Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Pz IV из Т-55 - как в кино! ГОТОВО!

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Германия и страны ОСИ до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 11 пользователей
Коллеги! Задумал проект -давно хотел приступить да все откладывал: построить модель германского танка каким его представляют в отечественном кино! Посмотрел по сайте - никто подобную конверсию не делал - значит на сайте будет эксклюзив.

Нужен был объект вдохновения! Научившись немного с помощью друга пользоваться видеозахватом при оцифровки видео - набрал несколько интересных прототипов.

За имитацию "тигра" пока не берусь - потренируюсь на чем-нибудь полегче. Покрасить серой краской БТР-152 и назвать его имитацией Sd.kfz.251 не хотелость категорически!

Обозревая фотографии экзотической германской техники (это не панцерваффе-46, модная ныне тема, это какие-то панцерваффе "после ядерного апокалипсиса") решил точно, какие творения бутафоров не буду вопросизводить:


# Вот это ... принципиально не хотелось, так как оно снималось в фильме Михалкова "Утомленные солнцем-2" - самый уродский и лживый фильм "про войну" и чтоб я еще это модели этого дстроил... фу-фу-фу! брезгую фильмом, и все, что с ним связано.
# -симпатичный "танчик", не негде взять артилленрийский тягач. Ради него тягач "с нуля" делать?!
# - вот эта машина из фильма "Балтийское небо" заинтересовала... но, не более, вдохновение на постройку не вызвала
# - а вот такой примитив (кадр из фильма "Плечом к плечу") вообще строить не хочется
# - очень понравился, но опять же негде взять "базу"
# - нечто (наверное, Т-3) из ПТ-76 смотрится "диковато"
# - а вот.. Т-4 из "тридцатьчетверки" смотрится... как бы это сказать... игрушечно, что-ли: здорово портит внешний вид непропорционально огромный дульный тормоз
# интересная имитация "пантеры" из чего-то (вероятно Т-44) мелькнула в фильме "Отец солдата", но как по таким малоинформативным кадрам строить модель?

Рассматривалась мною и такая экзотика из зарубежного кинематографа. Очень понравился японский "Чи-ха" на шасси Су-76М, построенный китайцами для съемок фильма "В горах Тайханьшан" #

Самоходку из Бондарчуковского "Сталинграда" вообще не хотелось:#

Но идея была - только "наше кино" поэтому продолжил изучать "киноэкзотику"
Самый оригинальный Т-4 (даже рука не поднимается напечатать Pz IV) увидел в фильме "Смелого пуля боится":
# #
"Может его?" - заговорщически зашептала Модельная Муза. Но по ее интонации я понял "Издевается"

В поисках прототипа родилась общая идея - машина должна быть "элегантной". Ну, то есть, "со вкусом" построенная, ну и имеющая харакретные признаки прототипа, то есть прототип должен быть узнаваем!

Поскольку за "Тигр" из Т-62 я решил не браться. Остановил свой выбор вот на этих переделказ Т-44 в Т-4:
# # # #

Следующим за "четверкой" проектом наметил построить Т-3 из БМП. Такая машина впервые появилась в фильме "Днепровский рубеж". На мой взгляд очень убедительная бутафория:
# # #

Итак приступаю!


Поскольку немецкие Т-4 строились на "Мосфильме" из списанных Т-44, было решено построить модель из ненужных запчастей. Ходовая часть и курпус - заброшенная Т-55 от "скифа", башня от Т-3485 от "убитой" детьми друга и отданой другом мне (не пропадать же добру)!
Плюс всякие запчасти...

Добавлено спустя 56 минут 43 секунды:

основой модели станет башня от Т-3485 на шасси Т-55 от "Скифа"
# # #

Из кучи катков выбраны несколько от СУ-100 (или от Т-3485) при интенсивной эксплуатации на Т-44 (они же Т-4) не всегда стояли катки одного типа. В фильме "Они сражались за родину", в котором очень полезные в потройке модлели крупные планы Т-4, видны на некоторых машинах три типа катков - "родные" Т-44, от "тридцатьчетверок" и от Т-5455. Поэтом я планирую на модели "разбавить" однообразные катки, "тридцатьчетверочными"
^
    


в игноре у 1 пользователей
Интересная идея, буду подсматривать Smile Еще можно посмотреть кадры из фильма "Спасти рядового Райана", там Т-34-85 под Тигр переделали.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Спасибо, Владимир! Видел тот "Тигр" - сейчас "мотается" по разным шоу. Я, понимаете ли, не все фильмы упомянул, хотя пересмотрел гораздо больше. Выбрал, так сказать, "нетипичные" образцы.
Продолжаю:

Башня встает в погон корпуса Т-55 точно. (трак на башню приклеили дети друга, а не я , потом срежу). С корпуса нужно частично удалить ббронировку погона башни.

На корпусе нужно воспроизвести видимые отличия Т-44: переделать люк механика-водителя и крышу моторного отделения.
# # # #

Некоторое представление о креплении бутафорских листов дают фотографии переделки "советской Т-4" для фильма "Белый тигр" - фотографии есть в журнале Фронтовая иллюстрация №3-2010, посвященному Т-44.Не6плохая статья о "мосфильмовских" немецких танках есть в Журнале Мир техники для детей №1-2011 г.
Но для "Белого тигра" сделали более правильную "четверку", а я строю "советскую".На фото видны остатки бутафорских конструкций:
# # # #
Люк сделаю как на фото - перескопом назад (судя по фото перескоп вообще снят). Сама крышка люка сделана из торца топливной бочки из набора Т-55"скифа".
^
    


в игноре у 8 пользователей
Еще есть продолжение киношной темы - фантастические танки на базе реальной техники.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Pavel_P писал(а):
Еще есть продолжение киношной темы - фантастические танки на базе реальной техники.

Это как, например, в "Обитаемом острове"?

Переделал крышу МТО с использование фототравленых сеточек из СКИФ-овского набора.Срезал имитацию люков которая там была.
# #


Подготавливаю корпус к обшивке фальш-броней. Начал с носовой детали. Для придании конструкции необходимой жесткости применил полистироловые уголки и швеллеры фирмы evergreen (можно, конечно же, изготовить их самостоятельно из листового полистирола, но так значительно быстрее идет сборка):
# # # # #


Пока сохнут детали корпуса переключусь на обшивку башни. На первой фотографии разметка лобового листа башни под амбразуру орудия.

# # # # # #


Сохнут листы башни - возвращаюсь к корпусу - приклеил П-образный швеллер на всю длину корпуса.
# #
^
    


в игноре у 25 пользователей
Потрясающе!
А еще в "Утомленных"-1 Никита МихАлков из БМД строил пародию на Т-26 (если память мне не изменяет).
Удачи!
^
    


в игноре у 11 пользователей
ast55 писал(а):
Потрясающе!
А еще в "Утомленных"-1 Никита МихАлков из БМД строил пародию на Т-26 (если память мне не изменяет).
Удачи!


Спасибо, коллега! В первой части "Утомленных солнцем" снимались БТ-7 на шасси Т-34 (впервые принимали участие в съемках "Битвы за Москву" Ю. Озерова)

Комментарии и поддержка коллег вдохновляют - оправдаю ожидания, долгостроя не будет!
Постройка модели завершается - сегодня буду красить.

Объем работы следующий:
# # # # #
Завершена обшивка "фальшброней" башнИ. Дульный тормоз заимствовал от германской самоходки StuG IIIF (перепаковка "Звездой" Dragon).В действительности дульный тормоз на "мосфильмовских четверках" нечто маловразумительное. В фильме "Война" есть кадр, на котором при выстреле холостым зарядом этот "дульный тормоз" слетает. Я отступил от "достоверности" и установил на модель "настоящий" дульный тормоз - полагаю, модель от этого будет смотреться эффектнее.

На бортах башни установлена имитация люков заряжающего и наводчика, на них установлены скобы (на некоторых танках одна на люк, на некоторых пара - я установил одну).

# # # # # # # # # # #
Задняя часть Т-44 листами не обваривалась и, полагаю, должна имитировать забашенный ящик для имущества и ЗИП - практически непременный атрибут Т-3 и Т-4.
Приборы наблюдения на некоторых "мосфильмовских" машинах устанавливались, а на некоторых нет. Я установил. Крышки перископов заимствованы от ИСУ-152 Tamiya, там их в 2 раза больше чем нужно (литники с ходовой часть ведь одинаковы - вот и образуется лишний комплект)

При установке опорных катков решил заменить некоторые на "тридцатьчетверочные" . Хоте установить спицованные (макетовские, но они значительно больше в диаметре- а обтачивать их не хотелось).

Плохо, что никто не выпускает гусеницы на Т-44М (не разорять же набор "Навигатора" или покупать модель Accurate Armour - тем более что в нем гусеницы от обычной "тридцатьчетверки"). Пришлось оставить СКИФ-овские, потом куплю наборные траки на Т-55

Имитация люков доступа к трансмиссии вымолднялась на разных "мосфильмовских" танках по разному - на некоторых их устанавливали ближе к лобовому листу, на некоторых- как на модели. Две накладки на переднем бронелисте корпуса закрываютдоступ к рымам. Опять же на некоторых машинах эти накладки установлены внахлест, а на некоторых заподлицо

Задние брызговики на надгусеничных полках изготовлены самостоятельно, сверяясь с фотографиями. Передние брызговики оставил из набора - были и такие. Фары фирмы Эльф здорово "оживили" модель. Их количество на прототипах варировалось от "ни одной" до двух.

Усиливающие гусеничную полку уголки (в кормовой части) взяты из СКИФ-овского набора.

Пороюсь в запасах- нужно найти антенный ввод - антенны на киношных танках в большинстве случаев присутствовали - радиостанции, наверняка, не демонтировали, вероятно для подачи команд экипажам во времы съемок.

На корме воспроизведены фальш-жалюзи охлаждения двигателя (как на Т-4).

Модель загрунтую и оставлю до завтра. Окрашивать планирую в серы цвет (как на фотографиях). Из опознавательных знаков - только кресты на башне и корме корпуса. "Орла", которого иногда рисовали на лобовом листе корпуса рисовать, конечно же, не стану.
# # # #

Думаю не наносить камуфляж - особенно такой "дикий", мелкими пятнами, как в "Они сражались за Родину" или "Блокаде"
^
    


в игноре у 25 пользователей
Василий, я не поленился, глянул "УС-1" в сети.
на 12-13 минуте, сцена, где банный Никита "строит" танкиста-Миронова....БТ-шки имитируются БМД.
Удачи в проекте!
^
    


в игноре у 11 пользователей
ast55 писал(а):
Василий, я не поленился, глянул "УС-1" в сети.
на 12-13 минуте, сцена, где банный Никита "строит" танкиста-Миронова....БТ-шки имитируются БМД.
Удачи в проекте!


Да! Вы правы! Тоже посмотрел сейчас - там действительно БТ-шки на "тридцатьчетверках" чередуются с "БМД-шными". Ваша правда Very Happy
^
    


в игноре у 25 пользователей
мда...можно целый танковый полк "киношный" сделать. Практическое, так сказать, воплошение.
Удачи!
^
    


в игноре у 11 пользователей
ast55 писал(а):
мда...можно целый танковый полк "киношный" сделать. Практическое, так сказать, воплошение.
Удачи!


Спасибо! Про танковый полк - подумаю Idea ! А вот сюжет диорамы - второй режиссер, ставящий задачу экипажу - прям-таки материализуется!

Модель покрашена, покрыта тамиевским полуглянцевым лаком. Нанесены кресты на борта башни и на корму (сухие декали фирмы Micro world).Сейчас буду имитировать загрязнения гусениц и ходовой части.Для удобства нанесения пигментов гусеницы не установлены. Пока установлю "родные" гусеницы, из набора.

Буду искать наборные, хоть от трумпетеровской "пятьдесятпятки"! Может, коллеги, у кого есть не нужные?

# # # # # # # #
^
    


в игноре у 25 пользователей
Василий, чудная идея! Режиссер должен быть такой, чтоб сразу видно-Человек Искусства. Smile
^
    


в игноре у 11 пользователей
ast55 писал(а):
Василий, чудная идея! Режиссер должен быть такой, чтоб сразу видно-Человек Искусства. Smile


Точно! А экипаж танка сделать таким, который вообще "рядом с Искусством и не стоял" Very Happy Very Happy
^
    


в игноре у 25 пользователей
! солдаты должны быть обязательно нестриженые, по моде 70-х...ну кто может заставить Артиста остричь волоса (шевелюру)?
Никто! Комбезы-исключительно чистые.

ПС
вчера краем глаза видел кусочек какого то фильма 80-х "про войну"...наши солдаты, раненые стоят и смотрят на погибших...на заднем плане горелая, битая БМП-1...
^
    


в игноре у 11 пользователей
Ну, и пьяные! Кто же в такой танк "по трезвянке" полезет! Very Happy Very Happy
^
    


в игноре у 25 пользователей
ну...тут просто надо "в роль" войти! Razz
Вообще, фильмы "про войну" один огромный киноляп.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Диораму строить надо. На тему "Свет! Камера! Начали!". Поле для фантазии не паханное. И на мат часть можно накласть с высокой башни Mr. Green
^
    


в игноре у 11 пользователей
Да, Леонид, Ваша правда - буду строить диораму. Может к ней еще покрасить БТР-152 в "фашистскую окраску". Сейчас допишу статью в "Галерею" и сяду мониторить наборы фигурок в поисках потенуциальных кандитатов в члены съемочной группы. С танковым экипажем, думаю, буте проще. Самый экзотический вариант "немецких танкистов", по-моему, показан в фильме "Блокада" - там они в немецкой форме и чешских довоенных танкошлемах.

Гусеницы при первой возможности заменю на трумпетеровские или мастерклубовские (а может установить "металл"?! )Wink
А я представляю фотографии завершенной модели:
# # # # # # # # #

Больше фотографий будет в моей статье в "Галерее"
^
    
отличная какая тема! мне как киношнику очень близка ; ) вот честно -- не знаю, чем были вызваны киноляпы в советское время, но сейчас просто нет знающих людей-консультантов, нет денег на качественную бутафорию, нет самих умельцев-рукодельцев (которым бы еще корона на голове не мешала слушать консультантов), нет времени, да и, в целом, часто бывает пофиг на детали : (
^
    


в игноре у 11 пользователей
Спасибо за внимание, Уважаемая! Мне признаюсь, тоже не всегда понятна природа этих ляпов.
Пишу кандидатскую диссертацию о достоверности современного российского исторического кинематографа о Великой Отечественной.

Военный консультант - далеко не всегда специалист-историк (да и специалист-специалисту рознь!) мне довелось присутствовать (в качестве эксперта) на уроке учительницы истории, претендующей на высшую квалификационную категорию. Так она на полном серьезе рассказывала о битве на Чудском озере в точности по сюжету одноименного фильма. А на мой вопрос "Назовите основные источники по данной битве" она назвала этот фильм.
Про существование самого относительно подробного описания битвы только в немецкой "Рифмованной хронике" или "Хронике земли Прусской" она вообще не знает. А ведь в институте училась!
Я очень хотел пошутить (но не стал), что да, это первоисточник (с использованием кинохроники того времени - черно-белый ведь)!

Режиссеры фильмов о войне (за редким исключением - "Брестская крепость", "Днепровский рубеж") вообще грубо говоря снимают фильмы не обращая внимание на достоверность, по принципу "А я так вижу!" И что он может "видеть" не будучи специалистом?!

На кафедре культурологии у нас с коллегами возник жесткий спор - они посчитали личным оскорблением требовать от исторического кино исторической достоверности.
Конечно, Confused давайте как художники 16 века изображать воинов библейский времен в доспехах позднего Ренессанса, ну это тоже, что в фильме о походах Святослава снять с участием в качестве массовки современного спецназа.

Нет денег на бутафорию? Экранная правда стоит не дороже бутафорской лжи. А специалисты редки! Историкам же, пытающимся критиковать исторические фильмы за низкую достоверность затыкают рты: мол, это коммерческое кино, нельзя критиковать художника, историеское кино не обязательно должно быть достоверном - последний аргумент я лично слушал! Опять пресловутое "я так вижу!".
Да и сами историки зачастую считают, что "опускаться" до критики исторического (или псевдоисторического) кино не их жанр. Вот и снимаются фильмы по принцуипу "пипл схавает!" или "Умный промолчит, а дурак не поймет"
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy