Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Hasegawa 1/700 тяжелый крейсер Haguro - ГОТОВО

На страницу 123 ... 565758  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 19 пользователей
Всех приветствую!
Пока две мои модели находятся в процессе окраски, то ничего не мешает мне начать модельку и поддержать конкурс.
Благо окрасочный цех у меня в одной комнате, а сборочный в другой, где я провожу большую часть времени дома.

Полгода назад я выиграл конкурс wiki-статей для Варгейминга в ихнем проекте World of Warships со своей статьей http://wiki.wargaming.net/ru/Navy:HMS_Vanguard_(1944)
И одним из призов стала эта моделька в чуждом мне масштабе, но на интересную и давно желанную тематику - японские тяжелые крейсера, которые я планировал именно в 350-м.

700-м масштабом я баловался в 1999-2000 году и криво и косо кисточкой собрал Revell 1/720 Blucher, Revell 1/720 Arizona, Italeri 1/720 Admiral Graf Spee, Italeri 1/720 Hood
и с тех пор никогда не возвращался к этой теме. Я долго не мог понять что мне с этой моделью делать, кому пристроить и для чего ее использовать. Но в итоге решил, что стоит попробовать собрать из коробки с травлением.

Модель в коробке изначально представляет тяжелый крейсер Myoko. Но так как 90% литников в наборах Хасегавы однотипных крт Nachi/Myoko/Haguro/Ashigara общие вместе с декалью, то я решил не делать чисто Миоко. Боевой путь Миоко был не настолько насыщенным - только попадания в крт Эксетер и эм Энкаунтер в ходе завершающей фазы боя в Яванском море, никого он не утопил и остаток войны простоял плавбатареей с оторванной кормой в Сингапуре в небоеспособном состоянии. Изучив боевой путь систершипов, их визуальные отличия и содержание наборов, я пришел к выводу, что с небольшими затратами из набора Миоко можно получить любой из трех других крейсеров.
Выбор пал на Haguro, который сыграл решающую роль в бою в Яванском море, чьими торпедами и снарядами были потоплены крл Де Рейтер, эм Кортенаер и поврежден крт Эксетер и в итоге погиб в бою с британскими эсминцами весной 1945 г.

более подробно про боевой путь крейсера можно почитать тут:
http://www.combinedfleet.com/haguro_t.htm
http://en.wikipedia.org/wiki/Japanese_cruiser_Haguro

итак сам набор представляет собой старую Хасегаву 1980-1990 годов серии waterline
Днище делать не планирую
Диораму с водой делать также не умею, ну и не планировал ими вообще заниматься. Поэтому скорее всего по окончании постройки я или закажу воду с подставкой у моделистов-корабелов из мск и области или ограничусь зеркальной подставкой.

#

литники
# # # ##
# # # # # #

много запасных частей, 10 башен ГК двух типов. Вполне можно собрать из этого любой систершип.

декаль
#

инструкция
# # # # #

Набор позволяет собрать 2 версии крейсера:
- на момент начала войны до первых военных модернизаций
- последнюю версию, в которой эти крейсера приняли участие в завершающих боях войны, начиная с битвы в заливе Лейте в октябре 1944.

Если делать Хагуро по состоянию на начало 1942 г., то с Миоко, представленным в коробке, они отличались:
- на Миоко отсутствовали на носовой надстройке 2 3.5-метровых зенитных дальномера
- на Миоко 6-метровый дальномер стоял отдельно от поста управления, позади него
- на Миоко и Асигаре фок-мачты были больше по высоте - 32 м
- форма мостиков и верхней платформы на Миоко отличалась от систершипов.
- в пластике есть небольшие различия в форме площадки на грот-мачте, самолетного крана на ней и в форме мостиков (при этом "наскальными рисунками разница в кранах не подтверждается")

В общем в 700-м масштабе разница несущественна и нужно сделать следующее:
- необходимо изменить форму палубы двух верхних ярусов носовой надстройки
- приделать к Миоковскому ПУ огнем рога от его же дальномера и ... получается дальномер систершипов
- фок-мачта укорачивается
- площадка на грот-мачте дорабатывается
- недостающие зенитные дальномеры уже даны в наборе

Из афтемаркета планирую сегодня взять:
- набор деталировки FlyHawk Model 1/700 Hasegawa IJN Myoko Detail Set с точеными стволами - http://www.modelwarships.com/reviews/pe/flyhawk/fh700091/flyhawk-review.html
- травленая палуба Flyhawk 1/700 IJN Myoko Metal Deck - http://www.modelwarships.com/reviews/pe/flyhawk/fh700092-myoko/fh-review.html

хоть травло и заточено под Миоко, доработок почти не потребуется в его адаптации под Хагуро.

из полезных ссылок:
- тема матчасти крейсеров типа Миоко - http://www.shipmodels.info/mws_forum/viewtopic.php?f=48&t=44792
- подводные съемки затонувшего Хагуро http://drmike.smugmug.com/Wreck-diving/Malacca-Straits-Trip-March-06/IJN-Haguro-Japan ese-Heavy/1268823_KdvTW7/59634170_jjgwB4z#!i=59634159&k=Qvj2QrP

В наличии много отечественной и польской литературы с наскальными рисунками этих крейсеров, которая поможет разобраться с матчастью крейсера.

В общем, если кому есть чем со мной поделиться советом, опытом работы с этими дровишкам и ее копийности - welcome
С уважением, Андрей

Добавлено спустя 10 минут 1 секунду:

Вот те самые отличия наборов Миоко и Хагуро
литники G и J
# #
^
    
Очень интересный проект! А воду можно попробовать сделать самому. Как вариант, я тут недавно подсмотрел у коллеги (Анатолий Печников) еще один способ, очень простой и довольно зрелищный. Для основы используется фотография воды и немного геля для объема! Для 700тки как по мне самое то!
#
^
    


в игноре у 19 пользователей
айк
Воду думаю попросить за денюжку на заказ
Мне так проще будет, да и хорошему человеку заработок.
Я любитель фулл-халла и диорамами заниматься не планировал. А тут попалась моделька.
А епонские крейсера планировал - микума, могами, такао, тоне, фурутака, агано

Купил по дешевке флайхоковские наборы травла, вечером отфоткаю
Из того что нет - стволов зениток

С уважением Андрей
^
    


в игноре у 5 пользователей
SilverGhost

Mr. Green Mr. Green Mr. Green

Андрей.
Я думал мы с Женей вдвоём будем с 700-тым,но может быть ещё Владимир присоединиться.А тут я смотрю скоро будет не протолкнуться от семисотчиков. Wink
^
    


в игноре у 19 пользователей
XORST
просто это единственная модель из моей заначки на которую можно купить афтмаркет в ближайшем ларьке и сразу делать.
а опыт Севы с адовым ко количеству деталей набором Нордстара тут пригодится
Тирпиц от тамии ждет выхода Понтоса на него
Саратога от Трампа ждет выхода палубы Артвокс
Кениг от ИСМ надо вооружать вторым набором травла и комбинировать ГММ и ВЕМ. тот еще гемор.

Добавлено спустя 21 минуту 9 секунд:

Сегодня купил оба набора травления от Флайхок.
Набор шикарный, перекрывает все хотелки по кораблю
12 плат травления, полностью травленые палубы и точеные стволы ГК
инструкция конечно сильно сложная... я еще ругал НС - у них все проще намного;)

вечером отсканю травло
^
    


в игноре у 5 пользователей
SilverGhost писал(а):
Сегодня купил оба набора травления от Флайхок.

Раньше о таком можно было только мечтать. Sad
^
    


в игноре у 19 пользователей
XORST
Да просто в магазине они год уже пылились, никто не брал. Вот один псих пришел, забрал. цена еще древняя была почти прошлогодняя - в 2 раза дешевле чем сейчас из китая брать.

Добавлено спустя 3 часа 12 минут 23 секунды:

700091 Flyhawk 1/700 Myoko heavy cruiser detail set

11 плат травления и точеные 203-мм стволы

упаковка:

# # # # #
# # #

инструкция:
# # #
# # #

травло:
# # # # # #
# # # # #

стволы:
#

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:

700092 Flyhawk 1/700 Myoko upgrade set

# # #

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:

ну и дополнительный набор, который уже опробовал на Севе

7027 Rainbow 1/700 Fixing Ring

# # #

в общем такой расклад.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

кстати, прикол приколом
на Севастополе я использовал полоски нащельников от Флайхока в 700-м
так они оказались шире в 2 раза чем на палубе Миоко от этой же конторы и в том же 700-м
отчего выглядят намного симпатичнее

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

в общем 2300 рэ на все железяки. вполне неплохая цена
жаль только нет в комплекте стволов на 127-мм зенитки
возможно есть наборы на зенитки от других производителей, но я пока не в курсе темы.
^
    


в игноре у 5 пользователей
SilverGhost

Я не про цену говорил,а про то,что когда я собирал японцев,вообще нормальной травлёнки не было. Sad

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:

Нда,травлёнка впечатляет.
^
    
Травленка впечатляет Shocked очень солидный набор!
^
    


в игноре у 19 пользователей
XORST
айк
Зато инструкция такая, что без ящика водки не разобрать
даны многие палубные детали и на надстройки для замены аналогов отлитых в пластике с другими более крупными деталями. показаны как их собрать, а вот куда монтировать и вместо чего - "угадайте сами"
к примеру даны 4 типа вьюшек и лебедок - а вместо чего их монтировать и где - не сказано(((

учитывая, что первым делом будет заменена палуба до сборки корпуса, придется разбираться, что из этого травла можно на палубе заменить.
^
    


в игноре у 5 пользователей
SilverGhost писал(а):
Зато инструкция такая, что без ящика водки не разобрать

Да ладно.
Я над "Принц Евгений" пару деньков посидел и разобрался,притом без всякой водки.
Один совет,отрезай и делай только одну позицию. Wink
^
    


в игноре у 19 пользователей
XORST
Разумно, спасибо за совет

Добавлено спустя 15 часов 8 минут 55 секунд:

собрал корпус

# # # # #

Хоть и старая хасегава, но собралось на щелчке. стык с нижней частью надо будет шпаклевать и местами наращивать - нижняя часть короче на 1 мм чем борт.
палуба встала на щелчке без подгонки.

Травло конечно классное, но уже 1 косяк нашел.
нет нескольких сегментов палубы:
- между 2 и 3 дымовыми трубами
- палуба первого яруса надстройки вокруг 1 и 2 дымовых труб
- металлическая рифленая палуба форпика с якорными устройствами
#
Почему эти сегменты палубы в травлении не были даны - для меня загадка. проживем без них
^
    


в игноре у 5 пользователей
SilverGhost писал(а):
Разумно, спасибо за совет


Ну и ещё пара,из личного опыта.
Перед отрезанием приклеивай деталь кусочком скотча.
И снизу подкладывай лист белой бумаги. Wink
^
    


в игноре у 19 пользователей
Валентин, я уже с осени приучился наклеивать широкий тамиевский скотч на плату травления снизу
так детали не улетают
и платы травления друг об друга деталями не трутся
^
    


в игноре у 5 пользователей
SilverGhost писал(а):
Валентин, я уже с осени приучился наклеивать широкий тамиевский скотч на плату травления снизу
так детали не улетают

Ну не знал.
^
    


в игноре у 5 пользователей
SilverGhost писал(а):
нет нескольких сегментов палубы:
- между 2 и 3 дымовыми трубами
- палуба первого яруса надстройки вокруг 1 и 2 дымовых труб
- металлическая рифленая палуба форпика с якорными устройствами
Можно попробовать такой вариант.

####
^
    


в игноре у 19 пользователей
XORST
спасибо за идею, подумаю, может сделаю, а может и нет...
^
    


в игноре у 5 пользователей
SilverGhost писал(а):
спасибо за идею
Это не моя идея.Хотя я тоже её использовал.



SilverGhost писал(а):
подумаю, может сделаю, а может и нет...
#


Wink
^
    


в игноре у 19 пользователей
Может кто в курсе, в чем разница между выпусками Gakken на крейсера Миоко? и какой лучше взять?

# #

в первом - 166 стр., выпуск 2010/03
второй - 182 стр., выпуск 2000/08
^
    
Первый - поздний по всей серии. Там меньше фото, но зато можно классно отследить историю изменений по каждому из крейсеров.
Т.е. там каждый крейсер дан с указанием изменений в конструкции и вооружении по годам (на каждый крейсер по 4-6 картинок от 193.... до 194....).
Но все это на листе А4. Т.е. деталей конструкции там практически не видно.
Второй - ранняя книга. Мне ее прислали по личной переписке из Японии с кучей марок =)) Она по Нати. Там есть модель. Местами неплохая, но из спичек и желудей. Интересная. Достаточно много фото. Есть схемы. Простенькие.
Очень шикарное фото Асигары в Киле на 3 разворота А4.

Для 1-700 бесполезны.
^
    
Страница 1 из 58 На страницу 123 ... 565758  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy