Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Самоцентрирующееся сопло или резьба.

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Аэрографы и компрессоры
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени суток уважаемые форумчане.
Я заранее извиняюсь если такой вопрос всплывал.
Подскажите какой тип сопла легче в эксплуатации?
Самоцентрик как в H&S или резьбовое материальное сопло как в ивате?
Форум вроде покурил, но ясного ответа так и не нашел.
Под эксплуатацией подразумеваю чистку и обслуживание.
Заранее спасибо.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Самоцентрик как в H&S.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Чистить H&S. Надежней - Ивата
^
    


в игноре у 6 пользователей
Cloto писал(а):
Подскажите какой тип сопла легче в эксплуатации?
Самоцентрик как в H&S или резьбовое материальное сопло как в ивате?

На вскус и цвет, все фломастеры разные!!!! Mr. Green
Можно считать это вбросом.....
^
    
Никаких вбросов. Просто классические муки выбора. Метаюсь между Иватой и немцем. Бюджет около 10 тыров. В ивате пугает сопло, которое нужно регулярно откручивать и чистить,не пострадает ли резьба сопла со временем? В немце слышал сопло сделано из мягкого материала и при резком отпускании триггера, игла, якобы, может его деформировать...
я прекрасно понимаю, что при "должном усердии" ушатать можно все что угодно, но все же.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Cloto писал(а):
В немце слышал сопло сделано из мягкого материала и при резком отпускании триггера, игла, якобы, может его деформировать...

Shocked Mr. Green
^
    


в игноре у 16 пользователей
Купите Ивата Эклипс HP-CS , там стальное конусное самоцентрирующееся сопло 0,35 и будет вам счастье. На Ибее его можно найти за 100 енотов с доставкой.
^
    
2 месяца назад задумывался над покупкой H&S или Iwata, много информации перелопатил, в принципе остановился на Iwata, в основном были положительные отзывы о их надёжности, даже не смотря на резьбовое сопло, и таки да, не мало отзывов что ломали по неосторожности сопла H&S. Но самая суть в том, если не аккуратно относится, не имеет значение бренд, поломка гарантированна. У меня есть пару китайцев, конкретно сейчас 2 осталось (из-за не предвиденных обстоятельств покупка Iwata немного отложилась, семья дороже), за год работы 0 поломок, после каждой приблизительно 5 покраски чистка сопла, и тьфу тьфу оно целое, так же и игла целая, не гнутая. В общем берите что по душе + смотрите что по запчастям доступнее и более универсально по диаметру сопла под ваши работы.
^
    
У меня немец проработал 2 месяца и я порвал сопло. Вернулся к убитому резьбовому китайцу. Подумываю о покупке нового сопла исключительно из-за того, что это был подарок, иначе бы выкинул это чудо немецкое без сожаления.
^
    


в игноре у 4 пользователей
А зачем мучить сопла? Если нормально промывать, то сопло можно снимать не чаще раза в год. А то и реже. С соплом 0.2, возможно, это придется делать чуть чаще.
^
    
Валера Золотухин писал(а):
У меня немец проработал 2 месяца и я порвал сопло.


А Вы поломали сопло способом описанным выше или полезли в него прочищать?
^
    
Сначала чуть погнул иглу при установке после чистки. Потом слишком сильно надавил на нее и сопло треснуло.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ну, мужики, вы даете!!!
К каждому типу сопла нужно приноровиться.
Но есть некий компромиссный вариант - это машинки с резьбовой "головой", по типу Иватовского Микрона, но подешевле, например, любимый мною Гунцевский Прокон Бой Платинум вар.2 :
https://www.hlj.com/product/GNZPS-270/Sup
Этот с соплом 0,2 мм, есть у него брат с соплом 0,3 мм
Ну и варианты с резьбовым соплом у них дешевле, чем Ивата, а запчасти те же.
А так возможно неплох Эклипс с соплом 0,35 мм - оно у него плавающее, но составное - там есть резьбовое сопло от Иваты, вкрученное в плавающий корпус.
Правда, и проблема с немцами мне не совсем понятна - если не чистить плавающее сопло от H&S или Hansa стальной иглой-прочисткой после каждого использования и следовать железному правилу при разборке - сначала снять иглу, потом сопло, и при сборке - в обратном порядке: сначала устанавливаем сопло, потом иглу, то прослужит оно долго и без проблем. Конечно, мельхиор на соплах от H&S мягче нержавейки у Иваты, но у коллег сопла служат по 5-6 лет без проблем.
Резьбовое сопло у Иваты в принципе нельзя снимать каждый раз - в инструкции описана схема промывки без демонтажа сопла, тут где-то на сайте я ее выкладывал.
^
    
Валера Золотухин писал(а):
Сначала чуть погнул иглу при установке после чистки. Потом слишком сильно надавил на нее и сопло треснуло.


Я очень извиняюсь, но это всё-таки аэрограф, а не силовой тренажёр. Smile
У меня H&S Infinity, разбираю и промываю после каждой покраски, но никаких проблем нет вот уже года 2. Основное рабочее сопло 0,2.
Может, как-то нежнее ? Wink

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Alexander писал(а):
...и следовать железному правилу при разборке - сначала снять иглу, потом сопло...


Это как? Вообще-то игла снимается выдвижением вперёд, дабы не засорять краской воздушный тракт. А для этого сначала надо снять сопло, что у меня, например, прекрасно получается. Я всё делаю не по правилам (жалезным Very Happy )???
^
    


в игноре у 2 пользователей
ekha писал(а):
А зачем мучить сопла? Если нормально промывать, то сопло можно снимать не чаще раза в год. А то и реже. С соплом 0.2, возможно, это придется делать чуть чаще.

Во-во. У меня 0,3 мм. Крашу ганзой. После покраски промываю 647 или 650 растворителем. Миллилитра 2-3 пропускаю для промывки. Итог - сопло почти не снимаю. Могу всю модель покрасить таким образом, не снимая сопла.
^
    
Clipper писал(а):
Я очень извиняюсь, но это всё-таки аэрограф, а не силовой тренажёр.
У меня H&S Infinity, разбираю и промываю после каждой покраски, но никаких проблем нет вот уже года 2. Основное рабочее сопло 0,2.
Может, как-то нежнее ?


Теперь то это понятно) Просто я привык к своему Джасу за 7 лет, там уже и половина прокладок легла из-за того что я его в 646-м на ночь оставлял, и иглу я засохшую плоскогубцами выдергиваю каждый раз, а уж ронял я его сколько и не вспомнить, а он работает, зараза, и на свалку не собирается. Привык я к неубиваемости аэра. А тут такая неженка, чуть иголкой не попал при ее установке, она погнулась, чуть на нее надавил порвалось сопло. Это как туземцу после трехлинейки дали М-16, конечно я не доволен Very Happy
^
    


в игноре у 2 пользователей
FLINt писал(а):
Купите Ивата Эклипс HP-CS , там стальное конусное самоцентрирующееся сопло 0,35 и будет вам счастье. На Ибее его можно найти за 100 енотов с доставкой.

Присоединяюсь! Очень удобная штука, только у меня HP-BS, покупал специально для повседневной окраски из-за удобства промывки. Есть также Badger 100 - его резьбовые сопла из мягкого металла постоянно разбиваются у меня, поэтому купил курковую Tamiya (как говорят - та же Iwata), но ее чистить очень неудобно как раз из-за сопла и неоптимальной формы емкости под краску.
Те кто красят эмалями и акрил-уретанами не поймут о чем разговариваем, но с переходом на водорастворимые акрилы вопрос чистки аэрографа приобретает СОВСЕМ другое значение.
Вот несколько картинок (хотел написать обзор, да лениво).

# # # ## # #
# # #
^
    


в игноре у 3 пользователей
тоже рвал сопло у H&S, купил новое, почти год лежит без дела, вчера подарили Iwata HP-CS, будем посмотреть, что практичней.
^
    
Эклипс, безусловно супер, да и по деньгам тоже.Но я рассматриваю дудку 0.2 мм.
Помимо БТТ 1/35 хотел бы использовать его для миниатюр от GW.
Я думаю, выбор сделан. Склоняюсь к  Iwata HP-B Plus.
Всем огромное спасибо за советы.

Smile
А если грунт не попрет через 0.2, то куплю дешевого язя))
^
    
Смотря какой грунт, Tamiya в баночке 40мл отлично через 0.2мм и тем более через 0.3мм дуется, а вот Vallejo , через 0.2мм уже туго + чистка потом занимает много времени.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy