Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ищу модели "Одесских" танков НИ-1 и НИ-2

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - СССР до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Для оформления одесского музея на мемориале 411-й батареи ищу модели "одесских" танков НИ (на испуг). Говорят, что их раньше делали в Воронеже.
^
    
В пластике не видел, а чертежи есть. Могу скинуть скан из первых "Танкомастер"-ов.
Танк сделан "квадратно-гнездовым" способом Very Happy, так, что его можно собрать из картона, фанеры, пластика, практически, в любом масштабе.
^
    
Пожалуйста на eisbear(@)list.ru скиньте.
^
    
День Добрый!
Модели двух типов (с ДШК и ДТ )делал в Пензе мэтр Шпаковский, создатель ТанкоМастера. Потом передал формы фирме "Нептун". Но модели не выпускают уже лет 10. С нуля сделать можно, корпус простой , в ТАМе была даже выкройка для бумаги, но с подвеской придётся повозиться. А так машинка прикольная, с надписью "За родную Одессу!"

Добавлено спустя 32 минуты 51 секунду:

Инструкции по сборке:




Бумжная модель



Фото на "скорую руку":



Инструкция AER в1/72
^
    
Я может что-то не понял,что музей обороны Одессы, что находится на мемориале 411 батареи собирается пополнится экспонатами?
^
    
Большое спасибо тем, кто отклинулся на мою просьбу о танках НИ (вернее о бронетракторах). Что касается самогомузея. то мой отец назначен сейчас заместителем директора этого мемориала по научно-исследовательской работе. Он попросил меня найти такие модели.
^
    
Вот возникла у меня идея, самому сделать этот интересный пепелац.
Для начала, на глаз прикинул размеры башни. 500 мм примерно от земли до колена! У стенок какай а толщина была, наверное из 6 мм листовой стали делали?
^
    
А мне башня показалась очень похожей на башню с пулеметного Т-26
^
    
А там 2 различные башни, одна кажется стандартная
^
    
Уважаемые господа! Дело в том, что на момент плотного окружения Одессы в 1941 году в городе было всего два танка. Местным мастерам пришлось клепать танки поддержки пехоты из двух листов корабельного металла с прокладкой между ними из плотной резины. Что касается башни, то она должна быть оригинальная, местного производства. Кстати вооружение было различное: от пулемета ДШК до огнеметов, то же местного производства.
Где то я встречал статью о бронетракторах харьковского производства. Вот на них могли стоять башни штатные танковые, т.к. они делались на ХТЗ.
^
    
А вот и первый набросок корпуса:
^
    
От какого трактора были подвески у танков "НИ"? Как я разобрался одна башня самодельная а другая стандартная. Если у кого чертежи подвески и башни? Хочу этот танк с нуля через 3D сделать.
^
    
Здравствуйте!

Неплохие материалы по тракторам (в том числе есть кое-что и по бронетракторам) были в выпусках истринского издания "Военные машины"
№ 74-76 "Гусеничные тягачи Красной армии" (Ч. 1-3), можно найти на бронепроектции по ключевому слову "тягач", там же есть кое-что из чертежей СТЗ-3(и 5)/Нати, на базе которых делали бронетрактора. Ходовую можно посмотреть на ДТ-75, возможно это и неправильно, но ИМХО весьма схожа.

С уважением, Василий.

Eisbear писал(а):
От какого трактора были подвески у танков "НИ"? Как я разобрался одна башня самодельная а другая стандартная. Если у кого чертежи подвески и башни? Хочу этот танк с нуля через 3D сделать.
^
    
Есть немного материалов с картинками здесь http://www.o5m6.de/ni.html
^
    
Нашел еще ссылку, лет пять-восемь назад модель делала молдавская фирма AER. Думаю, если в Фарцовке запросить, у кого-нибудь может такое чудо заваляться
http://henk.fox3000.com/Aer/7229.jpg
http://henk.fox3000.com/Aer/7229-1.jpg
http://henk.fox3000.com/Aer/7229-2.jpg
http://henk.fox3000.com/Aer/7229-3.jpg
http://henk.fox3000.com/Aer/7229-4.jpg
Там, кстати, есть ссылка на то, что он сделан на базе СТЗ-5.

Ну и второй НИ:
http://henk.fox3000.com/Aer/7255-0.jpg
^
    
Казаков

Спасибо за информацию
^
    
Нашёл в просторах интернета: НА ИСПУГ от Катана
http://www.hlj.com/product/KTNK35C13
^
    
К вопросу решил подойти с другой точки зрения. Отчего отталкивались строители НИ. От максимальных габаритов СХТЗ-НАТИ, строить надо вокруг остова трактора. примерно так как сделана модель от Катана:
#
Поиски чертежей трактора в гоогле СХТЗ-НАТИ не увенчались успехом. Нашёл только это:
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Baltovskiy писал(а):
Уважаемые господа! Дело в том, что на момент плотного окружения Одессы в 1941 году в городе было всего два танка. Местным мастерам пришлось клепать танки поддержки пехоты из двух листов корабельного металла с прокладкой между ними из плотной резины. Что касается башни, то она должна быть оригинальная, местного производства. Кстати вооружение было различное: от пулемета ДШК до огнеметов, то же местного производства.
Где то я встречал статью о бронетракторах харьковского производства. Вот на них могли стоять башни штатные танковые, т.к. они делались на ХТЗ.

Да ладно башня, не было ее на тракторотанках завода ХТЗ!Wink Вот ХТЗ-16.
# # # # #
# #

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

Eisbear писал(а):
К вопросу решил подойти с другой точки зрения. Отчего отталкивались строители НИ. От максимальных габаритов СХТЗ-НАТИ, строить надо вокруг остова трактора. примерно так как сделана модель от Катана:
#
Поиски чертежей трактора в гоогле СХТЗ-НАТИ не увенчались успехом. Нашёл только это:
#
Одесские НИ делались на базе СТЗ-5, а вот машины ХТЗ - на базе СТЗ-3 и СТЗ-НАТИ. У СТЗ-5 кабина спереди, учтите это.

Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:

bearn писал(а):
Здравствуйте!

Неплохие материалы по тракторам (в том числе есть кое-что и по бронетракторам) были в выпусках истринского издания "Военные машины"
№ 74-76 "Гусеничные тягачи Красной армии" (Ч. 1-3), можно найти на бронепроектции по ключевому слову "тягач", там же есть кое-что из чертежей СТЗ-3(и 5)/Нати, на базе которых делали бронетрактора. Ходовую можно посмотреть на ДТ-75, возможно это и неправильно, но ИМХО весьма схожа.

С уважением, Василий.

Eisbear писал(а):
От какого трактора были подвески у танков "НИ"? Как я разобрался одна башня самодельная а другая стандартная. Если у кого чертежи подвески и башни? Хочу этот танк с нуля через 3D сделать.

По ходовой, скажу больше - можете ее "срисовать" с гусеничных Т-150 завода ХТЗ - отличается от СТЗ-3 только в мелких деталях Wink
По Т-150 и, возможно, по ДТ-75 (не помню точно), книги по матчасти дома есть, так что при острой необходимости могу поискать и отсканировать - с тракторов надо брать все, включая раму и т.д. и т.п.
^
    
Цитата:
#
Одесские НИ делались на базе СТЗ-5. У СТЗ-5 кабина спереди, учтите это.

Вы про трактор или НИ написали?

Eisbear писал(а):
От какого трактора были подвески у танков "НИ"? Как я разобрался одна башня самодельная а другая стандартная. Если у кого чертежи подвески и башни? Хочу этот танк с нуля через 3D сделать.

Цитата:
По ходовой, скажу больше - можете ее "срисовать" с гусеничных Т-150 завода ХТЗ - отличается от СТЗ-3 только в мелких деталях Wink


Спасибо за инфу

Добавлено спустя 2 часа 22 минуты 54 секунды:

Вернёмся к башне.:
Собрав информацию о башни, пришёл к выводу что НИ, могла стоять башня и от двухбашенного Т-26 так и самодельная. проще конечно взять готовую башню от Т-26.
Если делать самому, то в свободном полёте.
Пример маленькая башня от Т-28
#

Добавлено спустя 27 минут 17 секунд:

Остановлюсь на этой фотографии.
1 Лобовая бронеплита идёт по касательной в сторону башни (без ступени)
2 Левая и правая нища отличаться друг от друга в размерах.
Интересно где сидел водитель. На тракторе приборы управления по середине. С лева стоит пулемёт, с права смотровое окошко. Водителю указывали куда ехать?
#
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy