов,если кто прикупит в будущем.
^
    


в игноре у 1 пользователей
04-ALICIA писал(а):

Интересно было бы посмотреть альтернативную сборку,с доведением до ума данных конструкторов,если кто прикупит в будущем.

И мне хотелось бы..... но я не фанат повстанцев, хотя дроиды и забывные..... так что я - пас. На Бритмоделлере есть сборки - просто отпад.
^
    
Начал потихоньку заниматься наклейками и у меня сложилось такое ощущение что ребята из Bandai решили отомстить за лёгкую сборку своих конструкторов именно с помощью наклеек или декалей,не важное что вы выберите,путь ваш будет не лёгким.
Мне это напоминает хардкорные японские игры с боссом в конце уровня.
Просто интересно о чем думали создатели из Bandai делая свои конструкторы для простых обывателей (не для моделистов привыкших бороться за точность в десятых одного миллиметра) комплектуя набор конструктора наклейками,которые размером в несколько раз меньше рыбьей чешуи?
И все это предлагается скурпулёзно и точно наклеить на детали,более того,есть наклейки скажем размером 2,5 мм и их нужно вклеить в углубление такого же размера - вклеить одну пендюрочку в другую пендюрочку.
Простому человеку нужно иметь очень хорошее зрение и руки хирурга для подобных работ.

Несколько фото,наклейки выделил красным:

# # # #
^
    
Несколько дней назад закончил R2.
Что касается наклеек,то для мелких,фигурных деталей это не самый удачный вариант,так как наклейки не способны на 100% прилегать к ним.
На R5-D4 для мелочевки попробую использовать декали,посмотрим что из этого выйдет.

Ну и собственно R2-D2:
# # #

Друзья:
# #
^
    
Приветствую всех! Тоже собираю сейчас данные наборы. Для наклеек использую тамиевский пинцет с острыми кончиками http://tamiyarus.ru/tools_ins_74047.php Вроде удобно. Пока собрал с сыном астродройдов без клея и с наклейками. Как подрастет, разберем и соберем с окраской и склеиванием. Smile
^
    
с C-3PO все понятно, а вот R2-D2 однозначно в малярку! утяжины в глаза очень сильно бросаются и корпус белого цвета нуждается в подчеркивании швов.
спасибо за наглядность сборки!!!
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy