Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

F-51D или американская лошадь под седлом африканского ковбоя

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - North American
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Как-то так сложилось, что не являясь большим поклонником мустанга я стал обладателям 5-6 моделей в масштабе 1/72 и 4-5 моделей в 48 масштабе. Собирать мустанги я опасаюсь (видимо, сказывается недоделанный в тренажерной самолет и страх перед металликом Smile) . Но пора бы покусится на свои залежи и таки объездить эту лошадь.
Итак в наличие имеем кит от Tamiya F-51D Mustang Korean war и набор фототравления к нем от Eduard.
# #
Изначально планировал собрать изкоробочный борт FF-943 с пастью, но собирая информацию по этому борту понял насколько он избит в модельном сообществе и какое-либо желание строить его пропало. Не привлекали и остальные прототипы данные производителем. В результате просмотра фотографий решил строить не такой избитый мустанг ВВС Южной Aфрики, благо есть декаль от хобби-босовского сейбра с нужными опознавательными знаками.
#
Очень коротко о участии южноафриканских мустангов в Корейской войне. После начала Корейской войны ВВС Южной Aфрики передали 2 Sqdn. "Cheetah" ("Гепард") войскам ООН. На вооружение "Cheetah" поступили F-51D и часть придали 18-у истребительно-бомбардировочному крылу ВВС США.
Воевать Mustang-и SAAF начали с 19 ноября 1950 года. Из 95 Mustang, арендованных "Cheetah", 74 самолета было потеряно в боях или в результате несчастных случаев. Южноафриканские ВВС совершили в Корее 10373 боевых вылетов, потеряв 12 пилотов убитыми, 30 попавшими в плен и еще 4 пилота получили ранения. В начале 1953 года "Cheetah" перевооружили реактивными истребителями F-86F Sabre.
В качестве прототипа выбрал самолет с б/н 323. Подвеска как на фото НУРСы и желтый подвесной бак.
#
Сборку планирую почти "из коробки". Ниши трогать не буду, вместо этого закрою створки шасси. На консолях уберу лишнюю расшивку, а остальное решу по мере работы.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Volkman писал(а):
есть декаль от хобби-босовского сейбра с нужными опознавательными знаками.

Декаль эту лучше не пользовать... У SAAF газель на ОЗ и полоса на килевом триколоре были оранжевые, не красные.
На фото не Мустанг, но цветопередача хорошая

Ну, и Мустанг


С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 18 пользователей
Доброго....
Поздравляю с успешным стартом.
Мустанги -такая штука, можно собирать бесконечно.
Декаль копируйте, копию распечатайте. На распечатанные изображения наклейте скотч прямо поверх нужных картинок. Прорежьте козликов и трафареты перенесите на лист деки. Можно задувать оранжевым и получить корректные ОЗ.
Удачи!
^
    
omega писал(а):
Декаль эту лучше не пользовать... У SAAF газель на ОЗ и полоса на килевом триколоре были оранжевые, не красные.


Приплыли Crying or Very sad Буду думать, буду ломать голову (С).

Эйероплан писал(а):
Декаль копируйте, копию распечатайте. На распечатанные изображения наклейте скотч прямо поверх нужных картинок. Прорежьте козликов и трафареты перенесите на лист деки. Можно задувать оранжевым и получить корректные ОЗ.


Спасибо за пожелания! Кстати, Ваша тема у меня в закладках, буду оглядываться, хотя и повторить на таком же уровне не смогу.
Вырезать козликов, ИМХО за гранью добра и зла, проще наверное попробовать их нарисовать.
^
    


в игноре у 18 пользователей
Спасибо. Но ведь газели состоят из прямых, нет радиусов. Прорежутся как миленькие, тем более по подлежащему рисунку.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Volkman писал(а):
проще наверное попробовать их нарисовать.

Ну, если на такое горазд - проще перекрасить на декали, нет?
С уважением - Олег.
^
    
Под "нарисовать" имел ввиду в какой-либо графической программе, руками не шмогу Smile

Немного пособирал кабину, наклеил фототравление, которое должно идти под покраску, затем загрунтовал и окрасил Тамией XF-85 Rubber black. Радикально черным красить не стал, ибо будет уныло и плоско. Радиооборудование покрасил другим оттенком черного + еще один цвет дало цветное фототравление. Результатом я вполне доволен.
# # # # #

Теперь в размышлениях в какой цвет красить подушку спинки кресла и загаловник. Инструкция предлагает XF-62 Olive drab, но она и кабину предлагала красить в интерьерный зеленый...
^
    


в игноре у 17 пользователей
Volkman писал(а):
в какой цвет красить подушку спинки кресла и загаловник.

Что-то похожее на брезент?
#
^
    
Цитата:
Теперь в размышлениях в какой цвет красить подушку спинки кресла и загаловник.

Подозреваю, что на этот вопрос однозначно никто не ответит.
Если судить по чб фото - что-то вроде черного:
#
По музейным - что-то вроде Olive drab:
# #

Коллеги красят кто во что горазд, но чаще в черный
#

Я, кстати, покрасил в коричневый. Smile
^
    
Заголовник, все же, ИМХО черный.
# # #

Спинку наверное, покрашу во что-то близкое к брезенту (хаки или олив драб).
^
    
Volkman
Цитата:
Заголовник, все же, ИМХО черный.


Поддерживаю.

Единственно, придется немного помучиться с тонировкой - иначе сольется с черным металлом спинки.
Я этого в свое время и убоялся... Впрочем, мне еще не поздно перекрасить )
^
    
Покрасил, прошелся сухой кистью. На макро смотрится погано, но невооруженным глазом структура отличается от остальной окраски, хотя честно говоря и на брезент не тянет.
# #
^
    


в игноре у 17 пользователей
Volkman писал(а):
на брезент не тянет

Какой-то он слишком бежевый, нет? Что-то подходящее, не мой взгляд, тут
^
    
Цвет поправлю.
Сегодня занимался оборудованием кокпита фюзеляжа. Загрунтовал, окрасил металликом, затем границы кабины черным. Далее наклеил фототравление. Очень мне нравится цветное фототравление для кабины, смотрится немного мультяшно, но ощущения от кабины совсем иные. Жаль, что не всегда окраска не совпадает с нужной. В данном случае тоже облом, интерьерный зеленый, вместо черного, поэтому кисточку в зубы и закрашивать все проблески зеленого.
# # # #

Теперь прорабатываю вопрос с окраской ниши и створок хвостового колеса. Или оставлять аллюминевым, или какой-то оттенок зеленого. В общем вопрос открытый и с удовольствием выслушаю информацию.
^
    


в игноре у 18 пользователей
Задняя ниша-чёрная. Створки-индивидуально для прототипа. Чтобы травло не светилось на фоне остальной кабины, приглушите цвет из аэра жидкоразведённым, хоть смоком.
^
    
Позже, когда закончу с фюзеляжем, задую сатиновым лаком, приглушу.
Рассматривая фото, пришел к выводу, что створки не аллюминь, что-то темное.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ух ты какая тема! Потенциально могу подсобить с афтермаркетовыми декалями:

http://www.mavdecals.co.za/advanced_search_result.php?keywords=Mustang&search_in_desc ription=1&osCsid=6dc4ec6c998a0cf7dfff6c9c13df194d&x=0&y=0

Wink
^
    
yvk
Спасибо, Написал в личку.
Не дают мне покоя ниши шасси, пока склоняюсь к тому, что все ниши покрашу в интерьерный зеленый либо в цвет желтой грунтовки. Про желтую грунтовку встречал информацию в англоязычной литературе (правда не был оговорен период) и на эту мысль наталкивает фото австралийского мустанга в Корее.
#
^
    


в игноре у 18 пользователей
Они там все после капиталки. Вон и заглушка стартера в один цвет с внутренностями щитков- или фото просто раскрашено?
^
    
Покрасил область ниши шасси в Interior green H58 от Hobby color и задул все сатиновым лаком. В принципе фюзеляж можно собирать.
#
С цветом у меня до сих пор есть некоторые сомнения, но пока нет точных данных остановлюсь на этом.
#
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy