Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Spitfire Mr XXII 1/72 Airfix - ГОТОВО

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Спит последний раз собмрал в далёком детстве. Точнее это был "Фронтовой истребитель" Smile
Спустя 20 с хвостиком лет решил собрать Спит ещё раз.

22-я модификация мне понравилась больше всех. Последние модели Аирфика хвалят все и я решил взять на пробу.


Главная цель отработать техники покраски. Потому сборка будет искоробочной.

Итак поехали!!!
Стой! Куда гонишь! Следы от толкателей Very Happy

Вот хвалят их хъвалят. Но как вот так можно было натыкать толкателей прямо в кабину и нишу?! Какохо лешего они детализировали всё это? Или толкатель - элемент детализации? Smile
Ладно, хорош ворчать, замажем Very Happy
# # # # #
^
    
Интересная будет постройка
П.С. с толкателями у Фикса, смотрю, жесть Shocked
^
    


в игноре у 2 пользователей
crusader писал(а):
П.С. с толкателями у Фикса, смотрю, жесть Shocked


Тонкий английский юмор, однако... Shocked
^
    


в игноре у 4 пользователей
Так оно и Тамии бывает в самых ярких местах. На стойках у нового Тамиевского Ф-16 в 48-м - это куда ярче
^
    


в игноре у 8 пользователей
Толкатели, надеюсь, не помещают сборке. Удачи.
^
    
Спасибо, подбодрили. Двигаемся дальше.

Склеил крылья. Мне понравилось на сколько тонкие кромки крыльев, и что даются закрытые створки - использую вместо маски.
Что не понравилось - место крепления пушек и сама передняя кромка - после склейки пригодилась шпатлёвочка.
#

Подсобрал кабину и попробовал засунуть в фюзеляж. Половинки не сошлись - надо будет подточить лонжероны кабины.
#

Ещё одно неприятное место - капот. Вдоль патрубков (уже чуток подщкурил) и за ним степенька. Видно прессформы не сошлись чётко.
Опять шпаклюем.
# #
^
    
Собрал кабину. Темновато получилось, ну да ладно. Всё равно фонать закрою..
# # #
Потреннировался с прешейдингом на крыльях
# #
^
    
Бывает же иногда такое. В пятницу утром решил нанести декали на лопасти.
И так всё шло хорошо! Приварил на славу - хорошие дэки.
И всё бы хорошо, и вот я уже готовлюсь лак нанести.. И понимаю что дэки я нанёс на заднюю сторону лопастей Smile))
Попробовал снять одну из дэк, и как-то в спешке не подумав смочил спиртом. И подкортил краску.

После отмокания в водичке, дэкали нехотя сползли. Вот что получилось
#

Далее склелил фюзеляж. Немного поменял место крепления винта, чтобы можно было поставтить винт в самом конце - с детства хорошо помню как лопости легко отлетают Smile Кроме того поправил перед кабиной 2 круглых "диска" - высверлил и вставил кружочки из пластика.
# # #

Ну и пожинил крыло с фюзиляжем. Далее шпатлевание, шкурка, грунт...
# # #
^
    
Наконец закончена работа по стыку крыла с фюзеляжем. Поставил на место радиатор под крылом. С обоих сторон от радиатора были щели по пол миллиметра.
# # # #

Пришла пора кабину ставить. Есть желания сделать стеклышко прицела и поставить за кабиной антенку.
Вопрос к Организатору: разрешаются ли такие доработки в рамках ГБ?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ладно, добро.
^
    
Благодарю, [yvk]!

Итак, добавил стеклышко на "прицел" и приклеил фонарь.

Надо отметить, что задняя, каплевидная часть фонаря никак не хотела встать на место.
Возможно при склейке фюзеляжа я что-то не учёл и половинки фюзеляжа в месте кабины разошлись шире, из-за чело фонарь в месте посадки "прижинит".

Из-за этого никак не мог приклеть его микроскейловским клеем klear для стёкол и пришлость на свой риск ставить эту часть на обычный клёй для пластика.
В одном месте клей нанёс неудачно... Сейчас всё закрыто масками и не видно. Вобщем, как говориться, "вскрытие покажет" Smile

Маски на остекление думал заказывать, но по времени не успел бы к финишу ГБ и попробовал сделать сам.

# # # # #
^
    
Ник, Привет!
С хорошей скоростью идешь!
А почему фонарь не попробовал на цианоакрилат приклеить. Если фонарь в "футуре", то испарения цианоакрилата ему не страшны.
^
    
avcooper
Андрей, здравия!

Да вот тоже думаю стоило на цианокрилат ставить. Фонарь кстати не купал в футуре.
Если не купать, то цианокрилат тоже может замутнить фонарь? Я обычно не купаю.. Но возможность есть.

На выходных начну покраску и дуну на фонарь. И сниму маски - посмотрим что за ужос там Smile
Если совсем плохо, буду доставать второй фонарь у коллеги (он тоже недавно начал постройку именно этой модели)
^
    
Цианоакрилат может и "подмутить" фонарь (возможно не всегда), у меня такое один раз было, причем проявилось не сразу. А вот с покрытым "футурой" остеклением у меня проблем не было.
^
    
avcooper
Понял, спасибо дружище!
Попробую эту нана-технологию на следующей модели Smile
^
    
Ник, да, нема за што! Wink
Жду, новых результатов работы над "Спитом".
^
    


в игноре у 2 пользователей
VolshebNik писал(а):

....................
Если не купать, то цианокрилат тоже может замутнить фонарь? Я обычно не купаю.. Но возможность есть.
................

Купать фонарь в Футуре имеет смысл в случае, если он мутный (в мелких царапинах). В остальных случаях - это мелкое нездоровое эстетство. В случае чистого, прозрачного фонаря это не более, чем шаманско-ритуальное действие. На искажение толстым линзообразным фонарем Футура не влияет никак.
Муть от цианакрилата образуется за счет испарения действующего вещества, его осаждения на внутренней части и последующей полимеризации.
Футура способствует избавлению от этого эффекта, но не 100-ная панацея! У меня были случаи, когда зафутуренный фонарь все же покрывался инеем, хотя и незначительным.
2 рекомендации:
1. по возможности использовать для этой цели не свежевскрытый цианакрилат, а уже пользованный, постоявший. Эффект помутнения фонарей снижается критически.
2. использовать минимальное количество цианакрилата, сажать фонарь на капли, приклеивая путем подачи клея снаружи с лезвия ножа, булавки или остро заточенной спички. Клей должен затекать в шов сам по себе, за счет капиллярного эффекта. После посадки фонаря на 3-6 точек и полной полимеризации клея можно пролить шов полностью той же Футурой, будет герметично и краска после не попадет внутрь.
^
    
swozn
Спасибо за рекомендации! Понравиалсь идея садить на капли и проливать шов футурой.

Значит лучше ЦА клей правильнее выдавить на ту же кредитку, подождать пару минут и наность?
А как насчёт ЦА геля? Он хуже/лучше?
^
    


в игноре у 2 пользователей
VolshebNik писал(а):
swozn
Спасибо за рекомендации! Понравилась идея садить на капли и проливать шов футурой.

Выработано в процессе множества сборок смоляных моделей с вакуумными фонарями.
По-другому - просто никак. Цианакрилата не избежать.
Иногда, если подгонка фонаря по месту очень хороша (пример только один - это P&J) и клей хорошо "выдержанный" (см ниже) - прокатывает проливка не Футурой а цианакрилатом. Но все равно - сначала прочно посадить на точки по месту! И только потом заполнять шов.
VolshebNik писал(а):

Значит лучше ЦА клей правильнее выдавить на ту же кредитку, подождать пару минут и наность?
А как насчёт ЦА геля? Он хуже/лучше?


Нет. Если ЦА клей постоял на воздухе - он начинает густеть и терять свойства довольно быстро.
Я имел в виду, что у клея, который постоял в закрытой но вскрытой таре несколько месяцев снижается "злобность" - снижается как "эффект помутнения фонаря", так и слезоточивое действие.
Прочность соединения и "хваткость" клея тоже снижается.
Вероятно это связано или с началом полимеризации в массе или частичным окислением. В любом случае паров цианакрилата такой клей дает намного меньше.
С гелем дела не имел, хотя тюбики лежат.
Скорее всего, как раз те самые эффекты проявятся на геле. Пробовать надо. Но у геля капиллярный эффект заполнения швов хуже, это - проверено.
^
    
swozn

Спасибо за советы. Буду пробовать на следующей модели Smile

Итак, продолжаем сборку.

Пушки. Пушки это не игрушки Very Happy
Место стыка очень неудобное.
Сначала приклеил маленькие, зашпаклевал и зачистил. Одна из сложностей при шкурении - сохранить круглое сечение.

После установил большие пушки и они побверглись той же процедуре. Но. Приклеились они хуже и место склейки дало трещину.
В итоге пушки обломал, поставил шкифты из гитарной струны и посадил пушки обратно на ЦА гель...
# #

Вот как оно выглядит на сегодня

# #
# #

Покрасил патрубки
#
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy