Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Второе ГБ на тему фантастики (Sci-Fi - 2)

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Сайт ScaleModels
новая тема   для печати Предыдущая тема Следующая тема 

Нужно ли ГБ по фантастическим моделям?
Нужно, по всем видам моделей
87%
 87%  [ 21 ]
Нужно, только по летающим аппаратам
4%
 4%  [ 1 ]
Нужно, только по технике
0%
 0%  [ 0 ]
Не нужно, бесперспективная это тема
8%
 8%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 24

Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Коллеги, изучаю популярность темы "чистой" фантастики - наверное в очередной раз мне стало интересно, как много поклонников подобного направления на нашем форуме (да и собственный интерес к теме у меня имеется).

Существует множество интересных моделей на тему фантастики, как научной, так и не очень. От космических кораблей до различных роботов и глубоководных аппаратов. Основная идея - сделать ГБ - аналогичное тому, что уже было на форуме, по теме фантастики. Чтобы построить необычные модели, для кого-то попробовать себя в чем-то новом, заинтересовать темой новичков. Главное условие - неважно, что Вы будете строить, но реального прототипа у модели быть не должно. Ни в каком виде - стройте хоть ходящий танк из четырех Т-90 - в чертежах такой модели быть не должно. Всякие там руководства по ремонту космического корабля из "Звездных войн" не в счет, конечно. Важно, что проектные самолеты, даже в тематике Люфтваффе-46 и прочие, в ГБ не проходят. По срокам - думаю, что не меньше, чем на год. Будет время для постройки конверсий или даже для scratch-build'а.

Интересно, также, стоит ли смешивать все модели в кучу, или сделать ГБ по направлениям - летательные аппараты, техника... Пишите - интересно Ваше мнение, опрос будет идти две недели.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Делить по направлениям точно надо, а то получится на с "Вьетнамом".....

Танк типа Е-100 участвовать не будет?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Если сроки устроят поучаствую с DropShip из Aliens
Ограничивать, думаю, не стоит, в случае огромного количества моделей (ха-ха) можно будет разделить призовые номинации
^
    


в игноре у 1 пользователей
Pazanius101
E-100 нельзя будет точно. На счет деления пока не знаю - ждем результатов голосования.
Anti-pin
Дельное замечание. Спасибо - по срокам думаю, что на год.... очень сложные некоторые модели могут быть. Согласен на счет номинаций, всегда можно устроить голосование по ним. Подождем - увидим.
^
    
Устраивать ГБ по какому-то одному виду техники не к чему - зачем отсекать потенциальных участников до начала соревнования? По поводу номинаций - по окончании ГБ, при подведении итогов, при достаточном количестве работ, всегда успеем поделиться на номинации.
^
    
я ЗА!
по разделению согласен что надо начать, а после видно будет. хотя можно изначально разделить всего на две группы: 1. то что можно увидеть. 2. то что можно только придумать.
своего сокола я уже начал и останавливаться не буду т.к. время могу уделять ему очень мало, а то что могу оно бесценно!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Виталий - так его и надо перенести в ГБ и работать - главное заинтересовать общественность! Может, еще кто присоединиться. Я своего начну, соберу коллекцию тай-файтеров, Энтерпрайз новый..... лишь бы начать.

Голосование идет, прошу всех высказываться на тему ГБ. Если есть идеи или мысли на тему мероприятия - буду рад услышать. В конце недели сделаю голосвалку в текущем ГБ и займусь фантастикой. Spoiler alert: думаю, что ГБ будет.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Готов поучаствовать с макроссом
^
    
я, наверно, тоже ввяжусь. только решу с чем)))
^
    
ну так может и ага ...
21 проголосовали "за". смотришь еще кто в процессе присоединится!?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Виталий, уже не смотрю )))) ГБ состоится! В скором времени - как разделаюсь с прошедшим ГБ по экспериментальной авиации займусь фантастикой. Следите за новостями!
^
    


в игноре у 4 пользователей
А пепелац из Кин-Дза-Дзы под требования подходит ?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Rata2
Конечно! Было бы здорово увидеть в ГБ что-то отечественное, из советской фантастики! Я об этом даже немножко в правилах написал.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Rata2 писал(а):
А пепелац из Кин-Дза-Дзы под требования подходит ?


Я его уж который год собираюсь сделать
Есть несколько годных 3D моделей и пара бумажных развёрток
^
    


в игноре у 1 пользователей
Правила мероприятия:
1. Сроки
1.1. Срок проведения групп-билда "Фантастика - 2" 01 декабря 2014 г. - 01 декабря 2015 г., то есть 1 год.
1.2. Подфорум для ГБ откроется уже в октябре, и ноябрь 2014 отводится для старта ГБ - переноса тем, обсуждения и заявления моделей, начала постройки. В связи с этим дополнительным временем, продление конкурса не предусмотрено.
2. Участие в ГБ
2.1. К участию в ГБ допускаются модели в любых масштабах любых моделей фантастической, научно-фантастической и фэнтезийной направленности: фигурки, летательные аппараты, техника, диорамы. Главное условие - у строящейся модели не должно существовать реального прототипа. Собирайте хоть ходящий танк из Т-90, но реальных чертежей или существующего проекта модели быть не должно.
2.2. Модель может быть частью диорамы. В этом случае на диораме должна быть вся модель, а не ее часть. Диорамы представляются на конкурс целиком.
2.3. К постройке допускаются модели, уже находящиеся в процессе сборки на ранних и средних стадиях готовности на момент старта ГБ. Решение о допуске начатых моделей на конкурс принимает организатор. Завершенные модели в ГБ не допускаются.
2.4. Каждый участник может заявить в ГБ любое количество моделей. Главное условие - обязательная заявка о модели в специальной теме форума.
2.5. Работы организатора к участию в ГБ допускаются на общих основаниях. При этом, любая модель, любого участника, заявленная в ГБ, может строиться как "поддержка" - то есть - вне итогового голосования, не претендуя на призовые места. В случае завершения такой модели в срок, участник получит черно-белую иконку в профиль.
2.6. Организатор в праве отклонить заявленную участником модель, если она не соответствует правилам ГБ. Участие спорных моделей (например тематика Люфтваффе-46), обсуждаются среди участников ГБ в соответствующей теме форума.
3. Отчет о ведении постройки модели на форуме
3.1. Участие в ГБ предполагает постоянную демонстрацию процесса работы над моделью путем выкладывания фотографий и пояснительных комментариев в созданной для этого ветке подфорума.
3.2. Если работа над моделью уже начата на момент начала ГБ, участник обязан воссоздать ход начального процесса работы над моделью. Если модель начинает строиться в рамках ГБ, желательно привести фотографии коробки и ее содержимого. Тема фантастики редкая - каждый участник должен стараться освещать работу максимально подробно. Желательно в первом сообщении описать модель и идею, указать название и масштаб, описать (при наличии) используемый афтермаркет.
3.3. Если работа над моделью уже ведется в форуме, администрация перенесет тему в подфорум ГБ по запросу через ЛС к организатору.
3.4. После подведения итогов, ветки будут перемещены в раздел форума "Фантастика (Sci-Fi)", в исходном подфоруме останутся ссылки на них.
4. Фотографии законченной модели
4.1. Фотографии законченной модели должны быть выложены до окончания срока ГБ в сообщении под заголовком «Готово». Завершение постройки должно быть отражено в названии темы.
4.2. В качестве итоговых, в особенности для космических кораблей и фигурок, допускаются фотографии со специальным фоном: космосом, искусственным окружением и т.п. В случае предоставления таких фотографий, обязательно нужно предоставить фотографии модели без доработок, желательно на однотонном фоне.
4.3. Количество итоговых фотографий модели не ограничено. В ветке голосования будут представлены от 6 до 10 фотографий каждой модели, на выбор организатора, в зависимости от количества моделей. Также будет дана ссылка на ветку о постройке.
4.4. Желательно предоставить фотографии крупных планов, позволяющие лучше оценить качество модели. Фотографии можно коллажировать.
4.5. Рекомендуется выкладывать фотографии размером 800-1200 точек по длинной стороне. Желательно не выкладывать фотографии объемом более 1MB.
4.6. Если качество представленных фотографий не позволит оценить качество модели, работа не сможет претендовать на призовые места. Нечеткие, мутные и шумные фотографии, с ошибочной фокусировкой, в итоговое голосование не попадут.
5. Номинации, судейство и награждение победителей
5.1. Номинации будут определены по окончании ГБ. Для выделения отдельных номинаций необходимо не менее восьми работ от разных авторов. В противном случае, номинации с малым числом моделей будут объединены с другими. Номинации можно будет обсудить отдельно строго после завершения ГБ.
5.2. Победители ГБ будут определены открытым голосованием по 10-бальной шкале. При голосовании, каждому зрителю желательно указать комментарии к выставленным оценкам (в свободной форме). Участники ГБ могут принимать участие в голосовании.
5.3. Победители ГБ (1 место – в случае 8 и менее работ в номинации, 1-3 места – в случае больше 8 работ в номинации) получат специальную цветную иконку в профиль.
5.4. Участники, завершившие постройку в срок, но не занявшие призовых мест, получают черно-белую иконку в профиль.
6. Спонсоры
6.1. На данный момент спонсоров для предоставления материального приза нет. Приход спонсоров и людей, желающих помочь мероприятию информационно, приветствуется.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Заношу в график ГБ и Турниров.
^
    
Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Коллеги, новость отправлена!

Ждем и стартуем. Все дальнейшие обсуждения что строим, что нет, прошу вести в соответствующей теме нового подфорума: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_54597.html. Чтобы ничего не потерялось.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy