Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Surcouf, Hobby Boss, 1/350 ГОТОВО

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Буду строить модель достаточно известной и нелепой французской подводной лодки постройки начала 1930-х годов - "Surcouf".

В основу ее создания была положена концепция подлодок, имевших мощное артиллерийского вооружение, большую автономность и дальность хода, для действий на коммуникациях противника. К таким выводам подталкивали результаты действий германских субмарин в Великой войне, где артиллерией было потоплено больше судов, нежели торпедами. Предполагалось, что лодки подобного типа смогут действовать на путях сообщения и при необходимости вступать в артиллерийский бой с эскортом конвоев. С высоты прошедшего времени видно, что данная идея себя не оправдала и основную "игру" на подводном фронте Второй мировой сделали как раз торпеды и субмарины с более сбалансированными характеристиками.
Вернемся к "Сюркуфу". Эта подводная лодка, названная в честь знаменитого французского пирата обладала чрезвычайно мощным артиллерийским вооружением — на ней имелись два 203-мм орудия в башне, которые могли вести огонь при нахождении лодки на перископной глубине. В кормовой части ограждения рубки размещался герметичный ангар с разведывательным самолетом. Орудийная башня, рубка и палуба "Surcouf" были защищены броней.

Водоизмещение надводное 2 880 т
Водоизмещение подводное 4 304 т
Длина наибольшая (по КВЛ) 110 м
Ширина корпуса наиб. 9 м
Средняя осадка (по КВЛ) 7,25 м
Силовая установка включала 2 дизеля по 7 400 л.с., и 2 электромотора по 3 400 л.с., два винта
Скорость надв. 18,5 уз, подводн. 10 уз.
Вооружение:
1х2 203мм/50 орудия
2х1 37 мм, 4 пулемёта калибра 13,2мм
8х550мм, ТА (14 торпед)
4x400мм, ТА (8 торпед)
1 гидросамолёт Besson MB.411

Теперь о модели
Масштаб 1/350, набор от Хобби Босс, 2011 года:



Обзор коробки можно посмотреть по ссылке
http://scalemodels.ru/articles/4842-obzor-Hobby-Boss-1-350-Surcouf.html
^
    


в игноре у 6 пользователей
Отлично Данила. Будем посмотреть так сказать. Очень не равнодушен я к этому инженерному творению.
На какой момент будешь строить?
^
    
DENISSIMO писал(а):
На какой момент будешь строить?


Да как производитель предлагает, на начало войны:


правда в "Морской кампании" по Сюркуфу подводная часть черная
^
    


в игноре у 1 пользователей
Danila77
сажусь в зрители. Интересный проект.
Для лучшей "визуальности" я бы покрасил низ в красный.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Danila77 писал(а):
Да как производитель предлагает, на начало войны

Увы, это не на начало войны. Номер 17P (как и камуфляж) накрасили в Англии куда (насколько помню)
лодка драпанула уже после начала войны. На начало войны лодка была полностью серой.
Не забудь еще что на подводной части не хватает килей от бортовой качки (как-то так называются)
И со шпигатами немного накосячил ХБ (шпигаты на пластике сделаны по состоянию лодки на 32 год)

Usatiymen писал(а):
Для лучшей "визуальности" я бы покрасил низ в красный

Соглашусь с Игорем. Черный, к тому-же, как-то не типично для того времени и страны эксплуатации.
^
    
Ну не знаю, по мне 1940 как раз начало войны, была же еще "странная" война.
В общем уточню - на 1940 год - в рядах "Сражающейся Франции".
Про скуловые кили знаю, а вот шпигаты надо посмотреть, низ скорее всего будет красный ("Моркампанию" по сабжу еще не дочитал)

Один странный момент: по чертежам носовые рули глубины на одной оси и даже на картинке ХБ тоже, а вот в пластике нет Shocked



может дефект литья?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Целый подводный крейсер.
Ну всё,держитесь британцы. Very Happy
^
    


в игноре у 6 пользователей
Я говорил про шпигаты и люк (отмечены на фото) они в пластике даны не верно.
#
Насчет окраски 40-го года написал по памяти. В принципе камуфляж это тоже на начало войны.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Данила, с Новым годом! Есть эти чертежи?
http://3dhistory.de/wordpress/warship-drawings-warship-blue-prints-warship-plans/fren ch-submarine-drawingsplan-sets
^
    
Юра, тебя также с Наступившим! благодарю за ссылку. Есть у меня эта графика, я эти чертежи перемасштабировал в 350-й, доберусь до дома, выложу здесь.

Добавлено спустя 18 часов 59 минут 41 секунду:

Разобрался с носовыми рулями: в пластике все верно, просто они складываются по разному: правый вперед, левый назад, по другому они просто не поместятся в корпусе, мало места.
Вот отмасштабированная в 1/350 графика, может кому пригодится:

^
    
Тема прочно села на дно ГБ, надо исправляться Mr. Green
Итак, примерно месяц назад начал ковыряться с Сюркуфом.

Склеил корпус, добавил скуловые кили, столкнулся с проблемой подставки сильно мешает тонкий киль:


Приклеил кронштейны гребных валов, оформил выхлопные трубы дизелей:


Надо как-то решать проблему с поворотными ТА


Рубку склеил попытка сделать поворотную 8-дм башню провалилась, т.к я понял что не знаю как выглядят потроха, посему склеил ее обратно Confused
Ну и пока так насухо собрано
^
    
Сделал кормовые поворотные ТА:

#

передние, просто обозначил три трубы, все равно сквозь решетку практически ничего не видно

#

задние, тут немного повозился с видимой их частью

# # #
^
    
Ооо рад что не забросил! Красивая и не обычная лодка! Буду наблюдать Wink
^
    


в игноре у 5 пользователей
Danila77

С возвращением. Wink
^
    
Спасибо, коллеги. Да пора заканчивать эту канитель
покрасил изнутри торпедные аппараты в черный цвет, и вклеил в корпус

# #

в носовой части добавил отсутствующие люки, доработал якорный клюз

# #

ну и пара общих видов тушки:

# #

продолжение следует...
^
    
Корпус покрашен

# #
^
    
Тяжело разглядеть, но выглядит круто!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Симпатично.
^
    
айк писал(а):
Тяжело разглядеть, но выглядит круто!

Ок, если интересно то вот более подробно, все блестит, поскольку задуто глянцем для декалей, в финале это буйство будет пригашено

#

Добавил недостающие шпигаты

# #

Над якорным клюзом добавил скобу, из трубки сделал буксирный клюз. Над носовыми рулями глубины добавил "крылышки" они есть на фото, проигнорированы на модели и на всех чертежах:

# #

Поворотные торпедные аппараты как и ожидалось после окраски в черно-серый цвет стали почти незаметны Confused

# #

Ну и еще один момент после окраски проявились множественные небольшие утяжины
^
    
Ооо другое дело, спасибо!!
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy