Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

смывка разъедает эмаль тамия

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
я новичок, крашу кистями. Мне подруга по моей просьбе привезла с другого города эмали грунты и смывки тамия (выбирать было не из чего). Экспериментирую на не нужной модели, нанес грунт, на него эмаль, позже капнул на эмаль смывку, сразу же смазал ее ватной палочкой - в эмали образовался плоский кратер по форме капли. Есть вариант заказать решение из москвы. Лак? какой? еще момент: мне надо чтобы покрытие было полуматовым, т.е. не глянцем и не матом, а местами нужен чисто мат. Все поверхности должны быть в итоге грязными и со следами взрывов и попадания пуль и иной грязью (собираюсь клеить модели Battlestar Galactica и Viper mk II)
# #
^
    
wingstrong писал(а):
Лак?


Лак.

wingstrong писал(а):
какой?


На другой основе, нежели смывка.

wingstrong писал(а):
мне надо чтобы покрытие было полуматовым, т.е. не глянцем и не матом, а местами нужен чисто мат.


Это уже после смывки кройте где каким хотите.

wingstrong писал(а):
Все поверхности должны быть в итоге грязными и со следами взрывов и попадания пуль и иной грязью


Ну это вам краска нужна специальная "грязная со следами взрывов и пуль". Там прям в один проход кроете и все само появляется.
^
    
mng писал(а):
Лак.
На другой основе, нежели смывка.

ну а какой? например
mng писал(а):
Ну это вам краска нужна специальная "грязная со следами взрывов и пуль". Там прям в один проход кроете и все само появляется.

дак мне же не везде надо а местами, тем более с плавным переходом
^
    
wingstrong писал(а):
mng писал(а):
Лак.
На другой основе, нежели смывка.

ну а какой? например
mng писал(а):
Ну это вам краска нужна специальная "грязная со следами взрывов и пуль". Там прям в один проход кроете и все само появляется.

дак мне же не везде надо а местами, тем более с плавным переходом


Насчёт специальной краски со следами пуль... - это коллега шутит, если Вы не поняли. Если серьезно - все эти эффекты наносятся ближе к концу, когда есть уже базовая покраска, закрытая правильным лаком в правильных местах. Вообще на эту тему в сети есть множество ресурсов, вполне внятно раскрывающих процесс окраски и нанесения эффектов. Да и здесь можно поискать.

Про основу лака - зависит от того, какая смывка. Судя по Вашему описаню, смывка у вас на основе эмали. Тогда Вам нужен акриловый лак. Какой - вам решать. У той же Тамии есть глянцевый (Х22) и матовый (XF86). Если нужен полуматовый - то можно попробовать Х35. Если его полуматовость Вам не подходит - можно намешать глянцевый и матовый в нужной пропорции.
^
    
значит краска у меня эмаль, покрывать ее лаком другого состава - акриловым, а по лаку смывкой - а смывка какого состава должна быть? у меня смывка это эмаль с растворителем (так пишут в сети) и сохнет мгновенно, излишки не стереть.
Еще просто несовсем понимаю как сделать и полуматовое покрытие и при этом использовать смывку - она же плохо себя ведёт на матовой поверхности. Получается надо на краску глянцевый лак, на него смывку, а после матовым лаком?
а декали когда? читал что под какими-то лаками они могут пузыриться
^
    
wingstrong
Уважаемый, еще раз:

1. Смывку крайне желательно делать по лаку, оптимально - по глянцевому лаку.
2. Основа смывки должна отличаться от основы покрытия по которому делается смывка. В вашем варианте смывка эмалевая, соответственно поверхность д.быть акриловая.
3. Стандартная последовательность работы над поверхностью модели (пишу для авиации, в вашем случае тоже применимо):
- грунтовка
- покраска
- лак, глянец
- декали
- лак, глянец
- смывка
- опционально лак и прочие эффекты покраски (в вашем случае - следы пуль и т.п.)
- финальный лак (матовый, полуматовый в зависимости от задачи).

Также коллеги выше очень правильно посоветовали внимательно почитать форум. Тут на эту тему очень много полезного написано.
Удачи.
^
    
wingstrong писал(а):
значит краска у меня эмаль, покрывать ее лаком другого состава - акриловым, а по лаку смывкой - а смывка какого состава должна быть? у меня смывка это эмаль с растворителем (так пишут в сети) и сохнет мгновенно, излишки не стереть.

Смывка может быть опять же эмаль - та, что у Вас уже есть. Излишки можно стереть (если не по мату - см. ниже) ватной палочкой или кистью, слегка (именно - слегка) смоченной растворителем.

wingstrong писал(а):
Еще просто несовсем понимаю как сделать и полуматовое покрытие и при этом использовать смывку - она же плохо себя ведёт на матовой поверхности. Получается надо на краску глянцевый лак, на него смывку, а после матовым лаком?
а декали когда? читал что под какими-то лаками они могут пузыриться

Смывка плохо себя ведёт именно на матовой поверхности. На полуматовой... Некоторые даже советуют полуматовый лак или сатин под смывку вместо глянцевого - утверждается, что на нём смывка лучше держится там, гле она держаться. И уже потом покрываете лаком той матовости, которая Вам нужна.

Декали - обязательно по глянцу, никакого мата/полумата. Иначе будет "серебрение". Декали наносятся до смывки, и обязательно после нанесения, но перед смывкой, должны быть покрыты лаком (лучше - тоже глянцем, но можно уже и той матовостью, которая Вам нужна). Этот слой лака будет защищать декали от возможного воздействия всех последующих химикатов.

Слоёв получается многовато, кисточкой трудно будет контролировать толщину слоя. Обычно лаки достаточно густые, можно попробовать развести растворителем - слой будет тоньше. Кисточка - лучше плоская синтетика. И обязательно хорошо просушивайте слои - пол-суток/сутки.
^
    
всем спасибо, очень подробно объяснили) я просто рылся на форуме, не нашел конкретных ответов, а автоматический поиск выдавал ноль, конечно я ищу сколько могу а потом уже спрашиваю.
остался вопрос чисто из любопытства: если модель всё равно покрывается лаком то для чего существуют глянцевая и матовая краски?
^
    
wingstrong писал(а):
... вопрос чисто из любопытства: если модель всё равно покрывается лаком то для чего существуют глянцевая и матовая краски?

Боюсь, что ответа на этот вопрос вы не найдёте Smile Самый лучший ответ, который я слышал, был - но не все же цвета есть у Тамии в матовом варианте Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
wingstrong
Просто интересно, как поиск слова "смывка" по сайту не дал результатов... Вообще вопрос флудориторический, ответ не обязателен.
^
    
Sanchez писал(а):
wingstrong
Просто интересно, как поиск слова "смывка" по сайту не дал результатов... Вообще вопрос флудориторический, ответ не обязателен.


не просто "смывка" вводил. своими вариантами запросов ничего не находил. Порылся без поиска в темах, ответа на мой вопрос не нашел.
^
    
еще вопрос встал: на акриловый лак (что под смывкой местами) наносить акриловый лак (финишный) ? если эмалевый то смывку съест а если акрил то предыдущий лак съест.. или не съест?
p.s. правда я уже всё заказал и всё приехало, а именно лаки только акрил
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy