Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Декаль Р-3/АНТ-3 1/72 (Готово)

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Туполева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добренького всем, коллеги. По просьбе А.Н. выкладываю эскизы новой декали, которая разрабатывается в рамках комплектации двух наборов из смолы от AirKits - Р-3 с двигателем М-5 и с Дитрихом.
Так как модель уже продается давно, у обладателей этих китов появится возможность все же взяться за сборку, если их останавливало только отсутствие деки. Печать - как обычно от Бегемота.
Самолет не отличался большим многообразием окрасок (построено было не так уж и много), но все же было выбрано 10 вариантов окрасок, на наш взгляд наиболее интересных.
Вся бортовая живопись будет продублирована, фото с обеих бортов встречается крайне редко, так что решайте сами - лепить или не лепить...
Если у кого то есть замечания и предложения по корректировке элементов деки, милости просим.
Поехали.
Р-3М-5:
1. Одна из первых серийных машин в типовой окраске. Добавили пару звезд на верхнее крыло, так как замечено, что на ЛД частенько дублировали звезды снизу верхнего крыла.
#

2. Одна из машин 20 авиаотряда ВВС МО (предположительно), выпущенных на средства народа, собранные фондом "Наш ответ Чемберлену".
#

Немного разбодяжим цивильными
3. П-3 Л378 из парка ГВФ. По фото выяснено, что левые и правые рег. надписи немного отличались, поэтому внимательнее, не перепутайте.
#

4. На этой машине знаменитый в то время "миллионер" Шестаков (как назвал его Маслов) в 27 году вот так запросто сгонял через всю страну
в Японию, показав всему миру "железную поступь" молодой советской республики.
Относительно герба есть свое мнение. На всех цветных боковиках гербы рисуют черным цветом. Внимательно разглядывая фото, я пришел к
выводу, что это в корне неверно. Герб был цветной! На фото видны явные оттенки цветов, но серыми они не могут быть, не будут рисовать
герб оттенками серого - это глупо! Серп и молот явно желтый с черной ок-кой, снизу лучи от солнца явно желтые, звезда вверху и ссср внизу
очень похоже на красный... и т.д. Ну в конце концов элементарная логика - лететь на самолете с пропагандой молодой социалистической
республики по "империалистам" с черно-серым гербом на борту? МАРАЗМ!
Причина черных гербов на боковиках - тень на этом участке фюзеляжа под верхним крылом и гофр, увеличивающий контраст фото. Это мое
глубокое имхо. Если есть другие мнения - плиз.
#
Одно только смущает - слова ВСЕХ и СТРАН читаются на лентах, а Пролетарии и Соединяйтесь не заметны... И видно что герб немного
упростили, да и надписи на шести языках не стали писать - мелко и неудобно по гофру, думается сделали просто в две строки, а два слова не
читаются потому что на лучи и солнце попали...
#

Дальше с Дитрихами:
5. Р-3ЛД из 44 авиаотряда ВВС ККА, пилот П.Ф. Ратиани
#

6. Р-3ЛД из 30 авиаотряда, пилот И. Осовицкий
#

7. Р-3ЛД из 40 авиаотряда, пилот В. Мареев. В опубликованных цветных иллюстрациях 2 на хвосте синяя с белым кантом. Есть мнение,
что белый кант был без синей заливки. Давайте определимся, на каком варианте остановимся.
#

8. Р-3ЛД из 40 авиаотряда, пилот Х.Х. Янгуразов
#

9. Р-3ЛД неизвестной принадлежности.
#

10. Р-3ЛД из 40 авиаотряда, пилот А.И. Маруженко
#

Если есть замечания или предложения, пожалуйста.
^
    
Несколько предложекний:
Р-3М-5. "Россинский - дедушка авиации":


"Пролетарий" (вариант 1927 года, экипаж - пилот Н. Себенов и механик Е. Родзевич):



Р-3ЛД - "Рабочий":


У варианта Л-738, как мне кажется, шрифт бортового номера должен быть чуть крупнее. Начало надписи должно быть на уровне переднего среза передней кабины, и над ребром жёсткости полностью умещаются две первые буквы слова СССР.
^
    
Redstar_72 писал(а):
Несколько предложекний

Я бы с радостью эти варианты уложил в деку. Но во первых их количество ограничено размерами
полотна деки, которое в свою очередь ограничено размерами коробки... Россинского очень хотел,
но кроме того что мы видим на фото, не видно написание регистрации на крыльях (сверху и снизу).
Я знаю что регистрация была СССР Ч1, но как она прописана? Да и места для этого варианта нет,
гражданская рег-ция занимает немало места, ну если бы только вместо Л378, но по нему есть инфа,
а по "дедушке" не хватает...
По перелетным. Бис не выбрали из-за другого капота, а второй слишком неудачно полетел...)))
Л378. Я поначалу тоже думал, СССР начинается под передним обрезом передней кабины. Неа, не выходит,
долго примерялся... Тогда нарушаются пропорции знаков (ширина к высоте) и растояние между буквами. С
этой надписью долго ежился. Более того, скажу вам - эти бортовые надписи немного отличаются у левого и
правого бортов, как написанием некоторых букв, так и общими размерами. В деке это отражено - левое с
правым не путать!(явно малевали кистями а не по трафаретам). Я ориентировался от плоской боковинки
задней кабины, она прям по краю борта идет, и других точек. На профиль по борту не обращайте внимание
- вектор обрисован по Юргенсону, и профиль него короче чем нужно (по фото это видно)
^
    
[quote="Redstar_72"]Несколько предложекний:

Обсуждаем только готовые отрисовки!
Вполне достаточно вариантов-ИМХО...
^
    
skywolf писал(а):
Относительно герба есть свое мнение. На всех цветных боковиках гербы рисуют черным цветом. Внимательно разглядывая фото, я пришел к выводу, что это в корне неверно. Герб был цветной!

Я согласен. Кстати, боковики боковиками, но вот на раскрашенном фото Биса герб цветным нарисован:
#
^
    
#
Вот, как то так, натянул на фото. Не получается по переднему обрезу кабины

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Redstar_72 писал(а):
на раскрашенном фото Биса герб цветным нарисован

мурзилка Smile но я уверен - герб - цветной.
^
    
Декалист настаивает на сокращении каких-нибудь вариантов.
Предполагаю убрать "перелетный",с буквами... или Л-738(?)
^
    
Александр Николаевич, не надо пожалуйста перелетный убирать. Достойный вариант, люди все же подвиг совершили...
Тогда уж цивильного убрать...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Не убирайте перелётный, пожа-а-алуйста... Crying or Very sad
^
    


в игноре у 4 пользователей
Я за перелетный, в ущерб гражданскому. Кстати насчет цифирев, уверены что они голубые? Да и только обводкой вряд ли они имели место быть. Мне так кажется что красные они все...

восьмерка стопудов с заливкой и по моему красная...
#

кимсемел тоджикистон тоже кстати
#
^
    
Уокер писал(а):
Кстати насчет цифирев, уверены что они голубые?

Да конечно не уверены, Муса. Не уверены, что голубые, так же как и красные... По "Томскому" есть некоторая уверенность, что 1 красная,
и то не 100%. Маслов на чем основывался, рисуя на своих иллюстрациях голубые цифры? Где взять историческую привязку?

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

Уокер писал(а):
кимсемел тоджикистон тоже кстати

А вот эта фотка у тебя гораздо лучше качеством. Да, 2 цветная, точно, наверняка голубая.
^
    


в игноре у 4 пользователей
А мне кажется что красная.
На некоторых фото красный цвет практически неотличим от зеленого. Но вот, к счастью, например тут мы точно знаем что звезда красная. И это учитывая, на каком расстоянии сделано фото, чего же думать о тех фото что много худшего качества?

#
^
    
Уокер писал(а):
А мне кажется что красная.

Ты про двойку? Красный очень близок по оттенку к защитному на ч/б фото. На некоторых фото даже сливается.
Поэтому я не против того что 8 может быть красной. Но 2 явно светлее защитного по оттенку, учитывая еще тот факт,
что фото заметно контрастнее. Сомневаюсь что она может быть красной. Тогда бы на крыле звезду было бы заметно,
если бы она была бы такого же цвета что и 2. имхо
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ты не учитываешь разную освещенность.
^
    
И там, и там тени под поверхностями довольно темные, значит день довольно солнечный на обоих фото.
Так что разница только в экспозиции, проявлении и др. условиях фотопечати. А на более контрастном фото
и небо будет светлее, а фюзеляж темнее. Поэтому думаю, раз 2 выглядит светлее, то не красная.
#
сблизил контрастность. Мне кажется, все же по разному цвет звезды и 2 воспринимается. Звезда так и осталась
ближе к защитному по оттенку. А 2 все же явно посветлее будет.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Хозяин барин. Mr. Green
^
    
Не... Я высказал лишь свое мнение. Скажете - я хоть розовым нарисую Mr. Green
^
    
KAJuK писал(а):
Декалист настаивает на сокращении каких-нибудь вариантов.

Ложная тревога. Все варианты остаются. Правда пришлось разделить на две части лист, чтоб уместить в коробку.
После долгих трений по цветам и некоторых доработок дека ушла в печать.
# #
^
    


в игноре у 4 пользователей
О! Класс! Супер-пупер!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Деколь созрела.




#
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy