Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Fine Molds 1/72 X-Wing Fighter, Red 5 - готово

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фантастика (Sci-Fi)
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем доброго дня!

Из Википедии:
Звёздный истребитель T-65 X-Wing — фантастический космический истребитель во вселенной «Звёздных войн», производимый корпорацией Инком был основным универсальным звездным истребителем Повстанческого Альянса.

Лучший истребитель флота повстанцев. Обладающий приемлемой маневренностью X-wing имел две пары стабилизирующих крыльев, расположенных на корме корабля. Это придавало кораблю характерную форму в виде буквы «X».

Движение на скоростях ниже скорости света обеспечивали четыре двигателя на тяге ядерного синтеза Инком 4L4, которые позволяли развивать относительно высокую скорость, как в космосе, так и в атмосфере. Корабли X-wing, в отличие от большинства истребителей серии TIE, были оснащены гипердвигателями и способны перемещаться в гиперпространстве, что позволяло им действовать независимо. Эскадрильи истребителей могли наносить удары самостоятельно, не нуждаясь в корабле-носителе. Эта автономность подходила повстанцам, так как отлично сочеталась с их тактикой атаки и последующего быстрого отхода.

В истребителе было место для одного пилота, которому помогал дроид (например, астродроид серии R2), помещенный во внешнее гнездо, отслеживающий статус корабля и способный выполнить экстренный ремонт.

К наиболее знаменитым случаям применения истребителя относится Битва при Явине, где X-wing, пилотируемый Люком Скайуокером, уничтожил первую Звезду Смерти, хотя почти все остальные X-wing, принимавшие участие в битве, были уничтожены.
https://ru.wikipedia.org/wiki/X-wing

#

Это моя первая модель чего-либо фантастического, да и вообще любого летательного аппарата. Строить, конечно, буду red 5, пилотируемый Люком Скайуокером. Это относиться к окраске и декалям (ну и дройд, конечно же, наш старый добрый R2D2). На этом все. Никаких перепилов не планируется, хотя знаю, что можно делать гофрированные шланги за спиной в кабине пилота. Знаю, что можно делать пушки из металлических трубочек. Ничего этого не будет, тк основная цель – это попробовать подсветить данную модель с помощью светодиодов.

Модель купил больше года назад (за 20 баксов по старому курсу)))). Потом увидел в Ашане лампу с оптоволокном (купил рублей за 100), там нити оптоволокна очень тонкие – я как увидел, сразу понял, что подойдет для кокпита в 72ом масштабе )) Подставку от лампы тоже использую – там и слот под батарейки (3 ааа = 4,5 В) и выключатель есть. Там даже есть микросхемка с 3 светодиодами, чтобы они мигали. Микросхему эту точно никуда не запихнешь, поэтому с ибея были заказаны 5 мм RGB светодиоды (думаю для мигающих кнопочек в кокпите самое то). Так же на ибее были куплены 3мм светодиоды разных цветом (100 штук за доллар) и резисторы к ним.

Планы: Подсветить 4 двигателя красным, «глаз» у R2D2 синим, в кабине белые и мигающие кнопки. С подставкой пока думаю.
Ну, поехали…


Пожелания, советы и здоровая критика приветствуется.
tytax
^
    


в игноре у 1 пользователей
tytax
Удачи в сборке!
^
    
Всем доброго дня!

James писал(а):
Удачи в сборке!
Спасибо!

Итак, фото коробки и нераспечатанных литников.
# #
Начнем с подсветки. Инструменты:
#
Итак, возможно, кому-нибудь пригодится.
Собирать все светодиоды будем параллельно, чтобы в случае с неполадкой у одного, все остальные продолжали работать.
Источник у нас 3 батарейки ААА = 4,5 В. Характеристики 3 мм светодиода: U = 2 В, I=20 мA. По закону Ома R=U/I, тогда для данного светодиода нам нужен резистор на (4,5 – 2)/0,020 = 125 Ом. Берем ближайший (в сторону увеличения) из имеющихся. Чем больше величина сопротивления, тем тусклее будет гореть светодиод. Я взял R=220 Ом. (Яркость меня устроила). Для 5 мм светодиода (4,5 – 3,2)/0,020=65. Я взял 100.
У светодиода одна «нога» длиннее другой. Длинная это «+», короткая соответственно «-». Паять резистор можно к любой, но лучше всегда к одной и той же, что бы после того, как вы откусите лишнее, вы всегда смогли сказать где «+», а где «-».
#
В итоге получаем это.
#
Ну, и сверлим дружище R2D2 «глаз» под оптоволокно. Диаметр оптоволоконной нити от светильника – «то, что доктор прописал».
#
Далее я собрал крупные детали вместе и понял, что места там ооооочень мало. Не знаю, возможно, удастся 2 светодиода для кабины запихнуть в нос, синий для R2D2 уместить в хвосте. И даже не знаю как, но протянуть провода от двигателей.

Пожелания, советы и здоровая критика приветствуется.
tytax
^
    


в игноре у 1 пользователей
Внушительное начало! Пора и мне подтягиваться с моим "Соколом" ))
^
    
ААА... это то, что я искал/хотел) у самого лежит такой же ток 1/48...хочу с подсветкой сделать, но в проводке - я баран-бараном и разбираться откровенно лень))) потому очень интересна Ваша тема !!! Смотрю и облизываюсь)))
^
    
#
Всем доброго дня!

Продолжим.
Кокпит. В корпус встает не плотно. Приклеиваем с двух сторон немного пластика от «Доширак». Остальное сделает клей.
#
Далее просверлил отверстия в подлокотниках под оптоволокно. Сверлить отверстия на передней панели буду по месту, тк отверстия пройдут через приличное количество различных деталей. Покрасил кокпит в базовый цвет. Покрасил педали в серебряный (потом туда не подлезть). И вклеил кокпит в фюзеляж.
#

Теперь проводка от двигателей. Фото не делал, забыл, мысль шла ))) В общем, я сначала намечал ручной дрелью технологические отверстия для прокладки проводов. Потом, взял шуруповерт, поставил сверло в 3 мм и часа 2 сверлил. Далее увидите, что крылья замотаны в скотч, это для того, чтобы патрон от шуруповерта не царапал его при сверлении )))

Да. Светодиоды просвечивали через пластик. Поэтому, я купил в Ашане баллончик акриловый матовой черной краски рублей за 100 и покрасил половинки двигателя. Потом, решил перестраховаться и покрасил и с наружной стороны. Не советую так делать, особенно, не пробуя краску на «кошке». Краска подзалила деталировку. Будет не так аккуратно, как могло бы быть. Но светодиоды теперь не просвечивают. Сопла покрасил в ганметалл, тк после вклейки светодиодов это будет сделать проблематично.
#
Постараюсь показать, как организована проводка от двигателя к корпусу.
Первое отверстие в торце двигателя. Далее вклеиваем светодиод в сопло и собираем двигатель вместе.
#
Не буду утомлять словами, думаю из картинок должно быть понятно, как я протянул провода.
# # # # #
#
Далее приклеиваем кожухи двигателя и оставшиеся мелкие детали. В итоге получаем это.
# # #
Конечно, полностью скрыть провода не удалось и кое-где их будет видно. Будем считать, что на космическом корабле все-таки могли быть трубы, шланги ))) Возможно, как-нибудь их обыграю.

Продолжение следует….

Пожелания, советы и здоровая критика приветствуется.
tytax
^
    


в игноре у 1 пользователей
tytax
я бы взял более тонкие провода - менее мм в сечении и провел бы их сквозь пластик. В нем тогда можно пропилить небольшие пазы для тонких проводов и зашпаклевать сверху - следов не останется.
^
    
James писал(а):
tytax
я бы взял более тонкие провода - менее мм в сечении и провел бы их сквозь пластик. В нем тогда можно пропилить небольшие пазы для тонких проводов и зашпаклевать сверху - следов не останется.


Звучит не плохо, но держа в руках и вертев модель по-всякому, в итоге сделал бы так же, только провода были бы тоньше.
А тоньше - это я так понимаю одножильные эмалированные провода. Я переживал, что могу их порвать (перегнуть), и вот тогда было бы точно печально.
Возможно, в следующий раз, когда опыта будет больше, чем 0 )))
^
    
Провода конечно толстоваты, но тут и модель же в 72м и крылья подвижные... Он мелкий гаденыш... Наблюдаю с удовольствием!!!
А витую пару от сетевого шнурка распотрошить - нельзя? Не подойдут провода?
^
    
AlexeiUA писал(а):
А витую пару от сетевого шнурка распотрошить - нельзя? Не подойдут провода?

Возможно и можно, но все уже склеено. ))) Так как модель будет на подставке и с подсвеченными двигателями, то только в боевом положении. Я посидел попремерял и немного переделал. Провода будет видно минимально. Скоро покажу )))
^
    
Всем доброго дня!

Праздники прошли, пора продолжать.

Покрасил Люка.
Грунт – краска - смывка – сухая кисть.
#

Покрасил кокпит цветными лаками.
# # #

Потренировался с подсветкой оптоволокном. Буду сверлить в светодиоде отверстия, и вклеивать в него пучок оптоволокна на пва (клей для прозрачного пластика от Revell).
# # #
Каждое оптоволокно немного смазывать этим же клеем и вклеивать в нужные отверстия в кокпите. После приклеивания срезать «под корень» скальпелем.

Насчет проводки. Будет примерно так. В боевом положении крылья почти прилегают к корпусу, и провода будет видно по минимуму. Все остальное будет идти по технологическим отверстиям в корпусе.
#

Еще работал над подставкой. Долго искал подходящие коннекторы. Работы продолжаются. Будет отдельный пост про подставку.

Продолжение следует….

Пожелания, советы и здоровая критика приветствуется.
tytax
^
    


в игноре у 2 пользователей
Полусферическая пипка внутри сопловой части двигателя хороша ли? Понятно, что при включенном освещении это не будет заметно, но все же не стоило ли сточить светодиод на плоскость и заполировать? Он же сплошной пластиковый. Я, впрочем, не силен в традициях подсветки моделей, это соображение традиционного самолетчика.
^
    
swozn писал(а):
Полусферическая пипка внутри сопловой части двигателя хороша ли? Понятно, что при включенном освещении это не будет заметно, но все же не стоило ли сточить светодиод на плоскость и заполировать? Он же сплошной пластиковый. Я, впрочем, не силен в традициях подсветки моделей, это соображение традиционного самолетчика.


Можно было сделать проще и утопить светодиод поглубже в двигатель. Его бы не было видно (только включенный).
Просто, мне так понравилось больше - вот и все объяснение. В подсветка моделей я также не силен ))))
^
    


в игноре у 1 пользователей
Коллеги, раз уж на то пошло, то небольшой комментарий. Изначально нужно было покупать светодиоды не со сферической головкой, а с плоской. Они светят шире. У сферических очень узкий угол. Они годятся, в основном, для точечной подсветки.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Игорь, спасибо, узнал что-то новое. Оказывается, бывают в природе и такие.
А видение художника - безапелляционный аргумент.
^
    
James писал(а):
Изначально нужно было покупать светодиоды не со сферической головкой, а с плоской. Они светят шире. У сферических очень узкий угол. Они годятся, в основном, для точечной подсветки.


Видимо, поэтому мне и понравилось больше, если вытащить наружу. Угол шире ))) Буду знать про плоские...
^
    
Всем доброго дня!

Продолжаем.
Сверлим отверстие в корпусе под гнездо питания для штыревого разъема.
#
Далее пришлось подогнуть контакты, так как места катастрофически не хватает – крылья мешают.
# #
Припаиваем провода и считаем, что питание на борту есть.
#
Переходим к подсветке кокпита. Примеряем, где будут располагаться светодиоды (белый и rgb в носу, синий – под кокпитом поближе к R2-D2), отрезаем провода до нужной длины и спаиваем параллельно.
#
При примерке выяснилось, что места под синий светодиод под кокпитом не хватает. Прикидывал и так и эдак, в итоге, просверлил еще одно отверстие во внутренней переборке и поместил синий светодиод в задней части корпуса.
Далее вставляем оптоволокна в отверстия в приборке (13 отверстий). Подводим 6 волокон к одному светодиоду, 7 к другому, приклеиваем на пва.
Потом укладываем провода и светодиоды в корпусе «поудобнее» и приклеиваем. Я клеил на суперклей. Заливаем побольше и капаем акселератор. Застывает моментально.
# # #
Подрезаем волокна почти «под корень» и подносим спичку. Конец волокна немного плавиться, и становится как линза (как грибок). И светит больше и в отверстия не проваливается.
Зажигай!
# # #
Далее надо провести оптоволокно к R2-D2, прежде чем закрывать корпус. А R2-D2 не готов. Покрасил его алкладом…
#
Продолжение следует….

Пожелания, советы и здоровая критика приветствуется.
tytax
^
    
наблюдаю за сборкой всю дорогу и результат отличный! кокпит и так был достаточно реалистичный, а с добавлением подсветки ожил прям таки.
одно режет взгляд-почему же электроэлементы такие грубые? разве в вашем городе нет магазина электротоваров??
про провода уже выше написано, а сейчас и штекер такой огромный! если это все в конечном результате будет спрятано от глаз-это оправдает себя, а если будет на глазах-модель от этого потеряет ...


Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

P.S. но я из вашей сборки в плане электрики уже кое что подчерпнул для себя и своего "сокола"!!!
^
    
Магистр Йода писал(а):
наблюдаю за сборкой всю дорогу и результат отличный! кокпит и так был достаточно реалистичный, а с добавлением подсветки ожил прям таки.


Фото всего не передают. Когда лампочки мигают смотрятся еще лучше. Надо видео попробовать сделать.

Магистр Йода писал(а):
одно режет взгляд-почему же электроэлементы такие грубые? разве в вашем городе нет магазина электротоваров??
про провода уже выше написано, а сейчас и штекер такой огромный! если это все в конечном результате будет спрятано от глаз-это оправдает себя, а если будет на глазах-модель от этого потеряет ..



Решил, что мне нужны провода многожильные (чтобы не порвать) и в резиновой изоляции, а не эмалированные. Взял самые маленькие какие были. На ВТОРОЙ проект возьму поменьше ))) Теперь уже более менее ясно что и как. До этого, просто, и паяльник ни разу в жизни не держал.
Штекер будет в подставке и должен держать на себе модель, поэтому хотел попрочнее. Сначала взял 3,5 мм, но оказался огромным. Этот на 2,1 мм. Я живу в Москве, но мне кажется от этого только сложнее найти время и доехать до магазина.

Посмотрим, по плану, конечно, ничего видно быть не должно )))
^
    
tytax писал(а):
Когда лампочки мигают смотрятся еще лучше. Надо видео попробовать сделать.

хорошая идея!!!
tytax писал(а):
До этого, просто, и паяльник ни разу в жизни не держал.

такая же история)))
tytax писал(а):
Штекер будет в подставке и должен держать на себе модель, поэтому хотел попрочнее.

если модель и подставка будет как одно целое-то это оправданное действие, а если модель снять с подставки и такая шайба прилипла!!?
я вот как решил этот момент:

# #
tytax писал(а):
Я живу в Москве, но мне кажется от этого только сложнее найти время и доехать до магазина.

у вас такой замечательный телепорт есть. в любую точку города ...
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy