Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Белые пятна от лака

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
После покрытия матовым лаком в нескольких местах появились белые пятна. Пробовал забивать в поисковик на форуме, но перечитывать сорок страниц нет времени.

Порядок нанесения слоёв: грунт Alclad, краска Tamiya, Мig, лак Tamiya. Модель полностью высохла уже через несколько часов после покраски, но пятна не исчезли. Последний раз проверял сегодня утром.

Подскажите пожалуйста как поступить. Есть следующие соображения:
1. Покрыть белые места ещё одним слоем лака. Говорят иногда помогает. Сомнительно.
2. Пройтись мелкой шкуркой и покрыть лаком опять. Пока более подходящий вариант.
3. Попробовать смыть растворителем Tamiya. Есть большая вероятность, что растворитель смоет лак вместе с краской.

Спасибо.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Zliuka фото бы, а вообще можно попробовать аккуратно их закрасить из аэрографа или сделать имитацию выгорания краски.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Фото бы помогло несомненно. Но исходя из рассказа причины может быть 2.
1. Не просох до конца предыдущий слой, а вы положили следующий. Верхний слой лака подсох, не давая испариться спирту и воде предыдущего, т.е. эффект запотевшего стакана
2. Если я правильно понял - лак матовый ? Тут два варианта: во-первых (если речь о XF-86) плохо были вымешаны компоненты лака (матирующая присадка) , что дало эффект как бы припыленной поверхности; второй - (смешение X-22 и X-21) - плохо размешаны компоненты, либо перебор с мат. добавкой.

Если первый сценарий - просто нужно хорошенько просушить, где-то недельку пусть отстоится, второй неизлечим - шкурим очень осторожно шкуркой №2500-3000 с водой. Если проделать без фанатизма - лак снимется без последствий. Желаю удачи!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Венедикт писал(а):
Фото бы помогло несомненно. Но исходя из рассказа причины может быть 2.
1. Не просох до конца предыдущий слой, а вы положили следующий. Верхний слой лака подсох, не давая испариться спирту и воде предыдущего, т.е. эффект запотевшего стакана
2. Если я правильно понял - лак матовый ? Тут два варианта: во-первых (если речь о XF-86) плохо были вымешаны компоненты лака (матирующая присадка) , что дало эффект как бы припыленной поверхности; второй - (смешение X-22 и X-21) - плохо размешаны компоненты, либо перебор с мат. добавкой.

Если первый сценарий - просто нужно хорошенько просушить, где-то недельку пусть отстоится, второй неизлечим - шкурим очень осторожно шкуркой №2500-3000 с водой. Если проделать без фанатизма - лак снимется без последствий. Желаю удачи!


Согласен что фото была бы в помощь. Вернусь с работы, сделаю.

1. Предыдущий слой - Mig. Был наложен несколько дней назад и я так думаю высох полностью. Последняя покраска - две, три недели назад. Уверен что данный сценарий не подходит к ситуации.
2. Вы правы, лак XF-86. Если плохо перемешанны компоненты, то почему побелело только в некоторых местах а не везде? Эфекта припылённой поверхности нет. Проблемные места имеют довольно чёткие очертания.

Раньше после покрытия лаком появлялся эффект молока, но как я заметил, только в тех местах где слой лака был толще обычьного и после полного высыхания всё рпоходило самосабой.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Zliuka писал(а):
Раньше после покрытия лаком появлялся эффект молока, но как я заметил, только в тех местах где слой лака был толще обычьного и после полного высыхания всё рпоходило самосабой.

А точно оверспрея не допустили? У меня на одной модели такое случилось, и после высыхания белесые пятно никуда, увы, не пропали - 4 года уже модель готовая стоит.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Матирующая добавка (что-то типа талька) распределилась неравномерно. Если пузырек не новый - просто добавка лежала на дне пузырька, а вы не вымешивая, использовали глянцевую основу, а затем - пошло в ход все остальное.
Выход шкурить локально сверхтонкой наждачкой с водичкой, потом либо вымешиваем хорошо лак, либо разбавляем ее глянцевым по обстановке. Тут нужно пробовать на "кошке". Это не страшно.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сплендис писал(а):
Zliuka писал(а):
Раньше после покрытия лаком появлялся эффект молока, но как я заметил, только в тех местах где слой лака был толще обычьного и после полного высыхания всё рпоходило самосабой.

А точно оверспрея не допустили? У меня на одной модели такое случилось, и после высыхания белесые пятно никуда, увы, не пропали - 4 года уже модель готовая стоит.



Да вроде нет. Там плоская поверность. Проходил по всей длинне. Хотя.... сам уже сомневаюсь.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сделайте следующим образом.
1. Намочите.
2.Если белесость пропадает, дождитесь высыхания, и задуйте в этих местах глянцевым лаком или футурой.
3. После этого, при необходимости, аккуратно нанесите тонким слоем матовый лак.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Венедикт писал(а):
Матирующая добавка (что-то типа талька) распределилась неравномерно. Если пузырек не новый - просто добавка лежала на дне пузырька, а вы не вымешивая, использовали глянцевую основу, а затем - пошло в ход все остальное.
Выход шкурить локально сверхтонкой наждачкой с водичкой, потом либо вымешиваем хорошо лак, либо разбавляем ее глянцевым по обстановке. Тут нужно пробовать на "кошке". Это не страшно.


Мешал, хорошо мешал. Привычька у меня такая странная есть - перед каждым применеием перемешивать. Smile
^
    
Zliuka писал(а):
почему побелело только в некоторых местах а не везде?


Есть еще такое соображение, что может быть вы аэром неравномерно водили по расстоянию от модели. У меня с гунзевским похожая штука была, уже не помню точно, то ли дальше надо было, то ли ближе, но короче равномерно. Где-то обсуждалось, но я забыл )) А то он высыхает пока летит. Вылечилось прохождением растворителем кистью по белесости, только это сразу надо делать.
^
    


в игноре у 2 пользователей
mng писал(а):
Zliuka писал(а):
почему побелело только в некоторых местах а не везде?


Есть еще такое соображение, что может быть вы аэром неравномерно водили по расстоянию от модели. У меня с гунзевским похожая штука была, уже не помню точно, то ли дальше надо было, то ли ближе, но короче равномерно. Где-то обсуждалось, но я забыл )) А то он высыхает пока летит. Вылечилось прохождением растворителем кистью по белесости, только это сразу надо делать.



Задумался. Там поверхность под углом. Может потекло? Вот и собралось больше лака. А вот с растворителем я уже опоздал Smile

Добавлено спустя 5 часов 33 минуты 29 секунд:

Вот фото проблемы




# # #
^
    
Zliuka писал(а):

Вот фото проблемы


Судя по фото, это похоже на "кристализовавшуюся соль", а значит дело скорее всего в неравномерно размешанной присадке (так и не понял - лак тамиевский финальный был уже готовый, или само-намешаный-дозамешанный), а еще вернее вместном взаимодействии ее с недоконца высохшим в тех же местах предыдущим растворителем..
Ну и переливы конечно, если были в этих местах - добавили огня...
^
    


в игноре у 2 пользователей
REDCAT писал(а):
Zliuka писал(а):

Вот фото проблемы


Судя по фото, это похоже на "кристализовавшуюся соль", а значит дело скорее всего в неравномерно размешанной присадке (так и не понял - лак тамиевский финальный был уже готовый, или само-намешаный-дозамешанный), а еще вернее вместном взаимодействии ее с недоконца высохшим в тех же местах предыдущим растворителем..
Ну и переливы конечно, если были в этих местах - добавили огня...



Спасибо за информацию. Вы правы, это очень похоже на "кристализовавшуюся соль". Использовался готовый Тамиевский лак. Перемешал вроде нормально. То что переливы в этих местах были согласен. Может даже не сильные подтёки к краям.

Я заметил что за те места где проступила белезна я в осбовном держал модель при работе. Вот о чём хочу спросить. Может лак среагировал на микрочастицы пота? Может надо помыть модель перед лакировкой?

И ещё, а что теперь делать? Может знаете как исправить этот казус?
^
    


в игноре у 7 пользователей
Zliuka писал(а):
И ещё, а что теперь делать? Может знаете как исправить этот казус?

Закрыть эти места тонировкой - ржавчиной, грязью, копотью, еще чем-то типа того. Как вариант.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сплендис писал(а):
Zliuka писал(а):
И ещё, а что теперь делать? Может знаете как исправить этот казус?

Закрыть эти места тонировкой - ржавчиной, грязью, копотью, еще чем-то типа того. Как вариант.
По задумке этот танк только сошел с конвейера, грязным и ржавым он быть не должен.
^
    
По-моему, масштаб разрушений незначительный. Бывает намного хуже. А здесь, кмк, легко можно подкрасить тонким факелом. А если шлифовать, то я бы попробовал компаунд, он еще мельче самых мелких шкурок и им вряд ли можно испортить. Если что, опять же потом подкрасить.
^
    
mng писал(а):
А здесь, кмк, легко можно подкрасить тонким факелом.


Да, конечно,только подкраска и новый лак, все попытки "шлифовать" с вероятностью 0,99 приведут к плачевному результату..
^
    


в игноре у 2 пользователей
Т.е. я так понял, что таблетки от этого нет, можно или закрасить чем то, или зашкурить стараясь краску не повредить. Буду пробовать.
^
    
Zliuka писал(а):
Т.е. я так понял, что таблетки от этого нет, можно или закрасить чем то, или зашкурить стараясь краску не повредить. Буду пробовать.


Не совсем верно. Гарантированно можно ТОЛЬКО закрасить и заново залакировать, зашкурить наверняка не получится без нежелательных последствий.
Но уж если надумаете шкурить, делайте это только под проточной водой.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Всем большое спасибо за помощь.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy