Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Окраска под бетон

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Ситуация следующая.
Мне напечатали на 3d принтере аэродромные плиты. Получилось не супер, но в целом похоже. Нужная форма, похожая ткстура поверхности. Но пластик черный.
Я прошелся аэрозольной грунтовкой "тамия", легла нормально не слезает.
Но я никак не могу подобрать подходящую краску, чтобы она было похожа на бетон.
Что посоветуете?
^
    


в игноре у 7 пользователей
Есть водоразбавляемые пигменты Noch, вот такие:
#
я ими периодически пачкаю шины у самолетов, но в принципе они изначально предназначены именно для диорам.
^
    
Спасибо, то что нужно
^
    


в игноре у 10 пользователей
yanus.pro писал(а):
Но я никак не могу подобрать подходящую краску, чтобы она было похожа на бетон.
Что посоветуете?
А что там подбирать? Берёте два-три оттенка серого цвета, светлый для базы и чуть потемнее и окрашиваете, ориентируясь на фотографии. Например, на такие (найдено в Гугле за пару минут):

# # # #

Светло-коричневым можно слегка оттонировать (но не обязательно), а тёмно-серым, путём набрызгивания, изобразить вкрапления.
И не надо никакие пигменты покупать. Ни к чему они.
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):

И не надо никакие пигменты покупать. Ни к чему они.

Ну, я непрофессиональный моделист. Я сейчас сделаю одну модель и на этом скорее всего закончу "общение" с моделями. Поэтому у меня банально нет большого набора красок, аэрографов и тд и закупаться ими смысла нет. Если есть готовое решение, то почему бы им не воспользоваться.
^
    


в игноре у 10 пользователей
yanus.pro писал(а):
Поэтому у меня банально нет большого набора красок, аэрографов и тд и закупаться ими смысла нет.
Логично.
yanus.pro писал(а):
Если есть готовое решение, то почему бы им не воспользоваться.
А это решение покупать не надо?
Серая краска, кстати, намного доступнее, причём, производитель не важен. Главное, что бы матовая была.
Но, как говорится, хозяин - барин. Я дал совет, моё дело маленькое. Smile
^
    


в игноре у 7 пользователей
Да можно вообще не отрываться от "природы" - заглянуть на ближайшую стройку, отсыпать там горсточку настоящего цемента, и вперед. Smile
Кстати, в каждой шутке есть доля шутки - как-то видел модель, чуть ли не на этом сайте, где автор для имитации ржавчины использовал настоящую ржавчину, счищенную с каких-то завалявшихся железок, и смотрелось, как помню, очень здорово.
^
    


в игноре у 17 пользователей
У тамии для этого дела специальная паста есть: http://www.tamiya.com/english/products/87116lightgray/index.htm
^
    
Сплендис писал(а):
автор для имитации ржавчины использовал настоящую ржавчину, счищенную с каких-то завалявшихся железок,


Я для имитации копоти, например, регулярно использую настоящую копоть со жженого литника. Она ядреная, правда, получается, осторожно надо с ней.
^
    
Сплендис писал(а):
Да можно вообще не отрываться от "природы" - заглянуть на ближайшую стройку, отсыпать там горсточку настоящего цемента, и вперед. Smile
Кстати, в каждой шутке есть доля шутки - как-то видел модель, чуть ли не на этом сайте, где автор для имитации ржавчины использовал настоящую ржавчину, счищенную с каких-то завалявшихся железок, и смотрелось, как помню, очень здорово.


А как вы предлагаете взять краску с настоящего цемента?
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy