Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Blohm und Voss Ha.139 1/72 от Mach2

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Blohm&Voss
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Немного обновлюсь...
Закончил ровнять крылья. Занятие, конечно, не для слабонервных, времени ушло уйма, но "наши руки не для скуки". В некоторых местах протер практически до дыр, вроде стало немного лучше, чем было Smile
"Пробоины" в крыльях шпаклевал тянутым литником, расшивку - суперклеем, чтобы не было со временем усадки.
Ну и несколько фото:

# #

# #

В чистовую буду обрабатывать после склейки с фюзеляжем, так как там ожидается очередное веселье - места крепления крыльев находятся на разной высоте, шпаклевать и шпаклевать...
Пошел подгонять крылья и собирать планер...
^
    
Собрал планер. Без сюрпризов, конечно, не обошлось, но с Mach2 к ним быстро привыкаешь Smile
Модель получается не маленькая, около 40 см размах и длина больше 30 см.

# # #
# #

Коллеги, нужна ваша помощь в следующем вопросе: на реальном самолете зализы крыла выглядят вот так:

# #

И вот как это дает производитель:

# #

Теперь ломаю голову, как это лучше исправить. Пока вижу только два варианта, наложить шпатлевки или наклеить куски пластика и потом выводить. Оба варианта не очень нравятся, но больше ничего не придумывается.
Буду благодарен за любой совет.
^
    
-------
^
    


в игноре у 15 пользователей
Лучше основу дать пластиком, а двухкомпоненткой добавить где надо. Шпаклевка все равно, я думаю, потом пригодится.
^
    
Спасибо за советы! Так и буду делать, пластиком плюс шпаклевкой.
^
    
buratino_1, как успехи?
^
    
Все в процессе, немного на прошлой неделе не хватало времени. На днях планирую закончить с двухкомпоненткой и отчитаюсь Smile
^
    
Закончил с зализами на крыльях. Как и советовали коллеги, сначала дал основу пластиком и потом вылепливал двухкомпоненткой, сложностей особо не было. Заодно зашпатлевал некоторые иллюминаторы, которые так и не смог рассмотреть на фотографиях. Ну и результат:

# #

# # #

Попутно, пока сохла шпаклевка, сделал новое основание для хвостового оперение (или как там эта штука называется) и поправил окончание фюзеляжа.

#

Вот что было согласно фото:

# #

Дальше планирую подшпатлевать некоторые видимые места и дальше грунтовка для выявления всех косяков.
Продолжение следует...
^
    
А как/чем планируете стеклить иллюминаторы?
^
    
Пока еще не решил, думаю или или взять прозрачный пластик и подогнать/выгнуть заподлицо, или загнать прозрачный литник и заполировать. Может есть еще какие-то варианты?
^
    
Да у меня просто такая же ситуация, интересны варианты. Думал над обоими вариантами, но у меня литник не воткнешь, диаметр великоват - 3.5-4 мм, а как получить такие кружочки из пластика - непонятно, пробойника подходящего диаметра нет.
Есть еще жидкость micro kristal clear, вот такая http://www.arcane-modelisme.com/micro-kristal-clear/article/53449
Она у меня есть, склоняюсь попробовать, но больше душа лежит к пластику, почему-то.
^
    
У меня тоже душа больше к пластику лежит. Может быть маленькие иллюминаторы, они где-то 1,5-2 мм, попробую этой жидкостью, читал про нее, если даже и не получится не проблема исправить. А вот большие у меня также около 4 мм, буду точно делать пластиком. Планирую еще как основание под большие вставить трубку от Evergreen, чтобы отверстие было идеально ровным, думаю так проще будет вставить стеклышко. Больших у меня всего три штуки - надеюсь мучения будут недолгими. Smile Я для таких делов правда никогда пробойником не пользуюсь, только самым мелким надфилем, потихоньку обтачиваю и постоянно примеряю, пока туго не встанет на место.
^
    
-------
^
    


в игноре у 5 пользователей
Лучше всего заливать прозрачной двухкомпонентной смолой для ювелирки. Намертво и полируется.
Но это надо было делать до склейки фюзеляжа.....
^
    
Такого способа не знал. Спасибо, обязательно учту. В ближайшем будущем на очереди еще пара моделей, где такая же дилемма со стеклами...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Жаль что фюзеляж склеили. Можно было снаружи положить кружочек скотча с небольшим запасом, клейкой стороной наружу, приклеить к фюзеляжу кусочком побольше, а изнутри капнуть прозрачной пятиминутки, тогда и полировать ничего не пришлось бы.
^
    
К сожалению до склейки фюзеляжа очень проблематично было что-либо делать с остеклением, в некоторых местах по причине кривизны фюзеляжа приходилось снимать порядка 0,5 мм, чтобы хоть как-то его выровнять. По этой же причине еще предстоит делать весь кокпит через небольшой проем, так как изнутри тоже порядком вычищал фюзеляж. Исходник еще то счастье - приходится на ходу извращаться и придумывать решения Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
Можно было точечно соединить половинки на суперклее, потом после всей обработки снаружи разнять, убрать дебондером остатки клея, покрасить изнутри, залить стекла и уже потом окончательно склеить обычным клеем для пластика.
^
    
Уокер писал(а):
Можно было точечно соединить половинки на суперклее, потом после всей обработки снаружи разнять, убрать дебондером остатки клея, покрасить изнутри, залить стекла и уже потом окончательно склеить обычным клеем для пластика.


В принципе сейчас доступ к большим окнам еще есть. Может попробовать залить их через кабину по одному, ставя самолет набок до высыхания? Или уже не придумывать велосипед и просто аккуратно вырезать из прозрачного пластика?
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy