Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Партворк "12 Апостолов" 1/100

На страницу 1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Не удержался и таки вляпался в это гиблое дело. Cool Может кто ещё тут собирает.
На данный момент собрал почти весь "скелет".

# # # # #
# # #
^
    
Вечер добрый
Планируете полностью собирать из партворка? Переделки планируются?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Belvad писал(а):
Не удержался и таки вляпался в это гиблое дело.

Может оно и гиблое,но смотрится отлично.
^
    
Угу, особенно если поглядывать в книгу Гребенщиковой, да на модель Константина Фомина - получится ах результат
^
    
ВерфьНаСтоле писал(а):
Вечер добрый
Планируете полностью собирать из партворка? Переделки планируются?

Так как это моя первая деревяшка, то переделок будет минимум. Тут бы разобраться с технологиями и почувствовать дерево. На "насекомых" подсматриваю уже пройденные этапы, от туда что-то для себя выдёргиваю, по мере сил попытаюсь внедрить, что смогу на коленке повторить. Тут бы хоть без особых косяков собрать, а они на этапе черновой обшивки уже полезли.
^
    
Главное есть желание делать, значит со временем всё будет получаться.
Хотя для первого корабля вы выбрали сложный и масштабный проект
Пишите что за косяки, подскажем чем сможем Smile
^
    
Проект сложный, но какой попался))) Батисту было начал покупать номера, но наткнулся на информацию, что качество партворка паршивое и дальше продолжать не стал. Наборов у нас в городе не продаётся. А по Апостолам инфа не плохая в инете была, потому решил по упражняться, на крайняк, если вдруг накосячу не обратимо, соскочить всегда можно.)))
Косяки пока, что не критичные. Даже не совсем понятно - мой ли косяк или косяк набора - 28-й шпангоут, с левой стороны слишком выпирает за обводы корпуса не симметрично по отношению к правому борту. Заметил поздновато, когда уже черновую обшивку заканчивал на верху борта. На малковке не заметил, пришлось стачивать, отрывать приклеенные планки обшивки ниже не стал, рассчитываю эту "выпуклость" сточить, а потом она ещё и балконом закроется.
Но непонятка осталась - то ли ветви на шпангоут я так криво приклеил, но судя по видимой не обшитой ещё части, приклеил нормально, то ли такой вот косяк у партворка. Ну а я этот момент прозевал по любому.
И ещё один момент, по левому борту, по центру, вдруг оказалось, что 16-й ряд планок на где-то 1,5мм ниже чем по правому и не достаёт до края шпангоутов. Как понимаю это случилось из-за не калиброванных планок черновой обшивки. В сумме на борт набежала такая разница. Будем наращивать.
# # #
^
    
Хорошо пошлифуете и всё выправится, толщина черновой позволяет это. А то, что по верху не достали не страшно, половинкой рейки добьёте - ведь всё потом будет скрываться чистовой. Там уже надо будет чертить геолинии, заужать рейки, чтобы обшивка получилась правильной.
^
    
ВерфьНаСтоле писал(а):
Хорошо пошлифуете и всё выправится, толщина черновой позволяет это. А то, что по верху не достали не страшно, половинкой рейки добьёте - ведь всё потом будет скрываться чистовой. Там уже надо будет чертить геолинии, заужать рейки, чтобы обшивка получилась правильной.

Можно тыкать.)))
Я так и решил делать. Просто удивил такой результат. Плюс к этому, по инструкции там должно быть не 16 рядов, как у меня, а 17! На фото из инструкции, пересчитав ряды, пришел к выводу, что в журнале в наборе идёт более широкая рейка, чем та что использовали при сборке тестовой модели. В журнале 5 мм. шириной, а в тесте похоже, что 4 - 4,5 мм.
^
    
Производитель да, может выдавать иногда "неформат" Neutral Для черновой не критично, для чистовой уже может быть неудобно. Самое главное - при сборке смотреть не только в инструкцию, но и на другие постройки. Т.к. то, что строят в журнале, и то что рекламируют в видео-ролике (прекрасная модель Алёшина), совершенно разные модели Very Happy
^
    
Постройка медленно, скрипя, но продвигается. Верхняя часть обшита, размечены пушечные порты и прорезаны вчерне.
# # #
^
    
Хороший прогресс, порты дело ответственное Very Happy
^
    
С размерами портов вроде попал. Теперь взялся за обшивку нижней части, но на работе завал - процесс двигается медленно.
^
    
# # # # #
#
Корабль улыбается, черновая обшивка близится к завершению. Правда обшивка получилась довольно шелястая, придётся ещё со шпаклёвкой изрядно повозиться.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Belvad писал(а):
Правда обшивка получилась довольно шелястая, придётся ещё со шпаклёвкой изрядно повозиться.

Ну куда же мы без шпатлёвки. Wink

##

http://www.shipmodels.info/mws_forum/viewtopic.php?f=59&t=85233
^
    
XORST писал(а):

Ну куда же мы без шпатлёвки. Wink

Судя по этой ссылке, там шпатлёвка понадобилась под приклейку медной обшивки. А у меня банальные щели. Embarassed
Только под завершение черновой начало более менее получаться. Хоть обдирай и по новой клей. Very Happy
^
    


в игноре у 5 пользователей
Belvad писал(а):
Только под завершение черновой начало более менее получаться. Хоть обдирай и по новой клей.

А потом в конце ещё лучше будет получаться и опять "хоть обдирай и клей по новой клей". Wink
У меня вот здесь,тоже сначала не айс получалось,но чем дальше,тем лучше.Это хорошо видно по шпатлёвке.

#
Но есть один баАльшой плюс,отодрать не реально.
Можно конечно,но тогда всё надо делать по новой. Wink
^
    
Пару планок у меня точно можно отодрать на корме. Столяр-момент достаточно хреново держит, уже пробовал, отдирал. Это не Titebond II, его хрена с два отковыряешь, только поломаешь.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Belvad писал(а):
Пару планок у меня точно можно отодрать на корме.

Главное,не увязнуть в переделках. Wink
^
    
Таки оторвал планки и переклеил заново. Зашил окончательно борт, теперь осталось треугольные вставки вклеить, залепить кучу щелей и начать вылизывать корпус.

# # # #
^
    
Страница 1 из 7 На страницу 1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy