Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

травлёный металлический трафарет - затекает краска

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго выремени суток. Опробовал трафарет от LionRoar - пятиконечная звезда. И всё бы ничего, но вот только местами краска проникла под трафарет и получились неровные края. Я пока эксперементирую - как работать с аэром, какую краску чем разводить и на каком давлении дуть, так что это было просто на куске загрунтованного Тамиевской (tamiya) серой грунтовкой пластика. Прижал пластинку трафарета вроде плотно, по периметру закрепил тамиевской же маскировочной лентой. Уже дважды пытался задуть -0 всё равно такой эффект. Может, я чего не знаю или не так делаю? Подскажите, как делать так, чтобы получались чёткие ровные края. Спасибо.
Задувал из аэрографа краской Games Workshop разбавленной смесью воды и водки.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Тренируйтесь, затекание присходит из-за высокого давления и держания аэрографа слишком долго в одном месте. Уменьшите давление, распыл краски должен быть полусухим, краска естественно должна быть хорошо разбавлена растворителем.
^
    
Добавлю - увеличьте расстояние между аэрографом и окрашиваемой поверхностью, по возможности держите аэрограф строго перпендикулярно к ней.
^
    
Спасибо, джентльмены, завтра попробую снизить давление и увиличить дистанцию распыление. Надеюсь, прокатит. Эх, насколько всё проще с АМ-овскими масками ...
^
    
Jekson_Echowar писал(а):
Надеюсь, прокатит. Эх, насколько всё проще с АМ-овскими масками ...


Дело-то, собственно не в масках, а в руках и тренировках.
Ну и что мешает накрашивать не прямо на поверхность, а на плоский кусочек декальной бумаги, а потом перевести самодельную декаль? Вот пожалуйста, пример от одного уважаемого коллеги - как видите, использовались также травленые маски, причем самодельные, и ничего никуда не затекало.
http://www.modelism.airforce.ru/reviews/ru/mig-21pd/index.htm

Вам правильно посоветовали - краска недолжна течь по поверхности, а для этого нужно точно выставлять соотношение количество растворителя-давление. Пробуйте, экспериментируйте, все получится.
^
    


в игноре у 2 пользователей
А может быть по травленой маске вырезать трафарет из тамиевской ленты? Я бы именно так и поступил - у меня бы точно не получилось надуть что-то красное через травленый трафарет...
^
    


в игноре у 49 пользователей
motorhead писал(а):
А может быть по травленой маске вырезать трафарет из тамиевской ленты? Я бы именно так и поступил - у меня бы точно не получилось надуть что-то красное через травленый трафарет...


Абсолютно верно Сергей. Они именно для этого и предназначены. По крайней мере, их же трафареты на Кресты и свастики, используются именно так
Вот результат 10 летней давности.
^
    
Соглашусь, полностью с motorhead.
^
    
Поверхность у меня сама по себе ровная - и в опытах, и в "натуре". С декалями на данной модели (первой, к слову) у меня не сложится. Не уверен, если честно, что смогу нормально прорезать по трафарету - но мысль интересная, спасибо. Пока попробую снизить давление - до этого задувал при 1,1атм.
Спасибо.
^
    
Апну темку...
Вот так у меня получается...

# #

Поделитесь секретом, что я делаю не так? е ужели дело в давлении, вязкости и положении аэрографа (перпендикулярность и расстояние) относительно трафарета?
^
    
Дело скорее в том, что маска жесткая и её не прижать к поверхности по краям.
Потому в центре линии чёткие и ближе к краю крыла появляется размытость.

Исправить это дело не сложно. Наклейте вдоль размытых линий полоску малярного скотча и подкрасьте основным цветом. Только разведите краску чуть жиже, чем обычно и давление по-ниже. В несколько тонких слоёв. Так ступеньки почти не будет.

В другой раз я бы красил либо по вырезанным по трафарету маскам, либо секторами. Т.е. сначала например первую половину креста. Предварительно прижав крест к поверхности тем же малярным скотчем. Потом вторую половину - прижав и её и отжав первую.

Но ей богу, маски вырезать - дело пустяковое.
1. По вашему трафарету нанесите тонкий слой краски на наклеенный к мату скотч.
2. С металлической линейкой и новым лезвием вырезаете по нанесённому рисунку.
3. Наносите сам крест на модель. Это нужно, чтобы упрастить выкладывание маски
4. Накладываете маску по периметру креста.
5. Снимаете крест.
6. Убедитесь, что маска прижата по всему периметру.
7. Покраска.

Шагов то больше. Но качество гарантированно. А времени на это уйдёт минут 10. Не так уж много.
^
    
VolshebNik
Цитата:
В другой раз я бы красил либо по вырезанным по трафарету маскам, либо секторами. Т.е. сначала например первую половину креста. Предварительно прижав крест к поверхности тем же малярным скотчем. Потом вторую половину - прижав и её и отжав первую.

Хорошее приложение!
А вот второй способ не понял. Ясно, что нужно вырезать маску из скотча, а как предлагаете размещать не понял.
Я еще решил попробовать нагести на металлический трафарет адгезив чтобы трафарет плотно прижать (приклеить) к поверхности, использовал двусторонний скотч. Неудачно. Клей у скотча липкий, тянется, скатывается по краям. Нужно что-то другое придумать...
^
    
ni82
Ещё раз с масками
3. Наносите сам крест на модель. Т.е. берём сам крест и накладываем на месте, где он будет накрашиваться. Его контур будет служить "направляющим", указывать границу, по которой маску наносить. Если этот шаг пропускать, будет сложно наложить маску так, чтобы все линии шли параллельно и где надо были прямые углы.

С агдезивом я бы так делал. По периметру будущей маски всё равно нанёс маску из скотча, чтобы агдезив приклеивался к маске, а не к краске. Как агдезив можно использовать Microscale Liquitape. А можно приклеить маскировочный скотч нелипкой стороной к трафарету. Так что липкая сторона будет липнуть к модели.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy