Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Неомега 1/48 Як-18(#8644) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/8644.html
красиво окрашен
^
    


в игноре у 32 пользователей
А что за цвет, какой-то ... не совецкий ? Или это цветопередача на мониторе... Удачно получилась тонировка полотна. я бы добавил копоть выхлопа, но ... хозяин - барин. Что не понравилось - так это сами выхлопные патрубки
^
    
Он точно вишнёвый был? Не красный? На боковике из АиВ вообще зелёно-голубым изображён:
http://aviadejavu.ru/Images6/AV/AV06-4/25-2.jpg

Фото именно такого борта не видел - есть похожие, но другие. Здесь, например, молния иначе выглядит и имеет окантовку, и нет звёзд на фюзеляже:
http://aviadejavu.ru/Images6/MM/MM-177/0812-01-1-1.jpg
А здесь присутствует надпись ДОСААФ, и со звёздами на фюзеляже тоже вопрос - такое ощущение, что там скорее какой-то двузначный номер или след от него:
http://aviadejavu.ru/Images6/AV/AV06-4/15-1.jpg

Современный - точно зелёно-голубой:
http://www.wingsovereurope.com/yak-18_walkaround.html

Также бросились в глаза стрингеры на нижней поверхности хвостовой части фюзеляжа. Выглядят откровенно жутковато, и не было на прототипе ничего подобного:
http://walkarounds.scalemodels.ru/v/walkarounds/avia/after_1950/yak-18/Yak-18_Max_013 3.jpg.html
http://walkarounds.scalemodels.ru/v/walkarounds/avia/after_1950/yak-18/Yak-18_Max_012 5.jpg.html
^
    


в игноре у 32 пользователей
Redstar_72 писал(а):

Также бросились в глаза стрингеры на нижней поверхности хвостовой части фюзеляжа. Выглядят откровенно жутковато, и не было на прототипе ничего подобного:
Внешние стрингера? Накладные? Что б когда скапотирует - спокойно ходить по дну фюзеляжа и не провалиться...
^
    


в игноре у 18 пользователей
Были такие Як-18, участники парада 1951 года (почему во множественном числе - смотрите форму молнии - хвосты разные т.е. машин минимум две), может и посветлее чуть (цветопередача на старых кадрах еще та...), но все равно не ярко-красный:
# # # # #
#
^
    


в игноре у 32 пользователей
Да... - цветопередача та ещё! Кто в теме - специалист пусть обЪяснит куда смещаются цвета спектра.... Как по мне так он был откровенно красным, ибо звёзды на снимках не очень-то отличаются от этого "вишнёвого"! Да и по нашему энто, по пролетарски!
^
    
Труфанов_Сергей, спасибо за фото! Но что касается цвета - тут соглашусь с коллегой Ltl, цвет самолёта не отличается от цвета звёзд... И ни один из двух вариантов хвоста молнии не соответствует тому, что на модели - не говоря уж о том, что остриё молнии должно быть на капоте.
^
    


в игноре у 18 пользователей
Нужно очень осторожно делать такие выводы...

Вот МиГ-15 участники того же авиапарада, на этом кадре Оз не отличаются от основного цвета:

#

А тут явно видно что окраска верхних поверхностей МиГов гораздо темнее звезд:

#

Если в этом же параде участвовали демонстрационные МиГи с темно-красной краской (по крайней мере намного темнее чем звезды), то почему не покрасить так Як-18?
^
    


в игноре у 32 пользователей
Вообще-то, если внимательно приглядеться то: 1. на первом снимке и звёзды и номера - темнее цвета спины. 2.на втором снимке - самолёты не совсем те - граница цветов по носовой части... того. 3. на третьем - жёлтые номера. 4. на пятом - вообще без номеров. Таким образом с первым снимком можно соотносить только четвёртый. Но на одном звёзды темнее, а на другом светлее спины... но разница всё равно не настолько "фатальная" что у Яка! И ещё: - у Вас есть информация о том что МиГи были вишнёвыми а не красными?
^
    


в игноре у 18 пользователей
А разница в цвете звезд и верха МиГов (особенно хорошо видна на правом нижнем кадре) не является доказательством? Если интересно найдите Авиапарад 1951 года и посмотрите сами. Выкладывать в ветке по кадрам весь авиапарад нет смысла.
^
    


в игноре у 32 пользователей
Ну а что же тогда делать с первым снимком? -там звёзды и номера явно темнее? Вы согласны, с тем что я написал в предыдущем посте (что это разные самолёты)?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Знаете,а мне понравилось.... Нет-нет,я понимаю,что цвет может быть, и не тот.
Только вот модель уж больно,"живая",что ли. Не знаю,но по моему ,очень хорошая модель!
^
    


в игноре у 18 пользователей
Ltl писал(а):
Ну а что же тогда делать с первым снимком? -там звёзды и номера явно темнее? Вы согласны, с тем что я написал в предыдущем посте (что это разные самолёты)?


Вы чего собственно доказать-то хотите? То что это МиГи разные и ежу понятно (там вообще МиГ-15 и МиГ-15бис если что - смотрите форму тормозных щитков), но то что они окрашены примерно по одной схеме (верх красный - низ серебро, причем с вариациями - номера то есть то нет, передняя кромка киля то светлая то нет, цвет номеров двух видов), но возможно несколько разными цветами (обычные 15-е могли остаться окрашенными с прошлого парада) вне сомнения. Обратите внимание на машину без номера - на левом нижнем снимке звезды сливаются, на правом нижнем - светлее фона. Еще раз предлагаю посмотреть этот парад, сперва там летает небольшая группа из "бисов", а потом смешанная группа побольше из "бисов" и обычных 15-х. Ввиду плохой цветопередачи тогдашней пленки на одних кадрах звезды сливаются с общим фоном, на других выпадают по оттенку. Вообще красный цвет, более темный чем цвет звезд это устоявшаяся схема демонстрационных машин на парадах, посомтрите парады других лет, МиГ-17,19 и 21 в такой схеме тоже встречаются. Не вижу никаких препятствия появления такой схемы окраски на Як-18, тем более на Як-17 и Ла-9 красная окраска тоже встречалась... Хотя есть кадры "Лавок" и ярко красного цвета.
^
    


в игноре у 32 пользователей
Только то что написал - ну не наш цвет, не пролетарский! (приведите совецкий вишнёвый самолёт, кроме ЛаГГа!) Это Вы пытаетесь доказать кому-то что он мог быть вишнёвым... А так самолётик аккуратный, мне тоже понравился, особенно удалась тонировка полотна. Из минусов - патрубки и "внешние стрингера" под хвостом. Но это НЕ БРОСАЕТСЯ В ГЛАЗА (так же как и то, что стрелка начинается не с капота... но цвет... от него никуда не денешься, он режет глаз! Вообще экзотические цвета (типа фиолетового У Руфи (?)- редкость в истории авиации (не ну бывают конечно разные РедБулльские гонки...). Но если подходить с точки зрения художника.... ("почему у Вас на полотне трава синяя, а небо зелёное?" - "а я так вижу!"), разнообразить полку ярким цветовым акцентом.... (_а то всё какое-то блёклое серо-зелено-коричневое.).. - то почему бы и нет - право художника на видение...
^
    


в игноре у 18 пользователей
Ltl писал(а):
Только то что написал - ну не наш цвет, не пролетарский! (приведите совецкий вишнёвый самолёт, кроме ЛаГГа!)


Что за предрассудки? Доказывать никому ничего и не надо, это и так видно из выложенных мной кадров. По крайней мере наличие оттенка более темного чем цвет звед хорошо виден на "чистых" МиГ-15 (не "бисах"). Причем тут прототип ЛаГГа получивший свой цвет от клея ВИАМ и пилотажная машина 1951 года? МиГ-15 с того же парада (как минимум 4 шт. - те, что без номера и более светлыми звездами) темно-красных в наличии, есть фото таких же МиГ-19 и МиГ-21. Есть и наоборот - МиГ-17 у которого цвет верха явно светлее звезд (скорее всего первый МиГ-15 на выложенном мной кадре такой же). Возьмите те же Ла-11 высокоширотных экспедиций, тоже темно-красные. А такие же демонстрационные темно синие или темно-зеленые МиГ-15 и МиГ-17 с парадов 1951 и 55 годов - это вероятно представители махновцев в ВСС СССР? Не пролетарский же цвет! Или целиком черный Су-15 с парада 1967 года это анархисты, корниловцы или готы? Так это БОЕВЫЕ истребители, а спортивные, да еще и демонстрационные могли красить более вольно. Этот Як -18 скорее всего был однотонным темно-красным, причем звезды скорее всего были просто обозначены белой окантовкой. Но из-за слабого качества кадров точно сказать нельзя.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Труфанов_Сергей писал(а):
А такие же демонстрационные темно синие или темно-зеленые МиГ-15 и МиГ-17 с парадов 1951 и 55 годов - это вероятно представители махновцев в ВСС СССР? Не пролетарский же цвет! Или целиком черный Су-15 с парада 1967 года это анархисты, корниловцы или готы?

Mr. Green
ДА! Mr. Green Это - ОНИ!!!
Cool


Из-за разгоревшейся битвы, автор в теме даже не показывается..
стесняется наверное... Mr. Green

Модель Як-18 очень понравилась, плюсанул.

ЗЫ: "Непрофильный" вопрос к автору- давно заметил, что на фотках разных моделей "автограф" написан по английски, это потому что изначально статьи и фотографии делались для англоязычных форумов???
^
    


в игноре у 3 пользователей
Михаил, отличная модель.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Заслуженный + ! Но, не крупноваты ли шомпольные шарниры бортовых лючков? Это я как бывший техник Як-18А говорю.
^
    
Nestor писал(а):


ЗЫ: "Непрофильный" вопрос к автору- давно заметил, что на фотках разных моделей "автограф" написан по английски, это потому что изначально статьи и фотографии делались для англоязычных форумов???
Так точно, вы все правильно угадали!)

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Re: Неомега 1/48 Як-18

sergand53 писал(а):
Заслуженный + ! Но, не крупноваты ли шомпольные шарниры бортовых лючков? Это я как бывший техник Як-18А говорю.
А что за шомпольные шарниры?!

Добавлено спустя 48 секунд:

Коллеги спасибо за отзывы!!! С уважением, Михаил!
^
    


в игноре у 8 пользователей
Шомпольные (типа-рояльная петля) - при открытых "дзусах" позволяет лючку быть открытым вверх. Извините за "дубовое" объяснение !
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy