Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Звезда 1/35 БТР-80 (Zvezda BTR-80)(#737) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - СССР/Россия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/737.html
Неплохо. Лично мне понравилось. А задницу оставили как есть или перепиливали (по фото не понял)?
^
    
Уже не помню (начал делать прошлым летом, но в процессе сборки модель перешла в разряд долгостоя (многое пришлось докупать и перепиливать). Нет, по-моему корму не трогал. Да, оставил как есть.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Здорово сделано!
Покраска неплохая, я бы только добавил сколов и царапин для натуралистичности, но это необязательно.
Про имитацию запыленности глиной не слышал, но, судя по результату, пигментами можно сделать более реалистично... Smile
Но общее впечатление очень приятное!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Мне нравится на модель смотреть. Не разглядывать, а именно смотреть. Даже хорошо, что на фото резкость слегка подкачала. Вот, советская БТТ часто получается невыразительная, пресная какая-то. А здесь... само оно. Мне внешний вид очень понравился. Сам хотел бы так заделать Smile.
Спасибо.
^
    
Хорошая модель. Если не затруднит, можно поподробнее о смывке "«разрекламированный» способ смывки раствором глины". Или ткните носом в ссылку.
^
    
Пожалуйста. Изобретение не мое - идею подсказал коллега Кarter. Лично я поступаю так. Набираю обычную светложелтую (язык не поворачивается назвать белой) речную глину. Я лично набирал сухую во время спада уровня летом.
Затем это дело по возможности измельчаем в порошок, отделяем камешки и прочие твердые инородные тела.
После насыпаем некоторое количество в емкость (я использовал крышечки от звездовских красок, по моему опыту одной такой вполне достаточно для одной модели). Заливаем водой, перемешиваем. Всплывшие соринки по возможности удаляем. Даем высохнуть и после этого опять измельчаем-перетираем (попутно удаляем ранее ненайденные мелкие камешки).
Снова заливаем водой до полужидкой консистенции, перемешиваем. Получившуюся массу наносим кистью на поверхность модели и даем высохнуть. Выглядит весьма неаппетитно. А теперь все лишнее удаляем жесткой кисточкой либо старой зубной щеткой до нужной степени запыленности.
Примечание: лучший результат получается поверх шершавой матовой поверхности (к примеру, Суперзвезда, АКАН требует больших усилий по втиранию в поверхность).
Попробуйте, потом поделимся впечатлениями.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Блин................
Слав, НИКОГДА белее реалистично чем "натурпродуктом" ты не сделаешь НИКАКИМИ пигментами, это даже обсуждать не стоит... У меня тут был один ...Э...как бы по тактичнее сказать... В общем, он кричал, разбрызгивая слюну, что де "Нельзя отстаривать глиной, нужно красить ПОД глину..." Комментировать будем сие утверждение или не стоит? Типа, "натуральнее сделать краску "под глину" чем нативная глина????"
80-ка натуральнее смотрится чем ИС и Т70-й... Оно конечно не сильно укладывается в общепринятые нынче каноны "правильной" модели, со смывкой "смоком" и т.п.
(где это вы на реальной машине видели ТАКУЮ смывку????) но по установкам гламурных изданий от моделизма, типа М-хобби и подобных, БТР сделан НЕПРАВИЛЬНО...
А смотрится здорово...

На самом деле это не обсуждается - просто абсолютно разный стиль... И каждый имеет право быть...

Коллега Кадет... Я вам по-другому описывал технологию... так что... "Ты сегодня не повторил лак Аматти, ты сделал лак СТРАДИВАРИ" (ц. Вайнеры, "Визит к Минотавру")
Если есть желание обсудить способ "смывки" глиной, то готов написать статью и выложить на своём ресурсе, или обсудить непосредственно здесь, в режиме отдельной ветки - дело за вами, коллеги, как сочтёте нужным... Такие и пожелания будут... Единственно, что сразу оговаривается - обсуждение в стиле "ФИРМА априори круче, потому что ФИРМА" сразу обозначат конец обсуждения, мне эти пальЦА уже по самую маковку сидят... В общем, кому надо - готов к обсуждению и обмен опытом,
уеждённым в том что Фирма круче - ну... в соответствующий раздел...

С уважением...
^
    
Тонировка глиной - самое то. Главное чтобы не было "клякс" и неестественных потеков. Для меня эту глину размельчают летом большие самосвалы Smile . Правда все равно "сглаживать" приходится пигментами Тамия.

Возможно мне кажется, но поручни уж больно толстоваты.
^
    


в игноре у 2 пользователей
SCUD-B писал(а):
Тонировка глиной - самое то. Главное чтобы не было "клякс" и неестественных потеков. Для меня эту глину размельчают летом большие самосвалы Smile . Правда все равно "сглаживать" приходится пигментами Тамия.


Это говорит только о том. что "метода" у Вас коллега до конца не отработана. Глину изначально мельчить не обязательно... Главное правильно смывать...

Возможно мне кажется, но поручни уж больно толстоваты.

Я бы их выгнул... Раз уж проволочные...

Добавлено спустя 15 минут 7 секунд:

Эти фото уже были в соответсвующей ветке, правда давно...
Это по поводу загрязнений и поручней...



Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

^
    
Спасибо ребята за подробно описанный способ, обязательно попробую.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вообще-то в оригинале это немного не так как делает Коллега Кадет... По этому я и написал, что это его методика...

Просто берёшь кусочек глины и бросаешь его в воду, я использую обрезанные баночки от капель от насморка, но это не принципиально... Количество воды... Ну чуть- чуть должна покрывать кусочек глины сверху. Потом обычной кистью забираешь размокшую глину и наносишь на небходимую поверхность. Я ничего не фильтрую и не просеиваю, "инородные тела" просто не удержатся на модели... Вся эта грязюка должна высохнуть... Засыхает именно упомянутыми выше кляксами и разводами. А вот затем, более широкой кистью необходимо размывать эти самые кляксы. Есть нюанс... Прежде всего воду следует брать ту, в которой разведена глина. Там тоже есть растворённые частицы и это создаёт иллюзию запыления. Принцип второй - Размывание происходит от центра к границам поверхности. Таким образом глина скапливается в углах брони, расшивке и т.п. И главное... Вода наносится СРАЗУ на всю поверхность. Размыл - даёшь высохнуть.Потом действие повторяется. И ещё и ещё... До достижения нужного эффекта... Иногда на смыв уходит 2-3 дня, но дело того стоит... Можно добавлять в воду акварель... Цвет меняется... Можно пастель.. Тот же эффект... Таким образом прекрасно тонируется техника под Пустыню, да и просто пыль всё-таки белая...

С уважением. Готов отвечать на вопросы дальше...
^
    
Karter
А после такой тонировки лаком покрывать надо? Если надо, то как он держится на модели? Не темнеет ли глина под лаком?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Лаком модель не покрывается. Под лаком глины не видно и теряется вся вкусность тонировки. В свою очередь на лак глина не ложится вообще. В свою очередь с поверхности краски удалить её очень сложно даже если тереть её пальцем. Так что лак в качестве фиксатора не нужен...
У меня БТР как раз более запылён чем БТР Коллеги Кадета - по-этому пыль осталась не только на углах, гранях и т.п., но сами поверхности имеют некую "подёрнутость" пылью за счёт растворённых в воде микрочастиц, это создаёт иллюзию запылённости, чуть приглушая, но не искажая основные цвета. Аэрографом так не сделать - другой эффект... А если нужно создать эффект "запесочивания" то размыв должен быть горазда меньше...

С уважением...
^
    
Немного не в тему, но интересно: что это за прямоугольные фигни сзади, под отверстиями глушителей, по бокам от водомета? На одних фотках БТРов они есть, на других - нет...

P.S. Вопрос снят. Это бампера.
^
    
Когда купил модел и открыл коробку увидел что нет интерера а маштаб большой(1/35)Есть желание зделать все люки функционирующими правда для этого нада интерер делать чтоб было на что через люки посмотреть, поетому большая просьба кто может служил в армии на этих машинах у кого есть фотки может кто находил в интернет магазинах наборы интереров помогите!
С ув. Zhulik(Ярослав)
^
    
Посмотрел парад. Захотел сделать. Кто может подсказать: если нужно сделать камуфляж с четкими границами, то как этого добиться - поверхность-то неровная? Насчет интерьера: насколько я знаю, в продаже ничего подобного нет. Движок можно взять из Урала, но он настолько убогий... Sad Делать ВСЕ люки функционирующими - это ж сколько времени, нервов Shocked ... Фотографии есть, но мало. Посмотрите на ДиШе и диораме.ру - там были ссылки.
^
    
Петли люков надо поменять .А вот ,как их сделать вопрос сложный.У меня из-за этого БРДМ-2 простаивает.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Камуфляж с четкими границами можно сделать при помощи колорстопа .
^
    
Zhulikкак Вам перекинуть? Напишите в личку
^
    
Zhulik
Так фотки нужны или как? Laughing
^
    


в игноре у 10 пользователей
RANGER писал(а):
Zhulik
Так фотки нужны или как? Laughing


Судя по тому, что тема прошлогодняя, а Жулик за это время отметился только 1 раз, наверное или как Very Happy

А фотографии можно и так выложить, может кому пригодятся.



^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy