Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ла-5ФН 1/48 Звезда (Болик/Александр Кучеренко)

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте, меня зовут Василий, надеюсь с вашей помощью научится собирать модели. Спасибо Александр за то, что откликнулись.
Акрилы почти все от звезды:



#

Аэрографа пока к сожалению нет.
Пока был в поисках учителя не удержался начал сборку двигателя...

#

#

Первый вопрос: мелкие детали обязательно грунтовать?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Привет!
Грунтовать надо всё. Только не одними деталями, а комплексами. На горшках следы от прессформ остались.
Вот с отсутствием аэра - не айс.... красить кистью мы не будем.
^
    
Комплексом, это после склейки? Кистью красить собираюсь только мелкие, особо не видные детали. У товарища есть аэрограф, пока буду ездить к нему, постараюсь по возможности приобрести как можно скорей свой. Насчёт следов от прессформ понял, исправлю.
^
    


в игноре у 3 пользователей
да, после склейки. какой именно комплекс - к примеру двигатель целиком и т.д. всегда надо смотреть на несколько этапов сборки вперёд. часто бывает так, что по инструкции лучше не делать. сначала надо всё хорошо изучить, чтобы потом было легче.
^
    
Купил компрессор
#
Не фига не работает(. Завтра поеду в сервисный центр.
Собрал двигатель, фото завтра выложу.
Какой аэрограф лучше, с краской с низу или сверху?
Каркас начинаю собирать?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Сколько сиё чудо стоит? Сколько планируешь потратить на аэр?
^
    
Это чудо стоит 3800, но походу буду делать возврат. На аэр планирую 1000-1500 на первое время.

Добавлено спустя 31 минуту 6 секунд:

Думаю этот 1113 JAS или этот 1117 Jas Аэрограф (Air control)

Добавлено спустя 22 часа 38 минут 40 секунд:

Стоит ли на двигатели трубы ещё подкрасить?
#
#
Каркас собрал, на этой неделе думаю покрашу.
#
Крыло собирать дальше или сначала покрасить в середине?
#
Хочу сделать ремни, из чего их лучше делать?
^
    


в игноре у 3 пользователей
По поводу двигателя. Не прокрасил все патрубки. Подошёл к горшкам. Они до стыка должны быть прокрашены.
Каркас. Не торопись всегда всё собрать. это самое быстрое. смотри по инструкции цвета. ты можешь всё собрать, а некоторые детали не сможешь потом прокрасить в другой цвет.
Крыло. Будем всякие доработки делать вообще?
Ремни. Самое простое и нормальное - тамиевский скотч или фольга.
^
    
По поводу двигателя понял, да крашу. Каркас собрал, инструкцию просматриваю внимательно + заглядываю в соседние темы по Ла5, смотрю как там собиралось.
Крыло дорабатывать нет желания, его склеил, щели просто жуть, сейчас шпаклюю.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Да, на первый раз думаю надо без заморочек - основы.
^
    
Вот что имеем на сегодня :
#
Первый опыт с аэрографом оказался печальный, я открыл окно что бы дома не воняло, в итоге вся рамы в пыли(
Щели на крыле и фюзеляже просто ужас.

#
#
#

Собирать полностью фюзеляж потом за шпаклёвку?
Можно ли будет вставить стойку заднего шасси после сборки фюзеляжа?


#
#
^
    
Потерял заднее шасси, можно где нибудь найти его размеры?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Привет. Тема пыли дома от краски - отдельная.
Что касаемо всего остального.
Не виндо кок. Покрашен или нет? Какой-то оттенок виднеется....
На будущее. Прежде, чем собирать, надо поработать с инфой. т.е. найти фотки и т.д. В коке надо было поработать кистью, на предмет разрисовки мелочёвки.
Кто касаемо щелей. Да, они там есть. Но ты наносишь очень много клея. Каким пользуешься?
Нужно стыковать такие части плотно, потом сверхтекучим клеем проходить - он будет в микрощели сам растекаться.
Детали не теряй. Не имея опыта - сложно тебе будет сделать новую. Но вариантов нет..... Попробую поискать чертежи.
^
    
Хорошая новость, шасси я не терял. Деталь А-24 в литнике это кок, шасси под номером 49, корявая инструкция.
#
А теперь о печальном, щитки которые на выхлопе я закосячил причём не хило(
Есть какие нибудь варианты исправить положение? Пытаюсь выровнять шпаклёвкой, получается не особо хорошо.
# #


Кок красил по инструкции

# #

Остальные швы шпаклюются относительно нормально

# #


# #
Купил клей Tamiya Extra Thin
Жду замечаний и советов.

Добавлено спустя 50 минут 54 секунды:

Совсем забыл, купил аэрограф jas 1158


#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Грубовато со шпаклёвкой. С ней надо вообще аккуратно. Не имея особого опыта по сборке - нужно вообще воздержаться от её использования. В самых крайних случаях. В тех местах, где ты её нанёс - её там быть не должно. Не торопись всё по-быстрому собрать. 7 раз отмерь и прикинь, прежде чем склеивать. Чаще всего - всё обходится без шпаклёвки. Сам его собирал - знаю. Всё, что на фото, емею ввиду шпаклёвка - вылезет при грунтовке и соответственно при покраске. тебе надо будет прошкурить самой мелкой наждачкой с водой, только после этого пробовать грунтовать, НО тонкими слоями, чтобы скрыть дефекты шпаклёвки.
Да, не советую на модели проводить эксперименты с аэром. кусок пластика, плитка и т.д. конечно, предварительно - грунт! Да, и грунт можно 4000-5000 наждачкой пройти. Потом протереть поверхность.
^
    
Аэром учусь на машинках сына). Со шпаклёвкой руку относительно уже набил, аккуратней получается уже.
^
    
В какой цвет красить шасси? На инструкции показана только резина.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Стойки и ниши - серый.
^
    
Модель испортил окончательно и без поворотно. Как в магазин привезут возьму новую и начну всё по новой.
^
    


в игноре у 3 пользователей
главное в нашем деле - не торопиться.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy