Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Hasegawa 1/700 тяжелый крейсер Haguro - ГОТОВО

На страницу Пред.  123 ... 535455565758  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 6 пользователей
Классные лодочки!
^
    


в игноре у 19 пользователей
Установил шлюпбалки, сделал им такелаж.
Такелаж немного упростил - по 2 нитки на каждую шлюпбалку. Двойные нити с блоками делать не стал - так как не было места.
Шлюпбалки были слишком прижаты к 127-мм зениткам
шлюпки от Rainbow вышли немного большими, или у Хасегавы надстройка чуть меньше получилась.
В итоге носовую пару шлюпок было невозможно поставить на кильблоки - они по диагонали не влезали.
Пришлось повесить за борт, немного неестественно развернув их.

С установкой пришлось помучаться. Изначально я не предполагал, что шлюпбалки будут стоять под углом к борту.
В итоге, заранее приклеенные к ним крепления к борту пришлось отрывать и менять на запасные.
Так как угол поворота шлюпбалки был неизвестен, а единственным известным параметром было расстояние между насверленными в банках шлюпок отверстий под крюки талей.
То пришлось наживлять на клею шлюпбалки, выставлять на нужное расстояние тали и уже потом окончательно фиксировать шлюпбалки клеем.
После этого делался такелаж и под конец вешалась шлюпка.

Сетки для экипажа я ставить не стал. Их еще нужно сгибать, чтобы выглядели более естественно.
есть мысль их сделать из нитей спандекс - самому сплести








В целом до выставки я успел смонтировать на модели все несъемные и обязательные элементы.
Сделать документацию и транспортный контейнер
Модель можно считать "условно готовой", но улучшайзинг займет еще 2-3 месяца.

Осталось:
- повесить пару крюков на кран-балках кормовых якорей
- установить пару сходень с такелажем, опорами и тентом
- установить пару шлюпочных выстрелов с такелажем. или взять их травлеными или сделать с 0 самому.
- докинуть десяток ниток такелажа на носовую надстройку
- сделать из Хасиной декали гюйс или купить набор с японскими флагами и заюзать их оттуда
- переделать и улучшить травлением Rainbow 3 гидросамолета. Тележки под самолеты уже готовы
- окрасить и установить смоляные фигурки экипажа из 4 наборов. Возможно количество экипажа будет уменьшено.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Очень даже. Понравилось!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Отлично смотрится.
^
    


в игноре у 19 пользователей
keg писал(а):
Классные лодочки!


Спасибо Женя!
Надписи крупноваты, весел в разы меньше, ну да ладно - Издержки масштаба

Добавлено спустя 53 секунды:

Ares писал(а):
Очень даже. Понравилось!

Спасибо Вениамин!

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

XORST писал(а):
Отлично смотрится.


Спасибо!
^
    
Очень понравилось! Для 700тки проработка очень на высоком уровне.
Интересная и поучительная стройка получилась!
^
    


в игноре у 19 пользователей
айк писал(а):
Очень понравилось! Для 700тки проработка очень на высоком уровне.
Интересная и поучительная стройка получилась!

Спасибо Жень!
Через полторы недели стройка продолжится
^
    


в игноре у 1 пользователей
Андрей, класс! Очень понравилась твоя работа!
^
    


в игноре у 19 пользователей
Usatiymen писал(а):
Андрей, класс! Очень понравилась твоя работа!

Спасибо Игорь!
^
    
Очень круто!
^
    


в игноре у 19 пользователей
nick74 писал(а):
Очень круто!

Спасибо!
^
    


в игноре у 1 пользователей
SilverGhost писал(а):
Надписи крупноваты, весел в разы меньше, ну да ладно - Издержки масштаба

Андрей, рискуя быть вновь обиженным семисотчиком, скажу, что тебе надо сделать этот крейсер в 350-м масштабе.
У тебя отличный крейсер получается, и деталировка впечатляет, но в 350-м можно все сделать аккуратнее и подробнее.
При такой деталировке, которую ты постарался выдержать, критична аккуратность сборки и покраски. т.е. при рассматривании модели с такого расстояния, когда видна вся навороченная деталировка, становятся заметны некоторые косяки сборки-покраски, которые при первом взгляде не бросаются в глаза.
Хотя, если ты стремишься дорасти до уровня настоящих мастеров-миниатюрщиков, то Хагуро - очень хороший первый шаг. Но до вершины еще надо прилично пройти.
Удачи в Новороссийске и вообще Wink
^
    


в игноре у 19 пользователей
YuraVS писал(а):
SilverGhost писал(а):
Надписи крупноваты, весел в разы меньше, ну да ладно - Издержки масштаба

Андрей, рискуя быть вновь обиженным семисотчиком, скажу, что тебе надо сделать этот крейсер в 350-м масштабе.
У тебя отличный крейсер получается, и деталировка впечатляет, но в 350-м можно все сделать аккуратнее и подробнее.
При такой деталировке, которую ты постарался выдержать, критична аккуратность сборки и покраски. т.е. при рассматривании модели с такого расстояния, когда видна вся навороченная деталировка, становятся заметны некоторые косяки сборки-покраски, которые при первом взгляде не бросаются в глаза.
Хотя, если ты стремишься дорасти до уровня настоящих мастеров-миниатюрщиков, то Хагуро - очень хороший первый шаг. Но до вершины еще надо прилично пройти.
Удачи в Новороссийске и вообще Wink


Ты все правильно Юра говоришь.
Аккуратность в 700-м ппц как важна, но всегда ее удается достичь.
особенно, когда начинаешь делать с косяками, торопиться и через силу. я пока еще не постиг этого навыка аккуратности.
я в последние 2 вечера на недосыпе уже делал как попало лишь бы сделать. клея наляпал, криво подкрасил...

Сеня как раз Саня Мухин смотрел модель, говорит "на макро там порой страшно все, а вживую ничего этого не видно".

Это был эксперимент с подарочной моделью, которую не смог за полгода продать, выкидывать было жаль, а собирать из-коробки моветон.
в итоге вышло вот это.

В 350-м мне было бы проще, но объем работы был бы аналогичным.
И результат был бы поинтереснее "на фото". и аккуратности/ажурности было бы больше
Но я сомневаюсь что я отважусь делать еще Аошиму в 350-м. Поэтому этот Хагуро останется единственным из своего типа у меня моделью.

Я не теряю надежды купить Chokai 1942 в 350-м от Аошимы в версии Ретейк. На нем можно все вышеуказанное повторить.
Но проблема найти саму модель. И снова своим путем рубиться с ним в матчасти.

Чем мне не понравился 700-й - это тем, что малейшая ошибка в размерах деталей начинает влиять на общую компоновку.
И все начинает невлезать, плавать, двигаться, смещаться.
Как например - шлюпки я не смог поставить на кильблоки из-за того что они по диагонали больше чем надстройка.
вот кто наврал - Рейнбоу или Хасегава. или я сместил вперед 127-мм зенитку.
в итоги криво и косо поставились шлюпбалки.
Также 700-й масштаб ограничивает в использовании мелких деталей, которые были, но в силу масштабности их невозможно применять тут: талрепы, рымы, блоки, рейлинги и так далее - в общем, все то, что оживляет пластиково-травленую пустыню из деталей.

поэтому будем совершенствоваться дальше, расти. особенно по качеству сборки.
Надеюсь, то что мне не нравится в Хагуро, позволит подрасти на следующей модели

Если делая Севастополь, я смотрел на чужие модели как на ориентир.
То на этой модели я уже старался опираться больше на чертежи/фотки, чем на чужие сборки (за исключением твоих моделей и Вадима).
и уже более спокойно пускался в доработки.

С 1/700 я завязывать наверное не стану, но оставлю его для нишевых кораблей, которых не выпустят в 1/350.
Это лкр Амаги, лк Кии (суперямато), лкр Сталинград, лкр Измаил, лк Советский союз.
И которых не придется вгонять в чертежи 1/100, 1/200, как я это делал с Хагуро вгоняя его в 2 крупномасштабных чертежа Нати.
И где нет переизбытка информации от которой надо переделывать модель.
Собрал как есть, докинул "улучшайзинга" в те места где он скорее всего был и все. модель на полке - фан получен.
И уж точно не буду делать авианосцы. красиво, ажурно и качественно сделать в 1/700 авиагруппу я пока не смогу.

Спасибо Юра!
сеня с обнинцами расставились, завтра начнется мое 4-хдневное судейство.

Добавлено спустя 11 минут 42 секунды:

Поэтому 700-ки могут обижаться на тебя сколько угодно, но не я.
Будь возможность, я бы в 200-м его делал не ломая мозг и глаза)))
^
    


в игноре у 19 пользователей
Немного фоток с Кубка Цемесской бухты




























^
    
Класс!!!
^
    


в игноре у 19 пользователей
Ссылка на фотки получше
https://yadi.sk/d/b_X7Pn8l3PbGCt
^
    
На самом деле нереально круто! Что до самобичевания - всегда хочется сделать лучше и нет предела совершенству! Так держать!!!
^
    


в игноре у 19 пользователей
Итог совместного выступления Севастополя и Хагуро. Но Хагуро урвал главный куш - Малый Кубок (за 2-е место в абсолюте среди всех моделей выставки по баллам) и "золото" среди сборных 700-к.










^
    


в игноре у 5 пользователей
Молодец.

Чёто-то ту явно не то. Very Happy
#
^
    


в игноре у 19 пользователей
XORST писал(а):
Молодец.

Чёто-то ту явно не то. Very Happy
#


А что тут не так? кроме того, что хостинг порезал качество картинки до цифромыла начала 2000-х, блондинка ушла в смаз, а черненькая зажмурилась.
^
    
Страница 54 из 58 На страницу Пред.  123 ... 535455565758  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy