Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Изготовление фальшрешётки (наверное травление)

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Друзя, всем доброго дня!
Я думаю, что в моей беде мне смогут помочь коллеги-корабелы. Поясню чуть ниже.
Недавно я стал счастливым обладателем модели Шевроле Камаро '69 от Revell в масштабе 1/12: http://i.ebayimg.com/00/s/MTA1NlgxMjQ2/z/ce8AAMXQVT9Sxccj/$_57.JPG
Кроме прочих запланированных переделок захотелось мне ослепить этого красавца, по типу вот такого:
http://img.gawkerassets.com/img/18pdxtmn5exnyjpg/original.jpg
Естественно встал вопрос о том, как можно изготовить фальшрешётку. Есть вариант попробовать сделать руками из полосок латуни и Evergreen. Может быть кто-то подкинет ещё идейки по изготовлению?
Мне кажется, можно попробовать подобрать что-то из фототравления. В частности, думаю, что, может быть, нечто похожее можно найти в травлённых леерных ограждениях кораблей. Отсюда вопрос к коллегам-корабелам - существуют ли травлённые леерные ограждения с следующими параметрами: ширина 18-18,5мм, длина 135мм (или две штуки не меньше 68мм), ячейка в пределах 1.5х7-2х8мм, толщина полосок решётки 0,2-0,3мм?
Или может быть есть дополнительно какие-то идеи, где ещё можно взять подобную решётку?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Думаю, что здесь травло не пойдеть.
Она жишь как жалюзи выглядит, если мои глаза меня не подводят.
Соответственно надо стапель строить - чтоб положить полоски по вдоль и вертикальные опоры приделать.
^
    
Ну, если мне не понравится, как будет смотреться просто травлённая решётка, то некоторый объём я ей придать всё же смогу. Начну с того, что к вертикальным пруткам сзади подклею полоски пластика. Если этого визуально окажется мало, то могу и на горизонтальные прутки подклеить полоски пластика спереди. Это всё равно будет много проще сделать, чем городить объёмную решётку с ноля.
^
    


в игноре у 10 пользователей
BigSeXy
Не, ну как матрицу, травло, канешна можно использовать.
Но 12-й масштаб - эт тебе не сорок третий. Здесь условности не прокатят.
И если искать травло только для шаблона - мож, сразу сделать шаблон - 9 полосок, 6 направляющих, тем более что вертикальные направляющие не через всю толщину проходят, а именно держат сзади горизонтальные полосы. Дело 1 вечера, как мне представляется. (ИМХА голимая)
^
    
Я цепляюсь за травление ещё по той причине, что эта решётка не просто плоская, она имеет излом посередине. Он дополнительно осложняет самостоятельное изготовление решётки.
^
    


в игноре у 10 пользователей
BigSeXy
Открою секретный метод - берем бумажку, прикладываем от середины по месту, рисуем правую половину. Потом берем бумажку, прикладываем от середины и рисуем левую половину. Потом середину к середине прикладываем, обрезаем - получаем шаблон. Угол излома по центру транспортиром померить.
Сделать перевернутый стапель - вершиной вверх. Или нормальный - "крылья" вверх.
Мне перевернутый ближе - на нем легче будет работать. В вертикальных направляющих тоненькой пилочкой пропилить приемные щели для жалюзей.
Всё
^
    
Игорь, спасибо за подсказки. Если дойдёт до самостоятельного изготовления решётки, я всё обдумаю.
^
    


в игноре у 10 пользователей
BigSeXy
Та не за што!
ЗЫ Ни на чем не настаиваю, на авторские не претендую, просто "я так вижу!" (с)
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy