Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Sd. Kfz. 7/2 37mm Flak 36, 1/35, Dragon (Иоганн_Вайс / ded)

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем добрый день!
В первую очередь хочу поблагодарить Дениса (ака ded) за отзывчивость и согласие стать моим учителем в тренажерном классе.
О себе: Мне 37 лет. Опыт в сборке моделей практически нулевой. Интересуюсь БТТ времен ВОВ. В данный момент хочется построить зенитные орудия нацистской Германии. За время обучения хочется получить знания и навыки по аккуратной сборке моделей, окраске, тонировке и т.д. А так же научиться работать с травлением и применять в постройке др. материалы.
Во общем хочется обрести твердость в руках и мудрость видения процесса сборки.
Из предложенного мною списка моделей, наставник рекомендовал модели фирмы Dragon.
Мой выбор остановился на Sd. Kfz. 7/2 37mm Flak 36.
Фото инструкции:

Если фото инструкции нечитабельны, то буду искать сканер (мой пока в нерабочем состояние).
В дополнение к набору есть фары от Эдуарда и точеный ствол от RB Model.
Фото химии и инструментов:


+ шкурки от 600 до 2000, компрессор JAS 1203, кисти разных размеров.
Надеюсь, что не разочарую наставника и все у меня получится.
^
    
Михаил, во первых предлагаю сразу перейти на ты. Во вторых нажми в своем сообщении кнопку редактировать и удали все пробелы между ссылками на изображения, так они встанут в ряд и сообщение будет более удобное для просмотра.

Добавлено спустя 14 минут 14 секунд:

Подготовился ты очень неплохо Smile и химия и инструменты, все как надо, видимо давно уже штудируешь сайт Smile
Так, ну предлагаю собирать по инструкции, по крайней мере на первых этапах, так что все детали из первого пункта инструкции, срезай тамиевскими кусачками, нужно удалить все заусенцы, зашкурить все пеньки от откусанных литников, и зачистить все следы от стыков пресс форм. И как закончишь, показывай фото готовых деталей. Если есть вопросы сразу задавай.

Добавлено спустя 45 секунд:

инструкцию я нашел в хорошем качестве, так что вооружен Smile
^
    
ded На ты удобнее. Денис, исправил.
^
    


в игноре у 6 пользователей
К этой фитюлине бы гриффонвское травло. Только боюсь на первую сборку это сложновато. Матерьяльцу подкинуть?
^
    
GFO, буду благодарен за материал. А тяжесть постройки меня настораживает, но не пугает. Наставник поможет, возможно и другие мастера помогут советом. Адрес мыла отправлю в личку.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Почекайте почту
^
    
Денис, вот результаты выполнения первого пункта схемы:

Жду твои замечания и дальнейшие рекомендации по сборке.
^
    
Я вообще то имел ввиду только детали подготовить и показать, ты, я так понял, склеил Smile? На твоих фото не видно подробностей, или разрешение побольше нужно или более детальные снимки

Добавлено спустя 37 секунд:

Меня интересуют такие моменты, как качество обработки швов
^
    
Да, склеил. Сейчас налажу камеру и вывешу фото Sad
Камеру наладил и посмотрев на фото понял, что плохо швы обработал. Продолжу обработку.

Денис, на фото я пометил некоторые места из тех, которые я не обработал.
Скажи, как их лучше обработать на уже собранной детали?
Обрабатывать шкуркой? Аккуратно ножом, а потом мелкой шкуркой отшлифовать? Или же пролить клеем и потом пройтись шкуркой?
^
    
Михаил, в данном случае, конечно этого видно не будет, скорее всего, но на будущее, необработанные стыки, не зашпаклеванные щели испортят любую модель, даже очень хорошо покрашенную. Можно попробовать обработать ножом, но не срезать, а провести несколько раз лезвием, поставленным перпендикулярно к обрабатываемому участку, соскаблить.
Приготовь детали для пункта 2, обработай, и сделай фотки.
^
    
Хорошо. Но все же сначала я попытаюсь довести до ума первую подсборку.
^
    
Попробуй конечно, но без фанатизма
^
    
Здравствуй, Денис! Вот фото по обработке первой подсборки:

Вот фото деталей второй подсборки:

На деталях второй подсборки стыков прессформ нет. Зачищал только пеньки от литников.
За качество некоторых фотографий прошу прощения. Толи фотоаппарат справиться не может с мелкими деталями, толи у меня руки кривые и мало опыта в фотографии.
Жду замечаний, рекомендаций и новых заданий.
^
    
Да, все нормально получилось, я правильно понимаю, что на предпоследнем снимке выхлопная труба? Можно попробовать высверлить на выходе небольшое углубление, если его там нет. И можно всю подсборку собирать.
Если захочешь высверлить, вначале острой иглой накалываешь середину, и тонким сверлом 0,5 мм углубляешься миллиметра на два, потом, если толщина стенок сопоставима с диаметром получившегося отверстия, можно еще раз просверлить более толстым сверлом, так чтобы уменьшить толщину стенок в 2 раза, потом кончик острого ножа вставляешь в получившееся углубление и круговыми движениями соскабливаешь стенки на угол, так чтобы получить на выходе тонкую грань.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

Далее, если что, готовь детали двигателя, его нужно будет после склейки и перед монтажом на раму красить, имей ввиду
^
    
Хорошо. Я все понял. Выхлопную трубу постараюсь аккуратно высверлить. Если завтра больные дадут время на передышку, то тогда соберу 2 подсборку и возможно займусь двигателем.
Денис, скажи, стоит ли сейчас в рамках тренажерки попытаться сделать модель в соответствие с выбранным прототипом?
Мне захотелось сделать модель с небольшими доработками, и чтобы принадлежала к дивизии Гроссдойчланд. Сейчас изучаю боевой путь этой дивизии и ТВД, в которых она участвовала.
Вот фото прототипа:
^
    
Надо посмотреть какие доработки, и декали могут понадобится.
Ну и на дежурстве про больных не забывай Smile
^
    
ded писал(а):
Надо посмотреть какие доработки, и декали могут понадобится.
Ну и на дежурстве про больных не забывай Smile

Про них забудешь... Так они сами напомнят, что в минуту болезни я "лучший друг человека" Very Happy
^
    
Денис, здравствуй! Я склеил первые две подсборки вместе. Выхлопную трубу высверлил с двух сторон. На первом фото я указал стрелкой на один конец выхлопной трубы, второй конец на фото не видно, но высверлен он также. Нормально собрал и высверлил?

Детали третей подсборки срезал и обработал. Вывешиваю, только одно фото, т.к. остальные детали мелкие и фотоаппарат не сфокусируется. Но в основном надо было обработать пеньки, стыки прессформ были только на двух деталях - я их обработал.

Жду замечаний, рекомендаций и новых заданий.
^
    
Судя по фото все отлично.
НО, Михаил, разрешение фото маловато, что бы адекватно можно было оценить работу, нужно хотя бы 1024 по большой стороне, а лучше 1280 точек. Если одну деталь на таком фото еще можно разглядеть, то целую подсборку только как факт, что она есть. Smile По двигателю, собирай, выкладывай фотки, только не приклеивай к раме, наверное его будет удобнее покрасить отдельно.
^
    
Денис, все понял. С фото буду экспериментировать и совершенствоваться. Двигатель соберу. Про покраску двигателя помню.
Денис, хочу тебя попросить заранее на несколько шагов вперед освещать ход нашей постройки. Я понимаю твою занятость и невозможность сразу оценить и отписаться по определенному этапу работы, но в ожидание твоей оценки и дальнейшего задания простаиваю. Жаль терять время.
Когда соберу двигатель, я могу готовить детали по 4 и 5 подсборкам или план сборки модели сейчас отступает от инструкции?

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:

И отпишись, пожалуйста, по вопросу, который написал в личке.

Добавлено спустя 7 часов 53 минуты 8 секунд:

Денис, я собрал двигатель:
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy