Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Четкое черно-белое изображение на лазерном принтере

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Компьютеры и программы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Вот есть лазерный принтер. Он печатает картинки и текст. Картинки он печатает с растром, текст - без него и четко. В кореле есть радикально черная векторная картинка. Вопрос: как заставить принтер напечатать ее с тем же качеством, что и текст?
То, что принтер физически может четко печатать черно-белое (то есть черное, без полутонов) - очевидно, поскольку текст - это в принципе тот же вектор. Но как его заставить воспринимать картинку как текст?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ну конечно же наводящие вопросы.
1) что за принтер
2) что за "радикально черный цвет"? - он должен быть c-0 m-0 y-0 k-100
3) Где растр - по всей картинке или по краям?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Принтер бытовой, Ксерокс.
Радикально черный цвет - с поллитры заливок Корела. Правда, вроде с радикальностью справился.
Растр, после того как я уж везде все повыставлял черное - по краям. То есть изображение нечеткое, и волосяные линии как будто не столь четки, как при воспроизведении шрифта того же размера на том же листе бумаги.
И вопрос еще, из чего печатать лучше - из корела или из сработанного им ПДФ акробатом? Результат визуально (под лупой, конечно) заметно отличается.

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:

Или я все же туплю?
^
    


в игноре у 3 пользователей
попробовал у себя распечатать в Х4 версии - что RGB=0,0,0, что CMYK=0,0,0,100 - результат один и тот же - чёткий чёрный цвет без растра (раньше в кореле были проблемы, при которых чёрный по RGB был феерическим CMYKом.
Файл в студию?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Seemann
Да вот смотрю я на свои художества, и вроде бы уже и нет проблемы. То есть она была скорее в случайных неровностях листа бумаги (а не глянцевый он), и на изображении 2х18 мм проявлялось. А как крупнее напечатал - так все вроде и одинаково. Туплю, замерз, надо лечиться.
Но между печатью из корела и печатью из Акробата (перегнано в ПДФ из корела как "для допечатной подготовки") разница все же есть. Это так по жизни?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Видать в общении с принтером, помимо "dpi" в самих настройках принтера, есть какие-то дефолтные уровни деталировки изображения (хотя, пошарившись по настройкам печати Корела я ничего такого не нахожу) - видать, в ПДФе они выше. Есть настройка, "лечащая" не полностью чёрный цвет - "print all colors as black", но больше ничего настраиваемого для вектора нет.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Seemann
без "принт всех в ночь" оно плохо было. Но я ее сам нашел Wink Разница как бы в жирности линий, в итоге мелкая надпись у акробата более корявая и жирная (но из-за этого кое-где "лучше пропечатаная"). Ну да не столь пока это важно - ну а если не дома, а на машине печатать? Там-то требуют ПДФ - а вдруг там тоже коряво выйдет?
Хотя, может, и это из-за неровности бумаги?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Все может крыться и в настройках принтера, и в настройках выведения на печать конкретной программы - Корела или Акробата. Надо лазить и смотреть-проверять. Печать и качество изображения должны быть не ниже 300 dpi, а лучше - все 600, чтобы не было растра. Чтобы черный был черным, должны быть отключены всякие "экономические" режимы, которые направлены на снижение расхода тонера в быту. Должны быть также отключены все опции "печатать как изображение", когда все объекты, включая векторные, посылаются на печать как растровые...
^
    


в игноре у 3 пользователей
У ваших векторных элементов, помимо заливки, есть видимые контуры? они какого цвета?
Если на рисунке всё должно быть чёрным, то тупо выбрать всё и присвоить чёрный цвет заливке и контуру в правом нижнем углу, чтобы по CMYK всё было 0-0-0-100.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Flight
Да вроде везде смотрел, все отключал или наоборт включал и в прогах, и в дровах. Видимо, все дело только в бумаге и в моем нездоровом перфекционизме.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Seemann
Да нет там контура, заливка радикальная - и, кажется, я только зря народ побеспокоил. Embarassed
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy