Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выгнутое ограждение фары, посоветуйте как изготовить

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Выгнутое ограждение фары, посоветуйте как изготовить

нужна вот такая деталь для трумповской гвоздики. Имеет вид 1/4 шара.

хостинг изображений png

Из-за нее вся работа стоит, а уж красить пора

Embarassed
^
    


в игноре у 4 пользователей
оригинал - деталь, выполненная горячей штампаовкой, в принципе можно попытаться изготовить на торце стального прутка подходящего диаметра полусферическую оправку (готовая отштампованная на ней деталь разрезается в конце пополам, и даёт Вам ваши две четвертинки сферы), в свинцовой пластине делаем матрицу, закладываем пивжесть или алюминиевую фольгу - думаю может получиться. Главное при этом не делать на оправке полностью идентичными по форме оригинала боковины ограждения, сделайте их непараллельными, а после штамповки подогните боковинки вручную, иначе заготовку будет рвать при ударе пуансоном!
способ второй (желательно наличие бормашинки) - вырезаем из пластика четверть сферы, а после долго и нудно выбираем внутри, при этом можно на торце снять фаску, а саму четв. сферу сильно не выпиливать.
^
    


в игноре у 10 пользователей
HirurgTS писал(а):
изготовить на торце стального прутка подходящего диаметра полусферическую оправку
То же самое намного легче сделать из подходящей деревянной палочки и вытягивать форму из нагретого тонкого пластика. Деревяшки вполне хватит на небольшую серию деталей...
^
    
Пробовал делать то, что посоветовал Вячеслав на конце кисточки. Однако пластик как-то рвется быстро....Или я тяну не так Embarassed
^
    


в игноре у 10 пользователей
Надо пластик хорошо прогреть на небольшим пламенем свечи, например. И взять чуть толще. Думаю, 0,5-1мм. Попробовать с разными. Понятно, что сразу не получится, надо экспериментировать.
^
    


в игноре у 2 пользователей
сферическая деталь такая
у меня делается в 2 приема

1 высечка заготовки из металу банка кокакола тонкий алюмин... прутком заточнным или наконечник сверла удар молотком, либо цикулем по окружности либо линечка круг и шилом размечаем круг
2 шарик от подшипника на заготовку.. и удар .. формовка


окраска детали
^
    
Всем спасибо за советы. Буду пробовать Very Happy
^
    


в игноре у 17 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Надо пластик хорошо прогреть на небольшим пламенем свечи, например.

Делал неоднократно и проще...
Есть такая штука...
#
...я её подрезал у сына, когда он ещё в школе учился. Very Happy
Далее алгоритм простой: берёте шарик подходящего диаметра от подшипника, греете его без фанатизма, накладываете сверху пластик (Доширак - он как раз наиболее масштабен для таких примочек) и обжимаете этой фигнёй. Соответственно, отверстие выбирается с припуском на толщину пластика. Температура нагрева шарика подбирается эмпирически... Very Happy
Если я правильно понял желание ТС, то получится именно то, что он хочет - цилиндр со сферическим оголовком...а дальше просто - разрезать пополам...
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy