Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Spitfire Mr XXII 1/72 Airfix - ГОТОВО

На страницу Пред.  1234
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
VolshebNik
как общие впечатления от сборки? Тоже хочу себе такой Спит, да обилие следов толкателей отпугивает, да поганая глубокая расшивка
^
    
В-целом конечно это далеко не тот Аирфикс, который мы помним в детстве.
Но и не Тамия/Хася..

Что мне понравилось:
- аккуратная расшивка, клёпка, толщина пластика на крыльях
- прорботаны ниши и кабина
- 2 варианта фонаря (меня это выручило, спасибо приятелю - поделился)
- правильная геометрия и 95% расшивка
- продумана стыковка стабилизаторов и фильтров под крыльями (фильтры я вклеивал после полной покраски).
- Дэкали. Довольно прочные, хорошая "укрывистость". Белые "Четвёрки" не просвечивают. Так же дэки хорошо тянутся. Порвал только в одном месте, по неосторожности.
- Цена.

Над чем Аирфиксу следует поработать:
- наличие толкателей в нишах, кабине и на сиденье.
- толщина кромок фюзеляжа и нижней части крыла - их пришлось стачивать
- фонарь отлит хорошо, но не идеально. По хорошему его надо шлифовать и полировать. Но это опасно (мой второй фонарь треснул)
- забыли про антенну за кабиной (ну да это легко решается). Они бы хоть "точку" коставили куда её втыкать, а саму антенну сделать не проблема Smile
- место посадки стоек. Стойки не содились на место и их пришлось стачивать (неприятный сюрприз). Из-за той же проблемы в итоге не вставали щитки на стойки (щитки пришлось укоротить)
- наличие утяжин. Не глубокие, и не сразу заметно - на фюзеляже рядом с кабиной, на элеронах и рядом с ними, в центре на нижней части крыла, ближе к воздухозаборнику.
- ступенька в месте капота
- схема крепления пушек не самая прочная.. Я клеил по одной пушке на крыло, выводил, и только потом ставил вторую.

Да, шпаклевать пришлось ни мало, но в-целом, я очень доволен сроками (ГБ тоже хороший стимул) и результатом.
^
    


в игноре у 2 пользователей
[quote="VolshebNik"]swozn
Выгорание получилось, правда не так контрастно. На фото трудно передать.
[
Утром на скорую руку сделал серию фото
................]/quote]
Да, но все же видно, что выгорание - есть. Поздравляю.
И ремонт фонаря удался. Как будто бы и не было проблем.
Я бы все же сделал границы камуфляжа четкими: ну красили их британцы по трафаретам.
Знаю-знаю, все уже обсуждали. Но это единственный момент, который в итоге все же несколько смазывает восприятие. Особенно на макро.

Добавлено спустя 43 минуты 39 секунд:

VolshebNik писал(а):
......................
- наличие утяжин. Не глубокие, и не сразу заметно - на фюзеляже рядом с кабиной, на элеронах и рядом с ними, в центре на нижней части крыла, ближе к воздухозаборнику.
..................

Свордфиш, который сейчас делаю потихоньку, примерно современник этого спита.
Я бы сказал даже не утяжины, а какая-то неравномерность в консистенции пластика, "разводы" по поверхности. У меня это вылезло только при покраске, первый тонкий слой краски их проявил. Последующие слои все скрыли.

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:

VolshebNik писал(а):
.................
- наличие толкателей в нишах, кабине и на сиденье.
..................

А на прототипе их не было? Shocked Mr. Green Mr. Green
А то, может быть, мы матчасть не знаем: фикс раскрыл страшные тайны британского авиапрома времен второй мировой войны... Shocked Mr. Green Mr. Green : все фото ретушированы, а все сохранившиеся экземпляры доработаны. Shocked Mr. Green Mr. Green
Если серьезно: на мой взгляд плюсы перевешивают минусы. Модель (в данном контексте речь об отливке фикса, ее постройку мы уже обсудили) - достойная приобретения.
^
    
Ник, Поздравляю с завершением постройки. Аккуратный и симпатичный получился у тебя "Спит"! ЗачОт! Wink
^
    
avcooper
Спасибо за поздравление, дружище! Smile

В заключении выложу пару фото, которые не успел загрузить до финальных фоток.

Это фото псле накраски желтых полос. На этой фотографии лучше видны результаты солевой техники и прешейдинга.
#

Уж не пойму почему, но заднюю нишу я заканчивал в самом конце. На этом фото я покрыл нишу Сурфейсером 1500 после шлифовки стыка.
Далее это место было аккуратно окрашено кистью немного затемнённой серой краской, используемой на нижних плоскостях
#

Ремонт пушки. Из гитарной струны толиной 0.4мм.
"Пламягаситель" сделан так.
1. Взял листовой пластик 0.5мм и сточил его до 0.37 (длинна пламягасителя)
2. Пробойником выбил диск диаметром 0.7мм
3. Просмерлил в центре диска отверстие 0.4мм.
Чтобы проще сверлисть, вставил диск в листовой пластик, вотверстие откуда выбил диск. Он сел плотно и далее работать со сверлением куда проще.

# #

Хотелось подробнее показать установку винта, но как-то замоделился, и сделал только одну фотку.
Это фото "напоминает" что на шкифте поставлен диск-заглушка и перед ним намотана маскировочная лента.
Это сделано было для того, чтобы сохранить вращение винта, и сделать возможным поставить винт в самом конце сборки.
#
На последнем фото видно следующее. Снял заглушку и поставил на её место диск, который идёт перед коком винта.
#
Больше увы фоток нет, но делал так:
1. Промазал место стыковки винта с фюзеляжем любрикантом.
2. На суперклей посадил диск, который идёт перед коком винта.
3. Кусачками отрезал выступающий шкифт. Оставил торчасть пару миллиметров. На всякий случай.
4. поставил винт. Село всё внатяг
5. поставил кок винта. тоже без клея.

Так, я решил несколько вопросов:
1. винт остался вращающимся
2. винт установил в самом конце.
3. винт при желании (перед дальней поездкой например) можно снять.

Конечно есть и другие варианты крепления винта. Например, поставить шкифт в сам винт. Но захотелось попробовать именно такой Smile
Может кому пригодиться
^
    
Привет, Ник! Молодец, быстро , аккуратно,в общем понравилось! Вопрос, швы специально светлым выделял?
^
    
Олег_Туленинов
Спасибо, сам удивлён, что можно вот так, быстро собрать неплохую модель Smile

Швы светлые - да, для контраста. Да и на фото некоторых я видел примерно такой цвет расшивки. Правда он там и на сером цвете Smile

#
^
    
Ясно, а то я смотрю, где серые, где черные Wink
^
    
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1234

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy