Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Еще один компрессор от холодильника(#764) - обсуждение

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Аэрографы и компрессоры
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/764.html
По фото не понял, есть ли фильтр влагоотделитель?
^
    
да ,конечно есть.На последнем снимке,на вентиляторе с левой стороны
^
    
Все, увидел! Только мне кажется он не очень долговечен, да и конденсат сливать неудобно! Вы купили довольно много правильной арматуры, но забыли про хороший отстойничек, он ведь стоит копейки! Я свой покупал рублей за 150. Вообще хотел выложить свою статью по компрессорной станции, но вы коллега меня опередили! В моей станции в качестве рамы использовалась труба диаметром 18 мм иресивер разместил над компрессором. Вообще различия не существенны, я ещё добавил тройник с переключающим краном в магистраль выхода воздуха и подсоединил два аэра, ревелл и этон, а вот до вентилятора не догадался. Кстатьи он как? громче или тише самого компрессора работает?
^
    
Влага у меня почти полностью задерживается в ресивере,к сожалению не догадался сфотографировать при монтаже,воздух из ресивера поступает через перфорированную медную трубку диаметром 12 мм расположенную внутри ресивера и наполненую влагопоглощающим материалом. Насчет фильтра могу сказать, что после двух месяцев работы в нем нет ни капли влаги,не скажу что красил каждый день ,но довольно часто.А стоит он деиствительно недорого и меняется за пару минут.Я еще хочу фильтр на всасывание поставить,думаю не будет лишним.Шум у вентилятора небольшой ,но громче чем компрессор, точнее выше .Звук работающего компрессора как то ниже, и его почти не слышно.Будете покупать вентилятор берите тот который с подшипниками ,а то есть еще со втулками из желтого металла ,они более шумные. Very Happy
^
    
Я собрал свою станцию немного проще: компрессор от холодильника, ресивер с автоматикой и манометром, фильтр на всосе, все соединено резиновыми бензо-маслостойкими шлангами в матерчатой оплетке. Конденсата нет, видимо весь в ресивере. Компрессор от продолжительной работы (1/2 - целый день покрасочных работ с перерывами) практически не нагревается, рукой ощущается как немного теплый. Зачем нужен вентилятор, не пойму?
Ресивер покупал здесь http://www.artmaterial.ru/index.php?content=article&article=DH-AIR-T-2.5&group1=%C0%F D%F0%EE%E3%F0%E0%F4%E8%FF&group2=%CA%EE%EC%EF%F0%E5%F1%F1%EE%F0%FB&group3=%C7%E0%EF%E 0%F1%ED%FB%E5+%F7%E0%F1%F2%E8
^
    
igrek_30 писал(а):
Влага у меня почти полностью задерживается в ресивере,к сожалению не догадался сфотографировать при монтаже,воздух из ресивера поступает через перфорированную медную трубку диаметром 12 мм расположенную внутри ресивера и наполненую влагопоглощающим материалом.

В вышеуказанной трубке что-за наполнитель? селикагель? спецсоль? глинозём? и менять его как часто приходится? Rolling Eyes
^
    
А не вредны ли столь частые запуски (раз в 4 минуты) для компрессора?
^
    
В трубке наполнитель который используется на газоперерабатывающих заводах для осушения газа,кажется он называется цеолит.Точно не скажу,не помню.Месяца через три думаю открыть и посмотреть его состояние,при насыщении влагой он должен становится темнее.Я весь этот агрегат при использовании в летнее время планирую выносить на балкон,а температура воздуха у нас летом до +45 ,поэтому без вентилятора никак. Very Happy
^
    
Throgvar писал(а):
А не вредны ли столь частые запуски (раз в 4 минуты) для компрессора?

Нет. У меня б/у компрессор от холодильника. Ресивер небольшой, 2,5 л, так что включается тоже довольно часто, но пока за 2 года без последствий. Кстати и на холодильнике он тоже часто включается, а ломается чаще всего не он, иначе где бы мы брали б/у компрессора Very Happy
^
    
В принципе нет ,хотя конечно было бы лучше если бы пауза достигала минут семь, восемь.Если сгорит то у меня есть еще один компрессор,хотя на этом я думаю пару лет можно будет поработать.
^
    
На холодильнике он включается далеко не раз в 4 минуты, а раз в полчаса-час. У меня БВК-1М на каком-то компрессоре Made in France, так родное реле ему дает запуститься не ранее минут 8 - 9 после выключения.
^
    
Throgvar писал(а):
На холодильнике он включается далеко не раз в 4 минуты, а раз в полчаса-час.

За полчаса-час у Вас в холодильнике все растает,если он конечно не стоит на улице в мороз -40.
^
    
igrek_30 писал(а):
Throgvar писал(а):
На холодильнике он включается далеко не раз в 4 минуты, а раз в полчаса-час.

За полчаса-час у Вас в холодильнике все растает,если он конечно не стоит на улице в мороз -40.

Если у вас холодильник дырявый - я вам сочувствую...
А у меня до 15 часов без электричества не размораживается. Если, конечно, дверцу не открывать.
^
    
ну тогда поздравляю! Вам повезло с холодильником.Хотя мой скромный восемнадцатилетний опыт работы именно в этой области и не позволяет верить в сказки. Very Happy
^
    
Обычный "Стинол" 15 летнего возраста... Может, 15 часов - и сказки (это по паспорту), но 8 - 9 часов точно держит, проверено, городская "Электросеть" регулярно заставляет убеждаться.

Модераторы, сорри за офф-топ...
^
    
Как человек, собирающий уже шестой компрессор, могу дать совет, как раз и навсегда решить вопрос отделения масла и воды от воздуха. Есть такой фильтрующий материал ПНС-10, который, имея поры 10 микрон, пропускает через себя только воздух, оставляя всё остальное в отстойнике. Когда я через 7 лет вскрыл ресивер своего компрессора при очередной модернизации, он был абсолютно сухой, без следов воды и масла. Кстати, очень неплохие ресиверы получаются из порошковых огнетушителей на 3-5 литров. Они тонкостенные, но выдерживают давление 12 кгс/см2 (сам прверял). Но лучше, чем копрессор от холодильника, найти компрессор от сатуратора или магазинной витрины (сейчас такой и делаю). Производительность больше, шум, правда тоже, но не намного. Вентилятор- тоже хорошая вещь. Я собираюсь добавить автоматическое включение вентилятора от теплового реле (реверснул со старого утюга). Реле давления я использовал разные, самое маленькое получалось чуть больше спичечного коробка. Вместо автомата достаточно предохранителя 9и дешевле, и место меньше занимает. Да, ещё необходимая деталь, о которой часто забывают - предохранительный клапан, можно использовать от кислородного или пропанового редуктора, настраивается (можно и с заменой пружины на менее упругую) на 10% больше рабочего давления (а вдруг автоматика подведёт?). Ещё: реле давления дублирую эл.магнитным реле (целее будет!), а у него контакты помощнее.
^
    
Аскольд писал(а):
Вместо автомата достаточно предохранителя 9и дешевле, и место меньше занимает. Да, ещё необходимая деталь, о которой часто забывают - предохранительный клапан, можно использовать от кислородного или пропанового редуктора, настраивается (можно и с заменой пружины на менее упругую) на 10% больше рабочего давления (а вдруг автоматика подведёт?). Ещё: реле давления дублирую эл.магнитным реле (целее будет!), а у него контакты помощнее.


Зачем??? Во первых, контакты на реле давления расчитаны на номинальный ток 10 Ампер,компрессор от холодильника в работе потребляет не более 1.5 Ампера.Во вторых,предохранитель обладает большей инерционностью,чем автомат, и в качестве защитного устройства не очень подходит.А вот насчет предохранительного клапана полностью согласен ,вещь необходимая.Но у меня компрессор выработал свой ресурс на холодильнике и больше 15 атмосфер не накачивает.Поэтому клапан не нужен. Very Happy
^
    
У меня реле давления самодельные, с микриком, так что реле-повторитель нужно. А насчёт автомата - он должен стабатывать в крайнем случае, там уже не играет роли за 2 сек он сработал или за 0,5 сек - мотор накрылся. И мне размеры автоматики тоже лимитируют. При незапуске само пусковое реле выключит. Кстати, пока не поставил реле-повторитель, на холодную частенько теплуха выбивала, а с реле почему-то перестала (?). И 15 атм - довольно большое давление, а влруг автоматика не сработает? Значит ресивер надо на 20 атм ставить. И требование это не я придумал, а есть "Правила устройства компрессорных установок". Если больше 6 атм - давление +10%, меньше: +0.5 атм.. И должен обеспечивать расход через клапан не меньше производительности компрессора. Видели как балоны рвутся? Бомба!
^
    
Периодически просматриваю эту тему и вспоминаю как я постоянно модернизировал свой чудо-холодильный агрегат .Он уже был похож на ваш .На нём стояло всё, что можно было поставить,доступ к комплектующим был. Потом я решил поменять минский аэрограф на Evolution (two in one) и заодно произвести замену компрессора на аналогичный аэрографу (двойного действия).Замечательная замена предоставлена в лице поршневого компрссора MIOL. Я думаю скоро и вы к этому прийдёте нисколько не пожалев об этом.
С уважением.


^
    
Помогите определиться с выбором.Так случилось, что у меня есть в наличии 5-литровый балон для пропана (по паспорту испытан на 2,5 бар) и 2,5 литровый углекислотный огнетушитель (давление 5,5 Мпа). С одной стороны больший объем, с другой стороны большее давления и впечатляет толщина стенок. Компрессор уже есть от холодильника.
Спасибо.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy