Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Скрайбер или вопросы по Расшивке

На страницу Пред.  123 ... 151617  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Ну я бы не был столь категоричен. Каждый пользуется тем инструментом которым ему удобно. Тут важнее результат который получается.
Если вы можете скрайбером прорезать круглый лючек диаметром 1,5мм, то жму вам руку!
Скрайберов до этого не имел. Теперь полностью согласен, что вещь необходимая.
Для меня вопрос нарезания расшивки это не только вопрос того чтобы линия была там где она должна быть, но и вопрос того чтобы эта линия была по возможности не отличима от заводской. Особенно учитывая качество расшивки последних моделей. Может быть это вопрос моего личного перфикционизма, не спорю. Поэтому никакие пилки, скрайберы и т.п. не дадут такой шов, потому что у них по умолчанию получаются и острые края шва, и глубокие канавки.
По поводу шаблонов согласен на все 100. И даже 1000%. Шаблоны наше все.
Вчера попробовал ленту DSPIAE - отличнейшая вещь, всем рекомендую. И клеится крепко, и скрайбер вдоль идет как вкопанный. Думаю был бы моторчик скрайбер бы сам нарезал. Laughing
#
^
    
guam, конечно, люки такого размераа да еще и без прямых участков делаются не крюками.
У всех описанных мной производителей для этого есть самые тривиальные иглы.
Цитата:
Для меня вопрос нарезания расшивки это не только вопрос того чтобы линия была там где она должна быть, но и вопрос того чтобы эта линия была по возможности не отличима от заводской. Особенно учитывая качество расшивки последних моделей. Может быть это вопрос моего личного перфикционизма, не спорю. Поэтому никакие пилки, скрайберы и т.п. не дадут такой шов, потому что у них по умолчанию получаются и острые края шва, и глубокие канавки.

Вы говорите о 3-х характеристиках шва.
Это ширина, глубина, кромка.
Ширина - вопрос в подборе лезвия. Я набрал всего с шагом 0,05мм. Пожалуйста, выбирайте.
Глубина - вопрос усилия. тут нужна набитая рука.
Кромки. А мне нравится. Я в большинстве случаев специально сошлифовываю поверхность чтобы получить острый край.
Ну или проливаете это тамией quick setting и получаете более плавную кромку.
К тому же потом будет грунт, будет краска. На итого эта кромка даст более выигрышный результат.

вывод: если не поможет этот инструмент, то другой вряд ли будет полезен.

И вот еще что важно. Видимость расшивки очень сильно зависит от тона краски и подбора цвета смывки.
Можно и траншеи замаскировать до определенного предела )

От пилок не стоит отказываться. Полезно. Но важно подобрать толщину полотна.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Comanche писал(а):
Ширина - вопрос в подборе лезвия. Я набрал всего с шагом 0,05мм

Какой наконечник из всего набора DSPLAE Вы считаете наиболее подходящими для 72 и 48 масштабов? Тоже заболел этим брендом, прикупил уже несколько нужных девайсов, присматриваюсь к их скрайберам.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ещё один перепаковщик. Толковый. Всё это барахло на Али валялось годы, теперь в фантиках - надо брать... На зипперах много не заработаешь, расширяются.
^
    
ндэ... похоже я, как апологет нарезания расшивки иголкой, не правильно понял ваше сообщение, пардон.
Про технологии нарезания расшивки, клепки и подобного я в курсе. Можно и клеем пролить, и иголкой края скруглить, и много еще чего придумать. Например сейчас делаю ICM, так там такой мягкий пластик что можно просто не прорезая, а под очень острым углом иголкой провести, как бы надавливая, результат получается не отличим от заводского. Но опять же повторюсь, да и вы про это пишите, тут для каждого свой желательный результат.
Заметил еще если нарезать расшивку, то потом зачастую и смывкой пользоваться не нужно, вся расшивка при покраске и так проявляется черной линией. А это как раз, ну во всяком случае для меня, не всегда подходит. Все-таки тут нужна мера, а то модель, как кто-то заметил, походит на тетрадный лист в клетку. Но кому-то нравится...
На счет пилок да, согласен. Зачастую жалею что нет, особенно на криволинейных поверхностях.
^
    
Enigma36, я бы сказал "минимальный".
Т.е. 0,1 для 72, оно же и 0,15 (есть у GSI и Tamiya, если правильно помню) для 48.
Я у них только резаки брал. Даже ручку брать не стал, т.к. посчитал не удобной. Обхожусь цангой Тамии.
Ну еще циркуль брал.
Кусачки за 3К, это, конечно, не godhand за 5К, но и не noname с того же Али за 1,5К. Которых вполне хватает.
Сравнил noname с godhand. Да, godhand качественней, но и noname хорошо справляется.
Посмотрю на сколько заточки хватит.

ДмитрийЧе, пример приведете того что там годы валялось? Или аналоги из нормального материала, но дешевле?

guam, ну значит очень глубоко нарезано. Я про это писал.
Метод борьбы простой - светлая смывка.
^
    
Enigma36
Я брал:
Скрайбер 0,1мм. Для 72 на мой взгляд самое то. Но тут опять же, как и писал выше, я стараюсь нарезать расшивку как можно ближе к той, что уже есть на модели.
Ручку для скрайбера. Вопрос спорный, учитывая цену. Но качество, упаковка... А колпачок на магнитах! Very Happy По удобству мне понравилось, особенно то, что она довольно-таки увесистая.
Кусачки, по цене дешевле японских. Режут великолепно.
Ленту, показывал выше. Очень жесткая и липкая. Говорят раза на 3-4 использования хватает, потом липнуть перестает.
Что-то типа фрез для бормашинки. Тоже могу порекомендовать.
Если интересно, то подробнее можно посмотреть тут https://www.instagram.com/glmodels4872/
На али доставка получается дорогая. Я списывался с продавцом и он делал скидку.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Comanche
Я понял, спасибо!
guam
Ясно. Закажу, наверное насадки 0,1 и 0,2. Много скрайберов не бывает... Smile
^
    
Стабилизатор Ju88 Hasegawa 1/72
Все линии пройдены 0,1мм.
После это 2 слоя 1200, черный 1500
# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Добрый день, подскажите кто в курсе скрайберы ustar насколько хороши или плохи?
#
^
    
nitr0gen
Добрый день. Когда-то я стоял перед выбором: или ustar, или border. Взял border, потому что внушил больше доверия. Во владении не так давно, 4 месяца. Но у него хороший металл, видно, что проживёт немало. В работе понравился, тем более, если посмотреть на цены аналогов от тамии и ганзы. Правда, когда я его брал, ценник был по скидке порядка 820 рублей, сейчас 1000 с небольшим.
Ссылка: https://clck.ru/f4ity
^
    


в игноре у 10 пользователей
КотБазилио
Сервис коротких ссылок
https://clck.ru

Ваша ссылка
https://clck.ru/f4ity
^
    
Dock
Спасибо, исправил. Совсем как-то забыл про это.
^
    
Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, скрайбер для нарезки лючков всяких, овальчиков по шаблонам на криволинейных поверхностях. Я так понимаю, нужен игольчатого типа? И ещё - в продаже есть скрайберы от ВЭС-модель разных толщин. Как они? Стоит прикупить?
^
    


в игноре у 3 пользователей
https://www.dspiae.com/en/a/PRODUCTS/SCRIBING_TOOLS/2020/0409/54.html
^
    


в игноре у 10 пользователей
"игольчатого типа" швейная, или циганская игла чем отличается, кроме доступности и цены? Rolling Eyes
^
    
FonViZZin
Тут помогут только иглы, скрайбером можно сделать в основном прямые линии или с небольшим радиусом. Все остальное нужно быть либо очень рукастым, либо лючки должны быть крупными.
Я пользуюсь вот таким набором
https://i-modelist.ru/goods/instr/2807/70168.html
Шаблоны можно выбросить сразу, они слишком мягкие. Для нарезания использую номер 1, номером 2 закругляю кромки. Третья штука для срезания выступающего после прорезания пластика. Пользуюсь редко, вещь специфическая, требует определенной сноровки. Из минусов очень мягкий карандаш, ломался у меня уже два раза. Странно что сделали не из деревянных карандашей, было бы намного крепче.
Вообще, на самом деле, это ни что иное как иголка вставленная в карандаш. Так что третий и основной игольчатый скрайбер у меня обычная швейная иголка вставленная в обычный деревянный простой карандаш. Кончик я немного заточил чтобы был с гранями и поострее. И за 832 рубля я бы уже крепко задумался....
^
    


в игноре у 3 пользователей
Пользовался тем же что и уважаемый guam но хотелось получше .Руки крюки сотворили вот это
#
Сделано из из иглы форсунки дизеля , выбор обусловлен материалом - это не закаленная сталь,а жутко секретный сплав высокой твердости с малым коэф.термич. расширения.Толщина линии - около 0,1мм(меньше)
^
    
Спасибо за советы, приобрету, пожалуй, dspiae. А про скрайберы ВЭС-модель - это типа вот таких. Но это для обычных простых и прямых линий. И насколько будет полезен вот такой набор?
^
    


в игноре у 3 пользователей
FonViZZin писал(а):
Спасибо за советы, приобрету, пожалуй, dspiae. А про скрайберы ВЭС-модель - это типа вот таких. Но это для обычных простых и прямых линий. И насколько будет полезен вот такой набор?

И те и те пробовал - не зашло,недостаток - крепление в карандашах(непрочно),металл мягкий требуется правка через нек.время.У них еще микро стамески есть,вещь неплохая но недостатки те же.Бюджет вариант.
DSPIAE - дизайн хорош,но увы и ах не супер инструмент,однако лучше чем ВЭС

Копите на Ганзовский или Тамиевский инструмент - дорого ,но хватит на всю жизнь.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

FonViZZin писал(а):
Спасибо за советы, приобрету, пожалуй, dspiae. А про скрайберы ВЭС-модель - это типа вот таких. Но это для обычных простых и прямых линий. И насколько будет полезен вот такой набор?

И те и те пробовал - не зашло,недостаток - крепление в карандашах(непрочно),металл мягкий требуется правка через нек.время.У них еще микро стамески есть,вещь неплохая но недостатки те же.Бюджет вариант.
DSPIAE - дизайн хорош,но увы и ах не супер инструмент,однако лучше чем ВЭС

Копите на Ганзовский или Тамиевский инструмент - дорого ,но хватит на всю жизнь.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

Пардон за дубль.Враги не спят.
^
    
Страница 16 из 17 На страницу Пред.  123 ... 151617  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy