Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

SEPECAT JAGUAR A 1/48 KITTY HAWK

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - Другие страны
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте уважаемые коллеги. Решил принять участие ГБ с моделью «SEPECAT JAGUAR» в масштабе 1/48, от «KITTI HAWK». Моделизмом занимаюсь много лет, но желаемого результата так и не достиг, надеюсь что участие в ГБ мотивирует меня все таки закончить модель и не превратиться окончательно в коробкособирателя.
Строить буду, французский «JAGUAR», подразделения EC 3/7 "Languedoc" принимавшем участие в операции «Союзная сила». О косяках самой модели, мне известно, сразу хочу оговорить, что ничего глобально перепиливать и укладывать в чертежи не буду так как попросту не умею. Планирую подвеску из двух GBU-12 на внутренних пилонах, на внешних слева «Barax», справа «Magic II», в центре бак 1200 литров.


#

На момент начала постройки имею: саму модель, о которой было сказано уже много, когда несколько месяцев назад я прочитал ветку в форуме посвященную этой модели даже признаться решил ее не строить и искать другой вариант. Впоследствии желание собрать «SEPECAT JAGUAR» все таки победило. Мое личное мнение о модели – модель уровня «Trumpeter» пяти семи летней давности, только вот те модели стоили в два раза дешевле.
Для постройки своего «SEPECAT JAGUAR» мне понадобиться контейнер РЭБ «Barax», которого в наборе почему то нет, но на бокс арте самолет летит именно с ним. Думаю переделаю из контейнера «Baracuda», что есть в наборе, а вот как изобразить блоки отстрела ловушек, что расположены под крыльями пока не знаю, не исключено, что придется обойтись без них.

#

Декаль «Zotz Decals». Cаму декаль этого производителя держу в руках впервые, о качестве ее напишу, когда как следует испытаю, на непереносимость лака который использую. Фотографии реальных прототипов можно увидеть здесь: http://maquette72.free.fr/ressources/Bosnie/bosnie.php. Аннотация к декали указывает на участие «Ягуаров» в инциденте 14 апреля связанного с атакой колонн беженцев, ошибочно принятых за Сербские военные колонны, чего я например не знал.

Также по случаю были приобретены кокпит ниши от «Aries».


#

#

И бомбы от «Eduard»

#

Прошу поправить если, что написал не так и буду рад любой помощи.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Удачи! Модель в сборке непростая...
^
    
Вячеслав_Демченко А ты свой закончил?
^
    


в игноре у 10 пользователей
OygenDem писал(а):
А ты свой закончил?
Давно! Smile
^
    
А где анонсировал? А то я как то пропустил... Rolling Eyes
^
    


в игноре у 7 пользователей
О, отличная тема, понаблюдаю с удовольствием!
BARAX в смоле делает L'Arsenal. В пластике он есть в киттихоковских "Миражах" F1 (почему его в Мираж-спарку запихнули, а на Ягуар не дали - вообще не понятно). Может, кто из коллег ненужным поделится.
"Подмышечные" блоки можно попробовать самому сделать. Вот пара картинок в помощь:




Еще можно попытаться сделать совсем уж французский вариант подвески, без вездесущих космополитских GBU-12 Mr. Green


Справа висят Magic 2 и бак на 1200 литров. Французская 1000-кг бомба есть в наборе. Дополнительная сложность, помимо BARAX'a - контейнер ATLIS II. Два таких контейнера Кинетик кладет в свои Миражи 2000B/D/N. Два там нифих не нужны, поэтому может кто из обладателей "лишнего" расщедрится.

Удачи!
^
    


в игноре у 10 пользователей
OygenDem писал(а):
А где анонсировал?
В М-Хобби и на фейсбуке. Cool
^
    


в игноре у 7 пользователей
Юрий_Тепсуркаев писал(а):
Дополнительная сложность, помимо BARAX'a - контейнер ATLIS II.

Блин, вот я тормознул Embarassed
Этот ATLIS есть в комплекте модели, так что никакая это не сложность Smile
А BARAX'ом от Миража могу поделиться, если вдруг в Нерезиновой.
^
    
О! Да тут посыпалось! )))

Не только Миражик от Юры, но еще и ПисиКэт начинается!

Ну блин, KittyHawk и денег и реноме так поднимет! )))
^
    
Вячеслав_Демченко Спасибо Слава. Пойду поищу.
PS Похоже твой таракан засох... Искренне жаль.
^
    


в игноре у 7 пользователей
REDCAT писал(а):
Не только Миражик от Юры, но еще и ПисиКэт начинается!

Не передергивай, не Миражик, а бак от Миражика Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
Интересная стройка. Присяду в зрители! Удачи в работе с моделью!
^
    
Юрий спасибо, но живу в Новосибирске, от «Barax» кончено бы не отказался, однако думаю сначала попробую сделать его сам, хоть и совсем не уверен в качестве такой поделки.
Потихоньку стал интегрировать смолу в модель.

С питателями смоляных деталей я борюсь большим широким напильником.
#

Первая примерка кокпита, результат – слезы.
# # #

После часа удалось получить результат получше.
#

С передней нишей шасси проблем не возникло, встала как там и была.
#

Также хочу отметить, что не пришлось стачивать пол кокпита и верх ниши до состояния прозрачности, что бы они совместно поместились в носовой части.


Дверцы закрывающие отсек электрооборудования в носовой части, проваливаются в ниши, которые закрывают, пришлось прикрепить скотч с внутренней стороны, после чего позиционировать дверцы и намазать жидким клеем. После этого кое где пришлось подмазать шпаклевкой образовавшиеся неуставные отверстия.

# #
^
    
«Zotz decals» преподнесла неприятный сюрприз. Декаль этого производителя оказалась весьма посредственной при довольно высокой для такого качества цене. Декаль отказалась проваливаться в линии расшивки, не смотря на все СОЛ СЕТЫ и прочие химические жидкости. Будучи в сомнении, в своей вине и кривизне рук, достал старенькую картографовскую декаль, результат прямо противоположный, декаль идеально улеглась в расшивку без всякой химии.

# #

Красный треугольник – картограф, синяя полоска декаль из набора, остальное «Zotz decals». Для того что бы все таки заставить декаль провалиться в расшивку использовал сначала микро сет, сол, потом тамиевский софтер, затем отчаявшись, нож и зубочистку. Говорят самые мощные жидкости для декалей у Ганзы, попробую конечно.
^
    


в игноре у 7 пользователей
О как. А я был уверен почему-то, что он свои декали последнее время как раз на картографе печатает Confused
А что у него, кстати, с высотой бортовых кодов? Он в свое время в декали на "косовские" Миражи их заметно переразмерил. У современных французов высота кодов ровно 240 мм. Очень удобно получилось - ровно 5 мм в 1/48 Smile
^
    
Юрий, как то так...

# #
^
    


в игноре у 7 пользователей
PhantomSpook писал(а):
Юрий, как то так...

Отлично Smile
^
    
У «SEPECAT JAGUAR» в передней части фюзеляжа с обеих сторон под кабиной пилота имеются ручки аварийного открывания кокпита. Сами ручки скрыты в нишах под стеклышками, которые при аварийной ситуации видимо надо разбить.

#

На модели производитель ограничился просто отверстием в форме овала, которое предлагается закрыть толстенным стеклом с утяжиной посередине. Вообщем как на фото ниже:


#


Из куска доширака и обрезков травленки, изобразил не что

#

Потом окрасил

#

Вставил в нишу и залил глянцевым лаком

# #


Результат конечно корявенький, еще посмотрю оставлять так или нет, но в любом случае получилось лучше чем было.
^
    
Ходом маленькой черепашки, продолжаю делать свою модель.

Начал окрашивать кокпит, так же немного (без фанатизма) улучшил стойку передних шасси.

# # # # #
# #
^
    


в игноре у 10 пользователей
Кабину бы чуть посветлее окрасить бы. Тёмно-серым. А то потом будет выглядеть, как чёрная дыра...
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy