Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

AS-90 сборка из коропки

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - США и Англия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
решил открыть тему по сборке из коробки хорошо известного набора от "Трубача" As-90 Британской армии.

Сборка будет полностью из коробки, из дополнительного будет только ствол от "RB models"

Буду рад подсказкам и комментариям. На сегодня собрал половинки корпуса, бортовые экраны, балансиры сделал рабочими...




Трамп дает в комплекте интерьер кормовой двери, но так как она будет закрытой, то и со сборкой мелочевки
не заморачивался - кроме того, если делать дверь открытой, то надо делать и внутрянку кормового отделения...
Применил шпаклевку, заделывал несколько щелей






^
    
Такое громкое начало и уже простаивает тема неделю... Есть подвижки в стройке.
Достойная работа для начала.
Я правильно понимаю, что прогиб на кожухе пушке обусловлен провисанием под собственным весом?
Можно поподробнее про рабочие балансиры? они просто фиксируются в положении, которое придаётся от руки, или пружинят?
^
    
работа не простаивает - просто есть несколько дел которые требуют внимания, а модель собирается по "детальке в день". "Добиваю" корпус, вожусь с мелочевкой - думаю к выходным полностью закончу корпус и можно будет приступать к башне. Прогиб на кожухе именно имитирует провисание под собственным весом. Балансиры свободно перемещаются - в нужном положении они будут переводится гусеницей.
^
    
по поводу балансиров: а можно фотку сверху через отверстие для башни? как там всё устроено, не очень понятно, можно комментарий?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Егор_Сергеич писал(а):
Такое громкое начало и уже простаивает тема неделю...

Я Ту-22 пилю уже больше года и что теперь? Smile
warlock-far-east
Знатный запил. Наблюдаю!
^
    
Егор_Сергеич писал(а):
по поводу балансиров: а можно фотку сверху через отверстие для башни? как там всё устроено, не очень понятно, можно комментарий?

там ничего сложного. Сами балансиры крепятся на корпус при помощи фиксатора который срезается. В самом корпусе просверливается отверстие. На балансир приклеивается удлинитель (я использовал обычный литник - на фото видно серые штырьки внутри корпуса), когда балансир занимает штатное место, то на удлинитель приклеиваю кусочек пластика (можно шайбу или что либо другое) для того что бы балансир не выпадал. Важно, что 1-й и крайний балансир крепятся штатно и они не подвижны (иначе гусеница не натянется). Данный метод подсмотрел в ролики одного японского моделиста который собирал японский Тип-90 (вроде) Вот фото из ролика

+

Sphyraena - да какой это запил...тихая сборка из коробки для собственного удовольствия
^
    
спасибо! отличный метод )
^
    
все гениальное просто Smile
^
    
продолжаю сборку... Собрал корпус (неустановленными остались только зеркала). Фары поставил "эльфовские" они практически подходят по размерам - пришлось немного подточить ограждение. Из проволоки сделал ручки на крышках (ну это стандартная процедура). Приступил к башне. Пришлось повозиться с маской орудия (не очень удачное решение производителя сделать ее из 4 деталей). Пришлось применять шпаклевку и наждачку Smile Завтра начну собирать уже экстерьер башни. А пока фото того что есть на сегодня








^
    
а в фарах уже вклеены стёклышки?
если да, то рекомендую маски аккуратнее вырезать, а то они кажутся с угловатыми краями?
если нет, то рекомендую вынимать из фары отражатель и красить корпус фары, потом вставлять отражатель, лампочку и стекло вклеивать.
^
    
фары уже вклеены и собраны - но эти участки будут красится черным так что в глаза угловатость бросаться не будет. Главное что бы на стекла краска не попала
^
    
Сборка продолжается - собираю башню. Практически полностью готова, остался только верх. Для тех кто будет собирать, учтите, что "Трамп" дает не правильное расположение ящиков ЗиП на башне - по пазам если их клеить, то они будут ниже чем на фото оригинала (в оригинале они вровень с крышей башни)

+

+

+

+
^
    
Вот как говорится и я добрался до стадии покраски. Модель собрана. Больше всего мучений вышло с надбашенной корзиной [:]( Из диска сделал смотровые перископы - в наборе они были даны плоскими деталями которые необходимо было красить - их выкинул а на их место вклеил вырезанные по форме перископы. Добавил ручки из проволоки. Кстати "Трамп" не дает их для люка командира - пришлось посмотреть на фото и приделать самостоятельно. Один люк сделал открытым, так же добавил на него необходимую внутрянку. Зеркала сделал из зеркального оракала - ножка одного из зеркал обломилась, пришлось применить провлку. Заменил сигнальный фонарь на башне на оргстекло... В общем к покраске готов Smile но блин страшно приступать....














Добавлено спустя 21 час 23 минуты 45 секунд:

загрунтовал


^
    
сделал прешейдинг (впервые) Завтра буду наносить базу....




^
    
Задул в базу





Сделал маски для нанесения второго цвета


Пока получается вот так





Подскажите, хочу использовать фильтр (Вайлдр - зеленый), нужно ли модель покрывать лаком или нет - поверхность сейчас у модели матовая.
^
    
Я тут, понимаете, Свадьбу только отгулял, а у человека уже модель готова!!!
Супер!
Прешейдинг хорош, перед фильтрами и смывкой рекомендую модель покрыть полуматовым лаком.

И вот ещё что.. под мелочёвкой на башне и на корме видны непрокрасы основного цвета.
На будущее, красить рекомендую начинать именно с мелких деталей, со всех сторон, разбавляя краску чуть жиже, а аэрограф поднося чуть ближе. Основные ровные поверхности уже потом можно с большего расстояния и консистенция краски не критична.
^
    
пасибо, учту пожелания. Полуматового лака нету - есть только матовый "Аква". Для смывки покрою глянцевым тамиевским. Потом немного путаюсь в последовательности. После смывки надо покрывать лаком или нет для дальнейшего "обгадинга"? Думаю фэйдинг (масляные точки) и пигменты еще использовать.
^
    
Ну, скажу так, лака слоёв 5-6 надувать надо...
Чтобы сделать обгадинг рекомендую сначала сделать идеально вымытую и натёртую "соляркой" (читаем, "глянцем") машину, чтоб сияла, как новая иномарка.
А потом полуматовым и заляпывать машинку )
То есть, следующий шаг - глянец, потом декали, опять глянец(тут она выглядит, как "Мерседес" после мойки), далее смывка (её излишки убираем ватной палочкой), полумат, сколы, точки маслом, пыль и прочие штучки, а потом уже, на финальном этапе, не глухим матовым.
Не переборщить ещё очень важно.
^
    
нанес фильтр (2 слоя с просушкой). Оттенок стал немного насыщенее, но вот в некоторых местах появился налет - я думаю, что это пигмент который содержится в фильтре. Использовал фильтр Wilder NL14 Даже в самой емкости фильтр очень быстро выпадает в осадок (буквально в течении 1-2 часов). В общем продуктом данного производителя я не доволен. Конечно я не исключаю определенную кривизну своих рук, но тут я что-то сомневаюсь

^
    
На фото вот какая беда постигла мою химию:
1) Фильтр (зеленый) - я не знаю в чем причина, но он выпадает в осадок буквально за 30 минут. Ничего в него не добавлял. В общем данную продукцию не покупаю.
2) Смывка АК - такой эффект получился после добавления уайт-спирит. Но тут я подозреваю то что она старая (стояла в коробке года 2)
Ну и модель после задувки глянцем перед нанесением смывки




Добавлено спустя 14 часов 21 минуту 53 секунды:

Вот что у меня получилось со смывкой Smile попутно так же нанес эффект "потеки грязи". Теперь задувка матовым лаком, затем масляные точки и пигменты




^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy