Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постройка T 28/95 от Dragon - работа над ошибками

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Союзники до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем привет! Приобрел модель T 28 Super Heavy Tank кат. № 6750 от Dragon в одном из зарубежных интернет-магазинов практически сразу после ее выхода.
Захотелось комплекта к британской "Черепахе".
#
Хоть я и не сторонник ловить мм, но то что я увидел в коробке, меня несколько разочаровало. Было стойкое впечатление, что производитель уж очень торопился выпустить модель. Много ошибок и неудачных технических решений. Коробка отправилась на полку, ждать своего часа (афтемаркета). Впоследствии был приобретен набор E.T. MODEL (E35-162) для Драгона и работа пошла.
#
Уже в процессе я постараюсь исправить некоторые косяки производителя, от которых и хочу предостеречь. Ну и хотелось бы услышать ответы на некоторые интересующие вопросы по матчасти.
Модель собрана частично, но постараюсь рассказывать с начала стройки.

Добавлено спустя 22 часа 25 минут 51 секунду:

Корпус модели в мм я не вкладывал, на мой взгляд, основным недостатком корпуса является форма и фактура лобовой части корпуса.
Вот так это выглядит у Дрэгона:

#

А вот как это выглядит на прототипе:
# #

Хорошо видна неверная форма верхнего среза лобовой брони, отсутствие секторного выреза в крыше корпуса под смотровой прибор слева, отсутствие литой фактуры на вертикальной броне.
С этим пришлось бороться хирургически. Предварительно залепил изнутри корпуса двухкомпонентной шпаклевкой удаляемые углы. и с помощью боров и напильника постарался выбрать лишнее и привести в соответствие с фотографиями прототипа.

Добавлено спустя 44 минуты 8 секунд:

Вот что у меня получилось:
#
Проводить эти работы лучше после "свадьбы" половинок корпуса (не забудьте просверлить отверстия под задние фонари). Так появится необходимая жесткость. Пластиковые крепления чехла маски орудия удалил, отметив их посадочные места сверлом.
Следующим этапом воспроизвел литую фактуру брони спереди. Постарался выделить различимый (стык литьевой формы???), впереди, на уровне надгусеничных полок. Скруглил "ямку" в нижне части корпуса. Добавил сварочный шов в месте крепления брони гусениц.
# #
Сложновато было подогнать самодельную структуру брони к той которая присутствует на других частях корпуса, поэтому пришлось проходить и ее теми же методами: клей, кисть, шпаклевка.

Добавлено спустя 14 минут 47 секунд:

Изучив некоторые фотографии, пришел к выводу, что забыл воспроизвести приваренное к лобовой броне (или отлитое с ней) кольцо на которое крепилась неподвижная часть маски орудия:

# #
Сейчас думаю, как воспроизвести.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Так и не нашел фотографий объясняющих крепление крыши корпуса: была ли она приварена и какой сварной шов???
^
    
Отдельная песня - орудие.
Крепление ствола к неподвижной части маски совершенно неудовлетворительное.
#
Тяжелый ствол не держится и склоняется. Выход - приклеить намертво. Мне удалось сохранить подвижность (вертикальную), намотав на ствол несколько витков тамиевского скотча, ствол прекрасно держится на силе трения.
#
ЕТ-модел дает в своем наборе подвижную часть маски из смолы, но назвать ее правильной, не поворачивается язык
#
Она практически повторяет форму маски Дрэгона, но при этом имеет более выраженную "квадратность" и не видна хорошо заметная на прототипе плоская круглая площадка спереди маски с острой гранью.
#
Проще довести до ума маску Дрэгона.
# #

Дульный тормоз воспроизведен довольно упрощенно
#
Он хорошо виден на первой ч/б фотографии в посте
Но загвоздка (для меня) еще и в том, что на некоторых фотографиях форма дульного тормоза совершенно другая
# # # # #
Я не знаю как это объяснить, может кто подскажет? # #
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy