Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

B1 bis "Bourrasque"/ B1 bis "indochina"

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Союзники до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Приветствую, коллеги.

В очередной раз осматривая свои долгострои, пришел к мысли купить тамиевский кит для быстрой сборки и, соответственно, психологической разгрузки Smile.
Выбор пал на B1 bis.

Из 4х вариантов окраски, предложенных производителем, я решил делать машину с широкими надгусеничными полками.
Поэтому мой выбор в итоге пал на танки с собственными именами "Bourrasque" и "indochina".

Самый популярный вариант в сети - "Bourrasque". И его фотографий военного времени мне тоже удалось найти больше всех.

Вот этот экземпляр.


фотохостинг


Чтобы получить из Тамии похожий на "Bourrasque" танк, нужно внести некоторые изменения (чего стоит, например, увеличенное отверстие на двери корпуса).
Но самой крупной для меня проблемой в итоге стали антенны.
На фото брошенной машины рамной антенны нет, нет и антенны в стакане по левому борту.
Для меня остается загадкой куда они могли пропасть. Среди обломков я их также не идентифицировал.

При этом есть еще одно фото, на котором, кажется, тоже "Bourrasque", но при этом надпись на лобовой детали корпуса имеет наклон.
Тот ли это танк? Rolling Eyes


хостинг изображений png

В общем, пока я заканчиваю "общие" работы по корпусу и башне, может быть кто-то сможет мне подсказать - где правда с "Bourrasque" и мне не придется думать об "indochina"?

Спасибо
^
    


в игноре у 10 пользователей
По хорошему, там надо еще не менее сотни разных отсутствующих метизов добавить/
Не ыолнуйтесь: "Бурраск" был только один: танк с номером 257 пр-ва "Сен-Шамон". Эта фотка в бытность его в 508е RCC, куда он поступил в начале 39-го. В 40-ом полк (прославленный в ПМВ, между прочим) расформировали, танк передали 1 роте, 2 взводу 15-го батальноа (15e BCC), приданый 2 кирасирской дивизии (2e DCR). Вот этот вариант японы и дают.

Обращу внимание, что как у всех танков с номерами 25х башня имела выраженный, довольно острый литьевой стык по нижнему краю.
^
    
Спасибо за уточнение!

Некоторые недостающие болты добавляю, но у меня это не совсем 'метизы' )
Про острую кромку башни - очень занятный момент. Стоит задуматься.

Еще я обратил внимание на некое отверстие в приливе башни, которое хорошо видно на вот этом фото; но я пока не нашел информации о нем:


фотохостинг бесплатно
^
    


в игноре у 10 пользователей
Ну здрасьте! Mr. Green Это же ось башенного люка с опрессовкой.
Цитата:
Стоит задуматься.

Стоит ее изобразить, ИМХО. Литник тянутый наклеить или что-то такое и слегка поработать шпаклевкой и шкуркой.
^
    
Нечаев писал(а):
Ну здрасьте! Mr. Green Это же ось башенного люка с опрессовкой.

А что значит опрессовка? Я пока неочень понял как выглядеть должно. С обратной стороны так же, или было только 1 входное отверстие для оси?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Ну поглядите на музейных фото, их же масса в сети. С другой стороны там кажется вварена заглушка.
^
    
Для меня не все так однозначно)

Вот фото, здесь немец представлен, как я понял.



А вот, видимо, чистокровный француз.



Выглядят все-таки по-разному.
Решил делать с обеих сторон как на втором фото - неглубокие отверстия.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Он и первый - чистокровный француз. ))) Ну послужил малость немцам. Эти башни, кроме АРХ лили еще "Жиро", так что мелкие различия неизбежны. Я на своем заглушку сделал, а справа - отверстие оставил.
^
    
Коллега, а фото "стакана" антенны у вас не завалялось? Smile

Пока на музейных образцах не нашел.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Где-то есть. Завтра поищу.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот тут посмотрите - может найдете что интересное.
http://www.chars-francais.net/new/index.php?option=com_content&view=article&id=524&It emid=66
И где-то еще была ссылка на коллекцию архивных фото из Самюра - я оттуда вытащил почти 400 фото по Шнейдеру и Сен-Шамону, а по B1 и B1bis совсем по чуть-чуть...
^
    
Organic, спасибо, уже смотрю Smile

Кстати, никто не встречал добротной информации о упущенных Тамией линиях расшивки?
На фото отчетливо видна линия и ряды заклепок, которых нет на модели.


залить картинку на форум

Может кто из французских моделистов где-то выкладывал свои модели?
^
    


в игноре у 10 пользователей
А я что говорил? Но эти заклёпки к счастью вас не касаются, они появились на машинах с номерами за 300. Там самое противное - это ряд пулестойких болтов вдоль внешней кромки гусеничных спонсоров.
^
    
Нечаев писал(а):
А я что говорил? Но эти заклёпки к счастью вас не касаются, они появились на машинах с номерами за 300. Там самое противное - это ряд пулестойких болтов вдоль внешней кромки гусеничных спонсоров.


Вдоль кромки добавил уже.

А по поводу болтов на машинах за 300 - так на фото именно Бурраск...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Нечаев писал(а):
А я что говорил? Но эти заклёпки к счастью вас не касаются, они появились на машинах с номерами за 300. Там самое противное - это ряд пулестойких болтов вдоль внешней кромки гусеничных спонсоров.

На фото действительно машина №257 - так что там еще много непонятного. На ней много всего в наличии с более поздних.
^
    


в игноре у 1 пользователей
StarDestroyer писал(а):
Выбор пал на B1 bis..."indochina"...
- где правда с "Bourrasque" и мне не придется думать об "indochina"?
Слегка заострю внимание автора и публики:
"Indochina" - так пишется по-англосаксонски.

По-французски пишется "Indochine". Оригинал - см. ссылку:

http://waralbum.ru/147949/
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
На ней много всего в наличии с более поздних.

Пожалуй. Надо внимательней рассмотреть.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Нечаев писал(а):
Цитата:
На ней много всего в наличии с более поздних.

Пожалуй. Надо внимательней рассмотреть.

Была на него статейка во франкоязычном журнале, с графикой, построенной на основе заводской. Надо глянуть, где это у меня валяется и какой журнал.
^
    
Ой ой ой ) Было бы классно посмотреть!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Журнал Histoire de Guerre № 76 (апрель-май 2007 года), а также Model №3 июль 2003 - в них есть описание по B1.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy