Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тигр 1 Ausf. E в 1:35 "Звезда" инструктирует Котов

На страницу 123 ... 373839  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем доброго времени!Друг подарил мне Звездовского Тигра - первая в жизни модель, поскольку я в моделизме новичок помогать - инструктировать будет Котов, которому я премного благодарен.
Вот в принципе сама коробка и ее содержимое.А также инструмент, по совету коллег, который я приобрел.


# # ##

Модель в масштабе 1 : 35 , красить буду кистью. Жду советов и наставничьих предложений.

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:

Итак, наверное нужно определиться с прототипом , который следует выбрать, чтобы не затруднять себя перепилом и крутыми исправлениями, думаю сначала не следует брать много, чтобы не надорваться.Танк ранний и циммерит наносится не будет.
Вариант камо , который предлагает ЗВЕЗДА мне не нравиться Sad

Добавлено спустя 35 минут 47 секунд:

С чего собственно начинать собирать модель, как предлагает инструкция, или хаотично с определенных узлов дабы упростить сборку? Чтобы как я читал , не возникли осложнения при стыкуемости...
#

#
^
    


в игноре у 17 пользователей
Приветствую, Дмитрий.

По инструменту - нормально, на первое время хватит. С краской надо определяться уже сейчас - под кисть, наверное, лучший выбор это линейка Vallejo Model Color. Доступна тебе такая?

По прототипу - "Звезда" даёт два варианта - оба не нравятся? А какие пожелания вообще есть? Серый? Зимний? Двух-трёхцветный?

Ещё давай определимся - делаем интерьер, или нет?
^
    
Алексей, по поводу краски Vallejo Model Color к сожалению в Беларуси такой не нашел. Есть Тамия, Акан, Звезда, Хобби.Друг отдал свои Звездовские краски "Акрил" может , что-то и пригодится из его набора.
Вариант сборки буду делать 1-й - с закрытыми частями и люками (из соображения, что первая модель , что - нибудь попроще).

# #
в одном варианте Звезда предлагает окрасить в Желто-оливковый(это наверное Африка называется, как бы этот вариант приемлим), а тот вариант что с полосами, мне не очень понравился.Пожелания по покраске хотелось бы в одноцветный, наверное серый было бы здорово.
Интерьер делать не буду, люки будут закрыты, смысла тогда в нем отпадает.

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:

Лёш, какой скажешь такой и сделаю цвет, слова наставника для меня закон Smile
Вот может фототравление какое-нибудь прикупить, гусеницы там, или решетки какие?

Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:

Лёш, какой скажешь такой и сделаю цвет, слова наставника для меня закон Smile
Вот может фототравление какое-нибудь прикупить, гусеницы там, или решетки какие?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Тамия под кисть - не вариант, Хобби - не знаю, не пробовал. Если звездовский акрил современный (в продолговатых пластиковых баночках) - сгодится. Если не пойдёт - попробуем Акан.

По порядку сборки принцип один - прежде чем что-то приклеить - подумай, как ты это будешь красить. Есть мастера, которые собирают модель полностью вместе с траками, а затем красят. Мы к таковым мастерам не относимся, поэтому, если чувствуешь, что подлезть кистью из-за какой-то детали будет тяжело - эту деталь клеим уже окрашенной на окрашенную же поверхность. В нашем случае это точно будут катки, траки, кожухи выхлопов, "штаны" воздушных фильтров, возможно что-то ещё, посмотрим.

Про серый вариант я, боюсь, погорячился, Звезда всё-таки даёт танк выпуска ближе к лету 1943 года, а там уже вовсю был DunkelGelb, как раз это Звездовский вариант с №332 (не африка). Ещё плюсы за этот вариант - его фотографий полно, и с номерами не надо будет заморачиваться. Может быть на нём и остановимся?

Прежде чем начнём сборку, внимательно посмотри корпус и детали башни на предмет утяжин пластика, эта модель грешит ими. Если утяжины серьёзные - их надо шпаклевать. Шпаклюем - ждём, пока хорошо высохнет - шкурим. Результат показываем на фото.

В паузах можно отделять и зачищать катки. Их никуда не приклеиваем, друг с другом тоже не склеиваем, просто обрабатываем и складываем в коробочку. Все 48 штук + ленивцы и ведущие звёздочки.

Добавлено спустя 31 минуту 11 секунд:

Котов писал(а):
Вот может фототравление какое-нибудь прикупить, гусеницы там, или решетки какие?

Надо бы взять решётки, например, Аберовские. Из необязательного - можно приобрести металлический ствол - упростит работу, не надо будет выводить шов на "родном" пластиковом. Металлический же курсовой MG-34 также можно будет купить, чтобы пластиковый не высверливать. А остальное - по желанию и по средствам. Фототравление и металлические траки конечно прибавят зрелищности, но и добавят массу кропотливой работы. Оно нам надо на первой модели?
^
    
Да краски в продолговатых пластиковых баночках.
Лёш окей, давай собирать и окрашивать в DunkelGelb, раз фото полно в сети - эту явно упростит работу.
Немного запутался про утяжины - это что такое?Типо углубления в корпусе , как бы вмятины круглые (если они, то видны только изнутри)?Есть какие то царапины на корпусе с боков траков, как с ними быть?
# # # # #
# #
Понятно значит траки фототравленые брать не будем.Скажи, а ствол и МГ34 звезда делает фтд?Я у нас в магазине видел тоько решетки и то не знаю подойдут или нет?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Дмитрий_Щеслёнок писал(а):
углубления в корпусе , как бы вмятины круглые

Это следы от толкателей, тоже дефекты, их надо шпаклевать, если они на видном месте. А если, например, они как на третьем фото - с внутренней стороны крыши башни, где никто никогда их не увидит - ничего делать с ними не надо.
Утяжины это ямки, хорошо видные на 4-ом фото. Борт танка это ровная плита из толстой брони, на котором подобных ямок появиться не могло. Вот эти ямы и надо шпаклевать, на борту точно, а там, где ходовая - можно и полениться, за шестью рядами катков никаких дефектов видно не будет. Проверь ещё переднюю часть корпуса (на фото её нет), там тоже могут быть утяжины и их надо будет шпаклевать.

Дмитрий_Щеслёнок писал(а):
а ствол и МГ34 звезда делает фтд?Я у нас в магазине видел тоько решетки и то не знаю подойдут или нет?

Звезда ничего такого не делает. Мне нравятся дополнения Aber:
Решётки: http://scale-shop.ru/product_13404.html
Ствол: http://scale-shop.ru/product_27169.html
Пулемёт: http://scale-shop.ru/product_13363.html

В принципе можно посмотреть и других производителей, если они есть у тебя в ближайшем магазине. Лирическое отступление - в оффлайн магазины по модельным делам я последние несколько лет захожу крайне редко - практически всё заказываю в интернет-магазинах. И тебе это советую - цены в онлайн ниже а ассортимент почти неограниченный.
^
    
Усвоено, теперь понятно что это такое.Значит в низу ванной их шпаклевать не буду, т.к. за катками их все равно не видно будет.На дне ванной с внешней стороны заметил , что отслаивается пластик, попробовал немного шкуркой пройтись, а он дальше лупиться начинает, думаю может наложить на это место шпаклевки и зашкурить тоже?вот собственно и фото этого места:
#
Следующее фото это фото спереди ванны (корпуса) , отметил подозрительные места те что внизу они , наверно должны быть, а вот что вверху отмечены, их нужно срезать и зачистить, т.к. ощущение, что это места среза от литника?Ванная шла в наборе собранная и отдельная от всех.
#
Вот фото, где отчетливо видны утяжины, Лёш на фото видно , как идет переход от ямок к возвышенностям, т.е. мне нужно полностью яму шпаклевать до выравнивания с выпуклостью?
#
Хотя ,как мне кажется шпаклевку укладывать в местах канавки - углублений, там где как бы заштриховал не нужно?вот фото
#
В России выбор больше чем в Беларуси, даже и по сравнению с онлайн магазинами.
Доставка в Беларусь наверное будет дорого обходится, если покупать именно с Российского?Или принцип тот, как с китайских магазинов?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Дмитрий_Щеслёнок писал(а):
На дне ванной с внешней стороны заметил , что отслаивается пластик, попробовал немного шкуркой пройтись, а он дальше лупиться начинает, думаю может наложить на это место шпаклевки и зашкурить

Верно. Кстати, по краям ванны такие замечательные утяжины... На них и можно потренироваться.

Дмитрий_Щеслёнок писал(а):
те что внизу они , наверно должны быть

Должны быть, это для поперечины крепления запасных траков.

Дмитрий_Щеслёнок писал(а):
а вот что вверху отмечены, их нужно срезать и зачистить

Верно.

Дмитрий_Щеслёнок писал(а):
т.е. мне нужно полностью яму шпаклевать до выравнивания с выпуклостью?

Да.

Дмитрий_Щеслёнок писал(а):
как мне кажется шпаклевку укладывать в местах канавки - углублений, там где как бы заштриховал не нужно?

Нужно. Бронеплита должна быть идеально ровная.

Дмитрий_Щеслёнок писал(а):
Доставка в Беларусь наверное будет дорого обходится, если покупать именно с Российского?Или принцип тот, как с китайских магазинов?

Принцип простой - находим в инете оптимальное сочетание "цена товара/стоимость доставки/надёжность магазина" и покупаем. И не важно, где магазин, в России, Китае или в Африке... Я пользуюсь российским Скейлшопом, британским Ханнантсом, польским Ядаром, французским Квартеркитом и всякими другими вариантами - смотрю где что есть в наличии, и где что выгоднее взять.
^
    
вот замазал первую сторону, если нормально, то после твоего одобрения Алексей , начну замазывать другую сторону
# # #
^
    


в игноре у 17 пользователей
Очень толстый слой. И долго сохнуть будет, и вышкуривать замучаешься. Если тоньше слой не получается - возможно шпаклёвка густовата. Можно выдавить немного шпаклёвки из тюбика, например, на донышко крышечки от пластиковой бутылки, капнуть туда растворителем (я использую в этом случае 646, но может и какой другой сгодится), тщательно перемешать и затем этой массой шпаклевать.
^
    
растворителя вообще никакого нет, где 646 растворитель можно купить?
Да, мне тоже показалась, что шпаклевка густовата, значит буду разводить растворителем, и тогда вопрос: нормально ли ляжет на шпатель разведенная шпаклевка, будет ли она на него налегать?или тогда просто взять пролить прямо с колпачка на корпус?
Сколько ждать, когда просохнет слой шпаклевки, где то до завтрашнего дня?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Дмитрий_Щеслёнок писал(а):
нормально ли ляжет на шпатель разведенная шпаклевка

Нормально.

Дмитрий_Щеслёнок писал(а):
или тогда просто взять пролить прямо с колпачка на корпус?

Вот этого не надо. И пролить - не то слово, шпаклёвка не должна быть жидкой, она должна быть просто менее густой.

Дмитрий_Щеслёнок писал(а):
где 646 растворитель можно купить?

Должен быть в любом хозяйственном магазине, на строительных рынках, может быть в автозапчастях, а так же в крупных сетевых магазинах, типа Леруа Мерлен и Оби. Литр у нас рублей 60 стоит, его потом ещё можно будет использовать для промывки аэрографа и т.д.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Дмитрий_Щеслёнок писал(а):
Сколько ждать, когда просохнет слой шпаклевки, где то до завтрашнего дня?

ЕМНИП Тамия говорит, что слой толщиной 1 мм сохнет час, я обычно перестраховываюсь, типа сегодня вечером после работы шпаклюю, завтра вечером после работы шкурю.
^
    
пошел за растворителем в магазин Very Happy

Добавлено спустя 2 часа 29 минут 57 секунд:

Алексей вот купил растворитель 646, в крышке от бутылке провел манипуляции, довел шпаклевку до жидкого состояния и начал мазать, кое где в местах шпаклевка немного даже слабо наносилась оставляя голый пластик (наверное жидко сильно сделал)
ну вот фото , что говорить и дно подмазал заодно
# # # #
Лёш, ну что скажешь?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Вот на четвёртом фото всё правильно сделал, так и надо утяжины шпаклевать. Нет смысла мазать всю поверхность, как на втором и третьем фото.

Проверяй остальные крупные детали на предмет утяжин, шпаклюй (способом с 4-ого фото) и оставляй сохнуть до завтра. Завтра можно будет шкурить, кстати, какие номера шкурки у тебя есть?
^
    
Лёша сори я не въехал просто, я тебе задавал вопрос и понял, что как бы всю плиту нужно мазать...
Шкурки № 600, 1000, 1500, 2000
^
    


в игноре у 17 пользователей
Дмитрий_Щеслёнок писал(а):
и понял, что как бы всю плиту нужно мазать...

Вот ты здесь правильно напиcал:
Дмитрий_Щеслёнок писал(а):
мне нужно полностью яму шпаклевать до выравнивания с выпуклостью?

Именно ДО выравнивания с выпуклостью, то есть в яме есть шпаклёвка, на верхушке выпуклости нет шпаклёвки (ну, или есть, самый минимум).

И ты не показал лобовой лист (там где курсовой пулемёт), на нём тоже могут быть утяжины.

Дмитрий_Щеслёнок писал(а):
Шкурки № 600, 1000, 1500, 2000

Гм... это замечательные и нужные номера, только для чернового вышкуривания нужны погрубее, 600-ым номером долго выводить борт. У меня для таких моментов есть тамиевский набор шкурок 180-240-320. Ну попробуй 600-кой, посмотрим, как пойдёт.
^
    
Прошу прощения глаз еще не совсем набит, вот фото на которых не могу определить утяжины это или просто так пластик переливается, т.к. пальцем вожу - рельеф гладкий и ровный.Просмотрел башню с ней все хорошо без косяков.

#

#
и еще , если это утяжины, как я думаю но неглубокие, все равно шпаклевать?

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Дмитрий_Щеслёнок писал(а):
Шкурки № 600, 1000, 1500, 2000

Котов писал(а):
Гм... это замечательные и нужные номера, только для чернового вышкуривания нужны погрубее, 600-ым номером долго выводить борт. У меня для таких моментов есть тамиевский набор шкурок 180-240-320. Ну попробуй 600-кой, посмотрим, как пойдёт.

Алексей не удивляйся ,я как бы еще разные форумы почитываю, ну вот и прикупил заранее ... Rolling Eyes
^
    


в игноре у 17 пользователей
Дмитрий_Щеслёнок писал(а):
и еще , если это утяжины, как я думаю но неглубокие, все равно шпаклевать?

По фото непонятно... Бывает и наоборот - такой пластик коварный, что знаешь, что всё точно в ноль вывел, а всё равно визуально кажется, что огрехи есть.

Пока не загрунтуем/покрасим - понятно не будет. Есть даже такое понятие - "проявочный слой", это когда кладётся специальный тонкий слой грунта или краски и сразу становится видно - есть брак или нет. Тонкий слой некоей серебрянки из аэрографа хорош для этого. Но кистью так лучше не делать. Как вариант - купить баллончик с грунтом и пшикнуть на деталь. Кстати, при отсутствии аэра загрунтовать модель из баллона это неплохая идея, если грунты в баллоне доступны - лучше его купить. Белый грунт Тамия - хороший выбор, если в ближайших лабазах его нет - можно использовать автомобильный, дешевле будет, только предупреждаю - я ими никогда не пользовался, какие-то из них могут пожрать пластик, какие именно - не знаю. Если решишь брать автомобильный грунт - поищи здесь их обсуждение, чтобы не пролететь с выбором.
^
    
Лёша я прикупил автогрунт , его мне друг посоветовал, вот я им сча и грунтану.
#
^
    


в игноре у 17 пользователей
Дмитрий_Щеслёнок писал(а):
вот я им сча и грунтану.

Не торопись. Пшикни сначала на внутреннюю часть корпуса (которую не видно будет) и подожди до завтра, а пока начни сборку башни, ну или катки поотрезай. Лучше перебдеть.
^
    
Страница 1 из 39 На страницу 123 ... 373839  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy