Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Churchill Mk.VII, Tamia,1:35 (Kuper_spb/Zhevnerov)

На страницу 12345678910  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Друзья, коллеги - доброго времени суток!

Zhevnerov (Михаил) любезно согласился стать наставником в процессе постройки мной английского пехотного танка Churchill Mk.VII от Тамии в масштабе 1;35, которая, собственно, и будет осуществляться в данной теме.
Михаилу большое СПАСИБО за отзывчивость и согласие помочь.

Кратко о себе, - 32 года, из С-Пб. Вокруг моделизма ходил-бродил давно, пытался-пробовал, что то получалось (возможно, по крайней мере я был доволен результатом, но это очень часто не означает, что получилось хорошо), что то - нет.

Цель обучения - основы (в комплексе) аккуратной сборки, покраски, везеринга, обгадинга (в любом случае - определение объемов образовательного процесса предоставлю своему куратору, возможно, он решит что для первого раза достаточно будет программы без каких то элементов, указанных выше).

Скан -копии инструкции по сборке и литников по согласованию с Михаилом я не выкладываю. Но если это понадобится или станет интересно кому либо - выложить не проблема.

Ниже фотографии имеющегося инструментария и лако-красочных материалов. Помимо выложенного - конечно в наличии запасы пивжести, проволка, иглы от шприцов, пластик (доширак), масленные краски, растворитель (Sadolin), обезжириватель, металлизированный скотч и т.д..
Плюс паяльник (надеюсь, он не понадобиться))).

Забегая вперед (инфо для Михаила) - проблем достать требуемый инструментарий, краски (фильтры-смывки и пр.) - в принципе нет, и в скором времени после поступления рекомендации - изыщем и докупим.

На этом позволю себе закончить вступительный пост и передаю слово Михаилу (Zhevnerov).


# # # # #
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Приветствую.

Основательный арсенал и химии и инструмента. Можно еще взять "наждачку" зернистостью 600 и 800. Они самые ходовые.
Я думаю можно начинать собирать по инструкции 1,2 и 3 пункты.

В пункте 4 собираем по инструкции, но не приклеиваем детали С14,15,21,25.
^
    
Михаил, на детали А5 (ленивцы??) присутствует небольшой "нарост" (причем на обоих деталях):

#

Это дефект?
Если дефект - нужно ли сошкурить в уровень, или эта деталь будет закрыта корпусом?
^
    
Хорошая модель, хоть и простая, но смотрится отлично. Я тоже её собирал в тренажерной. Успехов коллега.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Нарост этот сошкуриваем. Только это не ленивцы а ведущие звездочки.
^
    
Mopmopa писал(а):
Хорошая модель, хоть и простая, но смотрится отлично. Я тоже её собирал в тренажерной. Успехов коллега.


Спасибо, будем стараться.


Zhevnerov писал(а):
Нарост этот сошкуриваем. Только это не ленивцы а ведущие звездочки.


Ок, принято к исполнению.

Добавлено спустя 2 часа 31 минуту 32 секунды:

Zhevnerov писал(а):
Нарост этот сошкуриваем.

Как то так:


#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Отлично получилось.
^
    
Михаил, приступил к п.2, и сразу некоторым недоумением потянулся за фотоаппаратом... К Звезде вопросов бы не было, но к Тамии (или это норм?)...
Выкладываю фото

передней панели (шпаклюем? вроде элемент с дефектом будет скрыт):
#

Пулемёта:
#

Люка передней панели
#

и кучу вопросов))
^
    


в игноре у 1 пользователей
Приветствую.

Переднюю панель не трогаем.

Пулемет. Делаем пункты 3,4,5

Люк. Делаем все пункты и деталь С24 тоже приклеиваем. Она не даст приклеить люк со смещением. так что лучше перестраховаться.
^
    
Михаил, добрый день!

Zhevnerov писал(а):

Пулемет. Делаем пункты 3,4,5


Как лучше следует рассверлить пулемет, - равный ли диаметр имеет дуло или расширяется ближе к срезу (т.е. -в расширении ствола использовать сверло по-более, затем досверлить более тонким)? Есть сверла от 0.33 до 1.0.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вообще ствол пулемета BESA выглядит так:
http://www.e2rd.ru/index.php?productID=9814
На конце "дудка" как у нашего Дегтярева пехотного. Но можно сильно не заморачиваться.

Берем сверло тоненькое и высверливаем ровно по середине, но не сильно глубоко. А затем кончиком ножа увеличиваем диаметр отверстия.
^
    
Пулемет высверлен, зашкурен и зашпаклеван, - шпаклевку пока трогать не буду, - оставлю до завтра.

Пункт 1 выполнен:
# # #


Лючок ошкурен, деталь с24 приклеена (на лючке осталась белая точка, - мне кажется, она в структуре пластика - на ощупь не чувствуется, боюсь, что попытки ее убрать испортят деталь):
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Хорошо.

Двигаемся дальше.
^
    
Ок, двигаемся )

Пункт 2:
# # # # #

Добавлено спустя 30 минут 57 секунд:

Михаил, в ходе подготовки к пункту 3, выкладываю фото основы нижней части Черча.

В целом, все понятно - как обычно - шкурим/шпаклюем. Есть некоторые сомнения относительно пп. 1, 4 - целесообразность шпаклевания, п. 6 - нужно ли срезать цилиндрик и п.7 также "уничтожаем"?
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Утяжины №2 и 3 зашпаклевываем.

Днище желательно обработать.
^
    
Приветствую

Zhevnerov писал(а):

Днище желательно обработать.


Все подчистую "сносим" (включая цилиндрический выступ)?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да. С днища все долой.
^
    
Михаил, приветствую

Закончил пункт 3, выкладываю для замечаний фото:
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # #

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

Помимо прочих возможных замечаний меня самого смущают эти моменты:
Пункт 1 - не смог приклеить эти детали вплотную к корпусу, им мешают болты:
#
Пункт 2 - Зазор:
#

Добавлено спустя 37 минут 56 секунд:

И сразу вопросы по п.4 -

Правильно я понимаю, что по деталям С19 С20 следы от выштамповки убираем долой?:
#
Что сделать на оборотной стороне деталей (С19, С20)?:
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Приветствую.
1 пункт не трогаем.

2 пункт заделываем щель.

Детали С19 и 20 зачищаем снаружи. Внутреннюю часть не трогаем.
^
    
Михаил, приветствую

Щель заделана (путем проклеивания)

Этот выходной посвящен пилению деталей с19, с20.
В процессе возник очередной вопрос, - следует ли зашпаклевать отверстия на внутренней стороне деталей?? -

#
^
    
Страница 1 из 10 На страницу 12345678910  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy