Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Оклейка модели фольгой

На страницу Пред.  1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
stora22
В брошюрке говорят - Цитрусовым очистителем 3M™ Scotch-Weld™
^
    
Pavelat
прошу прощения, я имел в виду подходят ли традиционные уайт-спирит, ИПС? ну или ещё что-нить из общедоступного..
на фирменный очиститель меня точно жаба задавит.
а что такое ЦИТРУСОВЫЙ очистителель? впервые встречаю такую формулировку.
Это случайно не то же самое что модельный клей с апельсиновым запахом?
^
    
stora22
Увы, не курсе. Ни чем очищать, ни что такое "цитрусовый".
На банках, естественно написано - покупайте наших слонов, т.е. фирменный очиститель.
Да. ИПС его точно не берёт, с рук отмывал водой с мылом.
^
    


в игноре у 9 пользователей
Загляните сюда, внизу страници.
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=11176&start=240 Может кому моя идея пригодится? Wink
^
    
ОлегЦ писал(а):
Загляните сюда, внизу страници.


Шаг клепки какой получается? А то я вот внешнюю накатал с шагом 0,55мм и мне сказали что она паровозной выглядит...
^
    


в игноре у 9 пользователей
Уважаемый коллега в этой технологии всё зависит от опыта, практикуйтесь, и у Вас всё получится.Wink

Добавлено спустя 3 минуты:

По ссылке, на 14ю страницу заглядывали?
^
    


в игноре у 6 пользователей
По поводу фольги - самоклейки могу сказать следующее. Обклеивал ею некоторые детали моделей ЛаГГ-3 и Як-1 года 2 назад. Держится на моделях прекрасно,пока не отпадает)))) Это по поводу долговечности.
^
    


в игноре у 10 пользователей
alex_reft писал(а):
По поводу фольги - самоклейки могу сказать следующее. Обклеивал ею некоторые детали моделей ЛаГГ-3 и Як-1 года 2 назад. Держится на моделях прекрасно,пока не отпадает)))) Это по поводу долговечности.
А что ей сделается? Cool У меня есть "кролики", на которых пробовал оклейку такой фольгой лет 5 назад и ничего не отпадает, не отскакивает до сих пор. А мне больше и не надо, срок вполне достаточный, что бы модель перестала самому нравиться и что б интерес к ней полностью пропал. Smile
^
    


в игноре у 6 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
alex_reft писал(а):
По поводу фольги - самоклейки могу сказать следующее. Обклеивал ею некоторые детали моделей ЛаГГ-3 и Як-1 года 2 назад. Держится на моделях прекрасно,пока не отпадает)))) Это по поводу долговечности.
А что ей сделается? Cool У меня есть "кролики", на которых пробовал оклейку такой фольгой лет 5 назад и ничего не отпадает, не отскакивает до сих пор. А мне больше и не надо, срок вполне достаточный, что бы модель перестала самому нравиться и что б интерес к ней полностью пропал. Smile

В том и то и дело, но некоторые скептики утверждают, что самоклейка со временем отходит и лучше фольгу клеить на клей.
^
    
ОлегЦ писал(а):
Уважаемый коллега в этой технологии всё зависит от опыта, практикуйтесь, и у Вас всё получится.


Кривизну моих рук не исправит никакая практика Very Happy
Тем не менее, при такой технологии, какой получается шаг клепки? Имхо, 0,55 мм как у моего колесика крупновата для 1/72. 0,4 было бы лучше... Так вот, руками если под углом накалывать, сколько шаг выходит?


alex_reft писал(а):
В том и то и дело, но некоторые скептики утверждают, что самоклейка со временем отходит и лучше фольгу клеить на клей.


Пока не замечено ни одного поста по поводу отскочившей самоклейки Smile
Вобщем, я имею опыт в этом вопросе Smile Скажу сразу, самоклейка была не Авиора, а что-то немецкое.
Оклеил стабилизаторы. Через 3 года оторвал. Самоклейка сама по себе не отошла, но снималась легко. Поддел за краешек, чуть потянул и она отскочила. На самой фольге клея почти не осталось. Весь клей на модели. т.е. такое ощущение, что фольга просто держит форму, но держит хорошо. Клей оставшийся на модели был немного липким. Так что думаю, оклеивать можно, никуда сама по себе фольга не денется. Тем более если фольга сверху покрашена или лаком покрыта.
^
    


в игноре у 9 пользователей
ktn писал(а):
Так вот, руками если под углом накалывать, сколько шаг выходит?

Лучше 0.3 или 0.35мм, или где то так. На 72й не пробывал, в основном на 48й.
^
    
Уважаемые коллеги, позволю себе повториться, поскольку мы с уважаемым ОлегомЦ уже по этому поводу кое-что обсудили.
Вот такого эффекта можно добиться, использовав фольгу толщиной 0,2 мм. Понимаю, что материал эксклюзивный, раздобыть практически нереально, но у меня источник есть. Довольно мягкий материал, хорошо формуется, режется. На модель можно приклеивать цианокрилатом или, как только-что подсмотрел в этой же теме, жидкоразведенным "Моментом". Формовать выпуклые и вогнутые поверхности можно резиновыми валиками. Немного смущает толщина, но это покажет практика. Пока что все вышесказанное только теория с отдельными экспериментами, но очень заманчивая.

^
    
майор писал(а):
фольгу толщиной 0,2 мм. Понимаю, что материал эксклюзивный, раздобыть практически нереально

в продаже есть одноразовые формы для выпечки, там толщина фольга где-то 0,2 и есть. Только конечно предварительно придётся выравнивать.
такого типа http://yarpss.ru/interpekar/formi_dlya_tortov/forms_iz_folgi.html
^
    


в игноре у 3 пользователей
майор
Ну, в общем-то способ не нов. Рискну дать ссылку на интересную модель, так сказать, демонстрирующую "как это работает": http://dishmodels.ru/gshow.htm?p=1839
^
    


в игноре у 9 пользователей
Остап писал(а):
Ну, в общем-то способ не нов. Рискну дать ссылку на интересную модель, так сказать, демонстрирующую "как это работает": http://dishmodels.ru/gshow.htm?p=1839

Это бывает, когда абсолютно разные люди придумывают схожие технологии. Wink
^
    
stora22 писал(а):
майор писал(а):
фольгу толщиной 0,2 мм. Понимаю, что материал эксклюзивный, раздобыть практически нереально

в продаже есть одноразовые формы для выпечки, там толщина фольга где-то 0,2 и есть. Только конечно предварительно придётся выравнивать.
такого типа http://yarpss.ru/interpekar/formi_dlya_tortov/forms_iz_folgi.html


Нет, моя фольга немного другая. А за формы под выпечку спасибо, я и забыл о них! Видел в одном магазине, на выходных смотаюсь посмотрю, может остались. А есть описание постройки этой модели или только в таком, окончательном виде?
^
    
доброго времени суток уважаемые мастера!я начинающий моделист, в данный момент собираю свою первую модель "ТС-11 Искра" ,после того, как ко мне в голову пришла идея оклеить переплет фонаря фольгой, я решил ею оклеить всю модель..попробовал оклеить 2 маленьких крыла, по расшивке вырезал панели и приклеивал цианокрилом,вроде получается..вопрос такой, правильно ли я всё делаю и что делать с ней(с фольгой) потом, чем покрыть и так далее..с уважением Игорь.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Igor`Mart
Если хотите получить ответ на свой вопрос, то желательно показать фотографии, где и что Вы делаете. А так, толком ничего не понятно. Могу сказать только, что циакрином все-таки фольгу обычно не клеят. Применяют либо фольгу-самоклейку, либо разбавленный растворителем момент.
А так, без фото сложно что-либо сказать.
^
    
Добрый день,

пытаюсь сделать иммиграцию лючков из самоклеющейся фольги. Нужно ли ли вышкуривать лючки после приклейки?
^
    
Грунтовать перед покраской фольгу надо?
^
    
Страница 6 из 7 На страницу Пред.  1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy