Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Смывка Tamiya смывается вместе с краской

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
daniel28 писал(а):
kok писал(а):
Ну тогда уважаемы поздравляю вы первый кто делает смывку на матовом лаке


Мдя)), начну карьеру моделиста со смывки по матовому лаку). Но она действительно очень хорошо растекается по поверхности. Может быть мне попалась сильно разбавленная. Не знаю. Как бы то ни было большое всем спасибо за помощь!

Вывод по моему вопросу следующий:
- при работе смывкой Тамия по модели, покрытой лаком, для удаления остатков смывки пользоваться растворителем X-20 (Enamel Thinner), a не Х-20А, который растворяет акрил. Собственно.. все логично. Вышеизложенный вывод подтверждается инструкцией на баночке со смывкой)


По матовому покрытию обычно кладут фильтра, представляющие собой сиииильно разбавленную краску. Что бы усложнить основной цвет модели.
Смывка - она же для выделения всякого рода расшивки, т.е. должна остаться только в расшивке модели, а не основной поверхности, если речь идет о самолете, к примеру. Почему делают смывку по глянцу? Потому, что в расшивке (впадине) она останется, а с поверхности модели ее (смывку) можно будет легко удалить. В случае замены глянца на мат - удаление лишней смывки с поверхности представляет проблему из-за того, что она, смывка, ооочень хорошо растекается по матовой поверхности и, как бы, сильно въедается в нее.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Desdi писал(а):

Romanych
Футура прекрасно снимается Цэ-Два-Аш-Пять-О-Аш, он же спирт этиловый, он же медицинский. Растворяется им же, и намного менее раздражает (членов семьи), чем если нашатырем. Хотя это дороже Smile.

И тут зря пишу, но не могу прям не ответить на такое, уж простите.
Если Вы позволяете себе таким тоном расшифровывать, что C2H5OH - этиловый спирт, т.е. химически чистое вещество (100% содержания вещества), то тогда уж не приравнивайте его к спирту медицинскому. Ибо медицинский спирт - не является этиловым спиртом, а является смесью этилового спирта с водой, пускай воды там от 3 до 5%.
И уж умолчу о том, что если рассматривать этанол как растворитель футуры в контексте топика, то, скорее всего, исходя из свойств этанола и пропанола-2 (оно же изопропиловый спирт, который чаще всего используют в моделизме как растворитель для акрила), вместе с футурой Вы снимете и краску с модели.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Цитата:
был неприятно удивлен прилипанием ватной палочки и прилипшими к растворенному верхнему слою волоскам((

Модель окрашена матовым акрилом , задута глянцевым лаком , нанесена смывка . При попытке удаления лишней смывки с модели растворителем Х-20 , ватная палочка также стала прилипать . Вся химия Тамиевская . Подскажите пожалуйста в чем может быть причина ? Может мало времени сохла модель после лака ( часов 10 ) ?
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy