Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/72 Airfix HARRIER Gr. 7 ГОТОВО!!!

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Приветствую, коллеги!
Начинаю изкоробочную сборку и я. Модель подобрал практически сразу, как был объявлен ГБ, но был занят другими проектами. В выборе модели пользовался следующими критериями: относительная дешевизна кита, хорошая деталировка и несложная конструкция, то есть все то, что в совокупности даст, надеюсь, возможность собрать быстро и, самое главное, с максимальным удовольствием качественную модель.
На сайте уже идет параллельная сборка, но в моем случае будет "чистая искаропка"
# #
Единственную сложность предвижу в удалению шва на фонаре
#
вариант будет тот, что предлагает Аирфикс
#

Не собираюсь заморачиваться фотографиями, чертежами, поиском прототипа и соответствием подвесного вооружения прототипу, как делает коллега в параллельной сборке - соберу то, что предлагает Аирфикс.
ну, с богом и let's have some fun!!!
^
    


в игноре у 17 пользователей
crusader писал(а):
вариант будет тот, что предлагает Аирфикс


^
    
Ну вот тебе еще сисек до кучи! Все равно их потом замазали)))

# # # #
^
    
Как коллега из параллельной сборки присяду, с позволения, рядом и с интересом погляжу.
Со швом на фонаре проблем, кстати, быть не должно, несмотря на мои собственные опасения, у меня он легко сошкурился и заполировался.
^
    
Олег, Сергей, спасибо, что во время подогнали девку, а то одному наедине с собой без фото как-то трудно заниматься Mr. Green Mr. Green Mr. Green Mr. Green
Итак, приступаем к сборке. Первоначально сделал кресло пилота: собственно здесь деталировка хорошая - при иной сборке просверлил бы только отверстия в рукоятках с двух сторон, да и добавил бы пару гидроцилиндров. Но оно и так красиво смотрится. Добавил самостоятельно изготовленные привязные ремни, что не противоречит правилам ГБ.
#
Затем окрасил ванну кабины летчика: окраска краской Хоббиплюс №8 (Medium Sea Grey)
# # # #
Выглядит очень даже прилично без каких бы то ни было доработок (пожалуй, на будущее вообще не буду дорабатывать кабины Wink
Затем окрасил ниши шасси в белый цвет
# #
ниша задней стойки смотрится очень даже прилично
# #
В белый цвет также окрасил внутреннюю поверхность воздуховода ( традиционно для себя в стендовом моделизме использую "грязный" белый цвет - с добавлением капельки серого). Первую ступень компрессора окрасил краской Abro Chrome
#
Практически собрал весь корпус Харриера
# # #

П.С. Сборка пока доставляет огромное удовольствие - несравнимо с теми из них, когда приходилось постоянно отвлекаться на просмотр фотографий и чертежей (ну их к черту... ! Evil or Very Mad )
^
    
Ого, как быстро то! Супер! Я уже и забыл, что так бывает)
Позволю себе маленькое замечание: сверху фюзеляжа в детали с LERX-ами зря прямоугольные отверстия проделаны. Для этого варианта они не нужны, у фикса в инструкции косяк закрался, там нарисовано дырки прорезать, но потом туда ничего не вклеивается.
^
    
Итак, коллеги, после тотальной двухмесячной просушки швов, потраченных на завершение своих других проектов, возвращаюсь к Харриеру.
После такого времени обработка швов - сущее удовольствие. Буквально за вечер полностью "зачистил". модель.
Затем покрасил в черный цвет переднюю часть кабины и приклеил фонарь. Шов на его верхней поверхности удалось победить, однако сбоку его сдвижной части был ужасный след от Агромного питателя, который удаляется с трудом. Ну да ладно, надеюсь бОльшая его часть закроется краской. Получился очень красивый "пузыристый" фонарь, как и положено быть у всех "семерок"
# # # # #
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Это, стало быть "Прекрасный Новый Эрфикс"?
Створки забора воздуха на внешней части обечаек в/з ТАК даны фиксом???
или... Wink
^
    
swozn писал(а):
Это, стало быть "Прекрасный Новый Эрфикс"?
Створки забора воздуха на внешней части обечаек в/з ТАК даны фиксом???
или... Wink


черт его знает. приклеил как написано в инструкци, а как надо - меня не интересует
^
    
Коллеги, обновление по ветке... наверно послене перед финальной фотосессией.
Изкоробочная сборка Фиксовского Харриера, несмотря на обилие критики на данный кит со стороны продвинутых моделистов, приносит для такого ретроградного и деградировавшего моделиста как я исключительно положительные эмоции.
Итак, покрасил модель. Красил красками Хобби-плюс №8(Meduim Sea Grey) и №6а (WWII RAF Ocean Grey); кромки - №56 (Советский брезент).
Декали перевелись на отлично, прижигал спиртом.
Из-за исключительно глубокой расшивки, после окраски модели приняла очень нарядный вид, что никак не соответствовало воевавшей машине, поэтому пришлось усердно ее тонировать (такую особенность заметил на всем моделях Фикса: без тонировки смотрятся как игрушки из-за их немасштабной расшивки и рельефных выступающих частей)
В целом пока получается так

# # # # #
#

Добавлено спустя 23 часа 35 минут 39 секунд:

Коллеги, модель в основном закончена!
Как будет возможность учиню ей настоящую взбучку...., то есть фотосессию, а пока она отдыхает на полке в компании со Скайхоком Mr. Green
# # #
^
    


в игноре у 4 пользователей
Красиво, аккуратно, ничего лишнего, мне очень понравилось.
^
    


в игноре у 30 пользователей
crusader писал(а):
кромки - №56 (Советский брезент).

На бритмоделлере от этой фразы будет офигенный разрыв шаблона!
Вот оказывается откуда пошёл секретный харириеровский крыльевой
композит! Mr. Green Mr. Green
^
    
Харриер хорош! Ждём фотосессию!
^
    


в игноре у 17 пользователей
swozn писал(а):
Створки забора воздуха на внешней части обечаек в/з ТАК даны фиксом???

crusader писал(а):
приклеил как написано в инструкци, а как надо - меня не интересует

Ну... Рудольф, "искоровка" и всё прочее - но это же самолёт, а не танк с бронёй, нет? Wink
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 7 пользователей
crusader, пиропатрон на фонаре декалью даётся? В версии FRS.1 такого нет.
^
    
omega писал(а):
Ну... Рудольф, "искоровка" и всё прочее - но это же самолёт, а не танк с бронёй, нет? Wink
С уважением - Олег.

согласен, Олег. Но стачивать там очень муторно было- нужна бормашинка, а а у меня оной нет Sad

Сплендис писал(а):
crusader, пиропатрон на фонаре декалью даётся? В версии FRS.1 такого нет.

да декалью, причем сложно приваривать ее не к краске к чистому полистриролу (фонарю). Макросъемка боюсь выявит не очень ее привлекательный вид Sad
^
    


в игноре у 17 пользователей
crusader писал(а):
Но стачивать там очень муторно было- нужна бормашинка, а а у меня оной нет

Может, стоило закрыть створки в таком случае? Confused
#
^
    


в игноре у 4 пользователей
Скоро и хорошо! Cool
^
    


в игноре у 2 пользователей
Красиво, смотрится.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Мнэээ... Таки писать готово, или рано еще? Wink
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy