Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Накатка для токарного станка (риветер).

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Привет всем!
Вчера доделал накатку заклёпок, приспособленную под токарный станок. Ни в коем случае не скажу, что это моё ноу хау, прекрасно понимаю, что такое решение, для людей, работающих на токарных станках, лежит на поверхности. Поэтому я просто оставлю фотки и описание для тех людей, кто имеет свой токарный станок, имеет доступ к станку, а так же к производственной базе, но ему ещё не приходила в голову такая идея:

####

Отверстие в шестерёнке под винт М2,5, соответственно резьба в державке та же, высота державки 8мм (под настольные станки), ширина 12мм (для того, что бы было удобнее зажимать в бОльших резцедержках), полная длина 85мм (в резцедержках 1К62 и 16К20 прижимается одним болтом).
^
    


в игноре у 10 пользователей
BigSeXy
Глупый вопрос задам - а зачем? И где накатывать?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Чето я тоже похоже не очень умный, не понятно зачем его в станок вместо резца ставить, а что тогда в кулочки зажимать?
^
    


в игноре у 4 пользователей
BigSeXy писал(а):
Вчера доделал накатку заклёпок, приспособленную под токарный станок.

Саша, поясни, что означает приспособленную......?
^
    
В кулачки деталь зажимается. Подводиться инструмент. Зубчатое колесико продавливает ямочки на детали. Получается красиво. Если к примеру на какую ручку (которую пальцами потом крутить нужно будет) накатать, потом пальцами держать удобно, не скользит.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я так понял без включения врашения кулочков, просто подачей резца?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Dembel писал(а):
Если к примеру на какую ручку (которую пальцами потом крутить нужно будет) накатать, потом пальцами держать удобно, не скользит.

Всё ясно. Я то думал, для наших дел... Smile
^
    
А я то думал, всё и так очевидно...
Ну, уточняющие вопросы, скорее всего, задаются теми, кто на токарном станке работал не очень много. Отвечаю. Если на токарном станке вытачивается, например, конус на МиГ-21бис:

#

То, имея подобное приспо, накатать на юбке конуса пять рядов перфорации с заданными интервалами между рядами будет значительно проще, чем чем катать их в ручную на коленке, столе и т.п.
Обороты станка можно включать (самые малые), а можно поставить станок на нейтралку и проворачивать патрон руками. Я лично первые опыты буду проводить с ручным вращением патрона.

Kent писал(а):
Саша, поясни, что означает приспособленную......?
Ну вот, Игорь, у тебя есть накатка заклёпок?

#

В большинстве случаев, это заточенная часовая шестерёнка, доработанная для установки в ручную державку. Показанное мной приспособление - следующий шаг использования часовой шестерни моделистами, имеющими токарный станок или доступ к нему.
^
    
Dock писал(а):
BigSeXy
Глупый вопрос задам - а зачем? И где накатывать?


Кстати да, я тоже озадачился - а зачем мудрить со станком??
практика показывает, что даже на цилиндрах и конусах рядные клепки можно вполне накатать руками при хорошем риветтере...

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:

BigSeXy писал(а):

В большинстве случаев, это заточенная часовая шестерёнка, доработанная для установки в ручную державку. Показанное мной приспособление - следующий шаг использования часовой шестерни моделистами, имеющими токарный станок или доступ к нему.


Вот ты кстати, как имеющий доступ к производственной базе, лучше вот в какую сторону подумай: не брать малопригодные и жуткоквадратные шестерни от часов, а фрезеровать их из диска металлического. Кромка диска с одной стороны (хотя можно и с двух, не суть) стачивается для уменьшения толщины диска и потом режутся зубчики с разным шагом от 0,3 мм и выше. Такие прочные шестерни с ручками, дающие почти идеальный клеп и удобные в руке разлетались бы у тебя как горячие пирожки Wink
^
    
REDCAT писал(а):
Кстати да, я тоже озадачился - а зачем мудрить со станком??

Денис, ты издеваешься? Повторяю специально для тебя:
BigSeXy писал(а):
Если на токарном станке вытачивается, например, конус на МиГ-21бис:

#

То, имея подобное приспо, накатать на юбке конуса пять рядов перфорации с заданными интервалами между рядами будет значительно проще, чем чем катать их в ручную на коленке, столе и т.п.

Если не мудрить со станком, то объясни мне, как ты накатаешь указанную мной перфорацию на конусе модели МиГ-21бис в 1/72, если интервал между рядами перфорации в этом масштабе равен 0,3мм?
Тем более, я не предлагаю кому-то там мудрить со станком. Я показал самодельное приспособление, которое поможет моделисту, вытачивающему детали на токарном станке, тут же, без особых усилий с точностью и аккуратностью станка расклепать деталь.

REDCAT писал(а):
Вот ты кстати, как имеющий доступ к производственной базе, лучше вот в какую сторону подумай: не брать малопригодные и жуткоквадратные шестерни от часов, а фрезеровать их из диска металлического. Кромка диска с одной стороны (хотя можно и с двух, не суть) стачивается для уменьшения толщины диска и потом режутся зубчики с разным шагом от 0,3 мм и выше. Такие прочные шестерни с ручками, дающие почти идеальный клеп и удобные в руке разлетались бы у тебя как горячие пирожки
Я ваще не понял, о чём ты тут написал. Из какого диска фрезеровать? В моей самодельной накатке все шестерни металлические, не капроновыми же им быть. И если шестерни стальные и изъяты из советских и российских, да вообще качественных часов, то они сделаны не абы из какого сырого железа, это калённая сталь. Жуткоквадратную шестерёнку я надфилем в пятнадцатилетнем возрасте перетачивал. Так что П-образный профиль шестерни из часов может быть проблемой только для ленивого человека.
В любом случае, предложенное тобой я никак не смогу осуществить - предприятие, на котором я тружусь, не обладает необходимым оборудованием. Это ты обращайся к работникам часовых заводов.
^
    


в игноре у 32 пользователей
Сдаётся что на детали зажатой в кулачки (особенно на конусах) сразу проявятся проблемы связанные с шагом накатки...
^
    


в игноре у 49 пользователей
BigSeXy писал(а):

Если не мудрить со станком, то объясни мне, как ты накатаешь указанную мной перфорацию на конусе модели МиГ-21бис в 1/72, если интервал между рядами перфорации в этом масштабе равен 0,3мм?


Саша, покажи мне этот конус в 72м масштабе, с накатанной перфорацией... Wink
Приспособа конечно может пригодиться и имеет право на существование, но сдается мне использоваться будет крайне редко.
Да, токарник у меня есть.
^
    
Ltl писал(а):
Сдаётся что на детали зажатой в кулачки (особенно на конусах) сразу проявятся проблемы связанные с шагом накатки...
Тоже сейчас над этим рассуждаю. В эти выходные планирую провести испытания приблуды. Поэтому хочу катать, проворачивая патрон руками, что бы в случае, если клёпка не попадёт шаг в шаг, не запороть вусмерть конуса.

Nazar, Володя, если получится, обязательно покажу Wink Но отчитаюсь в любом случае.
И я не говорил, что этот инструмент конкурент нашей обычной накатке, эта вещь действительно бдует использоваться редко.
Кстати, если сравнивать эту накатку с ручной, она обладает одним преимуществом - у неё есть плоскость. Её можно плашмя положить на поверхность стола, уперёть в неё нужную деталь и накатывать заклёпки - она даже не попробует опрокинуться.
^
    
BigSeXy писал(а):

Если не мудрить со станком, то объясни мне, как ты накатаешь указанную мной перфорацию на конусе модели МиГ-21бис в 1/72, если интервал между рядами перфорации в этом масштабе равен 0,3мм?


3 ряда вполне получается (не именно на конусе 21-го, но не суть), больше будет уже скорее всего не масштабно вне зависимости от наличия станка ))


BigSeXy писал(а):
Я ваще не понял, о чём ты тут написал.


а если еще раз перечитать и вникнуть? Smile берешь диск, затачиваешь его кромку и нарезаешь треугольные зубья. Получится всяко лучше чем с "хорошими" часовыми шестеренками. Примерно вот типа такого:


Лично мне-то какбэ без надобности, но многия рассеяне за буром покупать боятся, и спрос на хорошие накатчики точно был бы...
^
    
REDCAT, Денис, какая очаровательная квадратная клёпка на приведённой тобой картинке))) Да это в общем то ерунда. Но, если честно, не вижу ни одного существенного преимущества перед самодельной накаткой из шестерни.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Саша, за изобретательность +, однозначно.
Но практическая польза минимальная, увы.
Твою бы энергию, да в мирное русло! Wink
Помню, была такая книжка, называлась "Изобретения Дедала"... Smile
^
    
BigSeXy писал(а):
REDCAT, Денис, какая очаровательная квадратная клёпка на приведённой тобой картинке))) Да это в общем то ерунда. Но, если честно, не вижу ни одного существенного преимущества перед самодельной накаткой из шестерни.


Так и знал, что ты это скажешь )) ты лучше не пытайся найти к чему придраться, а посмотри на суть - мы выше говорили о "заточенной" накатке, ты сказал что совсем ничего не понял (что это такое) - вот на этой фотке более-менее эта идея видна. То что они ее не доточили до конца - другое дело...
А преимущество - когда держишь такой накатчик в руке. У меня были и шестеренки, но купив в свое время качественные накатчики я понял, что это небо и земля...
^
    
Вячеслав_Демченко, Слава, спасибо Smile За мою энергию в мирное русло ты уже как-то, где-то говорил, если мне не извеняет память Smile

REDCAT, Денис, ничего себе, другое дело Smile. Заказываешь, значит, фирменную накатку из-за бугра, платишь не малые, я полагаю, деньги, а получаешь всего-то недоточенный риветер Very Happy.
Я, если честно, не могу уловить, чего ты от меня хочешь. То, что предприятие, где я работаю, не обладает необходимым оборудованием, я тебе сразу сказал. Ты хочешь, что бы я признал, что предложенные тобой риветеры лучше, чем накатка из шестерёнки? Может быть. С моей стороны было бы глупо спорить, не попробовав его в работе. Однако я вполне уверен в том, что и у моей накатки есть преимущества перед твоей фирмОй. Упомяну четыре: моя накатка имеет пятнадцать колёс, различающихся либо шагом зуба, либо диаметром колеса; у моей накатки колёса меняются запросто, тогда как на первой приведённой тобой накатке колесо приклёпано - мне не надо хранить стопицот накаток, которые вытеснят весь другой инструментарий с досупного места; на изготовление этого инструмента я потратил всего 20 рублей - купил механический карандаш и снял с него прищепку; моя самодельная ручка намного красивее, чем ручки предложенных тобой риветеров Smile.

Вообще, я не понимаю, почему мы с тобой обсуждаем ручные накатки в теме, которая посвящена накатке, приспособленной для работы на токарном станке Confused
^
    


в игноре у 7 пользователей
BigSeXy писал(а):
Вообще, я не понимаю, почему мы с тобой обсуждаем ручные накатки в теме, которая посвящена накатке, приспособленной для работы на токарном станке Confused

Потому что по теме обсуждать пока, тащемта, нечего Mr. Green
Ты покажи конус МиГ-21 с 4-5 рядами аккуратно накатанных дырочек, и тогда народ скажет, что ах вона для чего ты это задумал, ну ты вообще дока, умеха и молодец.
А пока - идея, в целом, понятна, а как она на практике воплотится...
^
    


в игноре у 2 пользователей
BigSeXy писал(а):

REDCAT Я, если честно, не могу уловить, чего ты от меня хочешь.

Автор подталкивает на изготовление хороших ревитеров для продажи.
Ваш Кэп.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy